Карьера

Как создать портфолио фотографа

Как создать портфолио фотографаЛюди, нуждающиеся в услугах фотографа, предпочитают сначала ознакомиться с его работами, чтобы оценить профессионализм. Для демонстрации своего таланта не только фотографы, но и люди других творческих профессий обычно составляют портфолио — подборку своих лучших работ. Как создать портфолио фотографа?

Начинающим фотографам важно помнить, что наличие портфолио само по себе не сделает их востребованными. Правильно составленное портфолио фотографа повышает шансы получить интересный и достойно оплачиваемый заказ, а вот если вы составляли портфолио «спустя рукава», вы можете отпугнуть потенциального заказчика и заработать не лучшую репутацию в профессиональных кругах.

В случае с портфолио фотографа принцип «чем больше, тем лучше» не работает: вряд ли потенциальный заказчик захочет просматривать слишком много фотографий. Но и слишком маленьким количество снимков быть не должно: их должно быть достаточно, чтобы реально было составить мнение о вашей компетентности.

Для портфолио нужно отобрать только самые удачные снимки. При выборе снимков нужно четко представлять свою целевую аудиторию, а также ваши преимущества перед другими фотографами. На основании этих двух критериев и отбираются фотографии: они должны подходить целевой аудитории и в то же время отображать вашу индивидуальность как фотографа. Желательно включать в портфолио снимки разных жанров (портретная, свадебная, рекламная съемка и т. п.), делая упор на тот жанр, в котором вы планируете работать.

Лучше всего отбирать фотографии в несколько этапов: отберите удачные фотографии, дайте им какое-то время «отлежаться», затем выберите из них самые удачные. После этого сравните отобранные фотографии: если среди них есть снимки, очень схожие по ракурсу или цветовому решению, один из снимков лучше заменить. Дайте финальной коллекции еще немножко «отлежаться», затем окиньте ее свежим взглядом и внесите последние изменения, если они нужны.

Когда фотографии отобраны, настало время оформить портфолио. Есть четыре основных варианта оформления портфолио фотографа, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества. Самый консервативный вариант — бумажное портфолио. Фотографии распечатываются (обычно в формате 20х30 или 30х40), а затем собираются в папку с файлами или вклеиваются в альбом.

Второй вариант — это портфолио в виде видеопрезентации. Монтируется видеофайл, представляющий собой слайд-шоу из снимков. При создании видео можно использовать различные переходы и эффекты, наложить на видео музыку, добавить подписи к фотографиям и т. п.

Третий вариант портфолио фотографа — это собственная страничка в популярной социальной сети или на специализированном сайте для фотографов. Вы просто создаете аккаунт, заполняете личную информацию и загружаете фотографии в альбомы.

Наконец, четвертый вариант — это создание собственного сайта с фотографиями и контактной информацией.

У каждого вида портфолио фотографа есть свои преимущества и недостатки. Бумажное портфолио можно носить с собой и показывать потенциальным заказчикам, не завися от наличия компьютера и интернета. Однако многим заказчикам такое портфолио может показаться консервативным.

Видеопрезентация достаточно эффектно выглядит, однако не всегда у потенциальных заказчиков есть возможность и желание полностью смотреть видеоролик. К тому же, могут быть проблемы с воспроизведением видеофайла.

Онлайн портфолио фотографа на специализированном сайте хорошо тем, что его увидит сразу много людей. Однако учтите, что на таком сайте вы всего лишь один из массы фотографов: вам нужно придумать способ выделиться из толпы, иначе ваше портфолио так и не принесет вам клиентов.

Наконец, личный сайт фотографа очень презентабельно выглядит и дарит вам некую независимость: вы можете оформлять его так, как хотите. Однако создание и поддержка сайта стоят денег, к тому же, вам понадобится раскрутка сайта, чтобы пользователи интернета смогли его находить.

Окончательный выбор типа портфолио зависит от вас, но советуем вам завести хотя бы два портфолио фотографа разных видов, к примеру, бумажное портфолио и страничку на специализированном сайте. Так вы будете подготовлены к разным ситуациям. И еще один совет: какой бы тип портфолио вы ни выбрали, самые удачные фотографии нужно размещать в начале и в конце.

Как составить портфолио фотографа

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Олег12

    Хорошая статья, спасибо. Для новичка много полезного. Согласен, конечно лучше всего свой личный сайт, если деньги позволяют.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей