Карьера

Где и как искать клиентов?

Где и как искать клиентов?Устав «работать на дядю», кто-то решает заняться фрилансом, а кто-то — открыть собственный бизнес. И одна из многих проблем, с которыми приходится столкнуться многим начинающим предпринимателям, — это проблема поиска клиентов. Где и как искать клиентов?

Глупо снять офис, обставить его техникой, посадить несколько сотрудников и ждать, что клиенты сами пойдут к вам. Вас никто не знает, о вас никто не слышал, так откуда взяться клиентам? (Мы, конечно, не рассматриваем тот вариант когда вы, уходя от работодателя, часть клиентов переманили к себе.) Поэтому на первых порах вам придется искать клиентов — чтобы потом они искали именно вас.

Есть несколько способов искать клиентов. Один из них называется американским. Вам нужно составить список своих родственников, знакомых, друзей, бывших коллег, одноклассников, однокурсников и т. п. (благо, социальные сети позволяют сделать это достаточно легко). А потом садитесь и начинайте их методично обзванивать, сообщая, что вы открыли собственное дело.

Причем не нужно «вываливать» на них эту информацию без подготовки. Сначала пообщайтесь, спросите, как у них дела, выслушайте, а потом как бы между прочим упомяните: «А я тут свою фирму открыл!». Даже если они не нуждаются в ваших товарах или услугах, возможно, у них есть знакомые, которым как раз нужно то, что вы можете им предложить. «Сарафанное радио» может оказаться хорошим способом искать клиентов.

Однако учтите, что знакомые могут потребовать от вас больших скидок или вообще будут просить, чтобы вы помогли им бесплатно — по знакомству. Не поддавайтесь: это ваш бизнес, на котором вы делаете деньги. Если будете слишком сильно «прогибаться», могут и на шею сесть. Конечно, небольшую скидку сделать можно, но не более.

Но нельзя искать клиентов исключительно через знакомых, лучше сочетать несколько способов поиска. Не стоит забывать и о таком традиционном способе привлечения клиентов, как реклама. Рекламу не зря назвали двигателем торговли — ее эффективность в привлечении клиентов не вызывает сомнений. Только лучше привлечь к рекламированию вашего бизнеса профессионалов, потому что сделанные на скорую руку и распечатанные на цветном принтере объявления вряд ли способны кого-то заинтересовать.

Также можно искать клиентов при помощи своего сайта — точнее, это они будут находить ваш сайт. Вот только просто сделать сайт и разместить его в интернете недостаточно. Чтобы люди его находили, он должен занимать высокие позиции в поисковых системах. А для этого вам нужно будет заказать раскрутку и продвижение сайта, за что, опять же, придется платить. И учтите, что результаты продвижения будут заметны не через несколько дней и даже недель, а как минимум через пару месяцев.

Впрочем, собственный сайт — не единственный способ искать клиентов через интернет. Ваши потенциальные клиенты обитают в социальных сетях, на сайтах, форумах и сообществах, связанных со сферой вашего бизнеса. Только не надо бездумно «спамить» везде, где только можно. Отписывайтесь только в специально предназначенных для этого темах — скажем, там, где человек как раз ищет предлагаемые вами товары и услуги.

Опять же, целенаправленная раскрутка своего бизнеса в социальных сетях будет отнимать много времени и сил, но она вполне может стать подспорьем в поиске клиентов. В социальных сетях, опять же, может сработать эффект «сарафанного радио»: кто-то один разместил информацию о вас у себя на стене, его друзья перепостили, а кто-то из друзей друзей заинтересовался и позвонил.

Также можно искать клиентов с помощью партнеров. Можно предложить партнерство фирмам и организациям, которые работают с вашей потенциальной целевой аудиторией, но не являются при этом вашими прямыми конкурентами. Скажем, если вы продаете спортивную обувь, можно договориться о партнерстве с фитнес-клубом. К примеру, вы бесплатно или со скидкой предоставляете кроссовки тренерам, а те рекомендуют вас клиентам.

На первых порах искать клиентов придется, комбинируя все возможные способы. А когда вы их найдете (или они найдут вас), вашей задачей будет их удержать. Потому что, во-первых, постоянные клиенты обычно приносят компании неплохой доход. А во-вторых, они наверняка будут рекомендовать вас своим знакомым, и ваша клиентская база расширится.

Где и как искать клиентов?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Сергеич

    Существует множество способов как искать клиентов и куда дать рекламу, мне где-то попадалась хорошая статья там было перечислено 33 таких способа, но фишка в том, что не все способы одинаково хорошо работают у всех надо тестировать всё, хотя тут верно говориться наличие сайта это уже обязательное условие для всех. Обычно 3-5 рекламных канала и приносят львиную долю денег и клиентов, надо определить для себя какие именно. Где то попадалась мне статья скопируйте в яндекс фразу яндекс поможет найти, называлась статья кажется так — Как найти клиентов 33 места, куда дать рекламу

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей