Карьера

Как стать психологом

Как стать психологомПрофессия психолога привлекает многих, ведь она дает уникальную возможность заглянуть в чужую душу, которая, как известно, потемки. И стать психологом — значит получить ключ к тайнам человеческой души. Но как стать психологом?

Если вы твердо решили стать психологом, для начала определитесь, зачем это вам нужно. Некоторые решают пойти учиться на психолога, для того чтобы решить собственные проблемы. Что ж, придется их разочаровать: даже самые лучшие психологи в большинстве случаев не способны помочь себе и своим близким, поэтому обращаются за помощью к коллегам. Психолог — тоже человек, которому свойственна субъективность. Так что не думайте, что диплом психолога избавит вас от личных проблем.

Есть люди, которые хотят стать психологом, чтобы использовать тот самый ключик к человеческой душе в личных целях, манипулируя окружающими. Не слишком благородная мотивация. Работать психологом и помогать людям они вряд ли потом смогут, и окажется, что несколько лет жизни было потрачено на приобретение профессии, которой они не собираются зарабатывать.

Вам действительно стоит попробовать стать психологом, если вы хотите помогать людям справиться с их проблемами. Мотивация хорошего психолога исходит не из его личных целей, а из потребностей людей вокруг. Только тогда у него есть шанс стать действительно квалифицированным специалистом.

Разобравшись с мотивацией, можно переходить непосредственно к обучению на психолога. Стать психологом самостоятельно, обучаясь по книгам, нельзя. Во-первых, очень многие книги по популярной психологии написаны слишком упрощенным языком, и далеко не во всех из них содержится правдивая информация. Во-вторых, мало усвоить информацию — нужно научиться применять ее на практике, самоучке сделать это будет непросто. Наконец, вам просто никто не даст работать психологом без соответствующего образования — слишком большая ответственность.

Так что для того чтобы стать психологом, вам нужно поступить в вуз, в котором существует соответствующее направление подготовки. Обычно выучиться на психолога можно либо в крупном многопрофильном университете, либо в педагогическом учебном заведении. Психологическое образование — не медицинское, а гуманитарное.

Этим, кстати, психолог отличается от психотерапевта и психиатра. Психотерапевт и психиатр должны окончить медицинский вуз и интернатуру. Психолог работает с людьми, чье состояние не выходит за рамки принятой нормы. А психотерапевты и психиатры имеют дело с пациентами, психические отклонения которых вышли за рамки нормы. Они могут применять медикаментозные методы лечения, психолог — нет.

Чтобы стать психологом, нужно отучиться в вузе как минимум 4 года (на дневном отделении) и получить степень бакалавра. Это степень уже дает вам право работать психологом. Но, конечно, можно пойти дальше и выучиться на специалиста или магистра. Также можно стать психологом, пройдя девятимесячные курсы профессиональной переподготовки, но для этого нужно иметь высшее образование.

В России деятельность психологов не лицензируется. Дипломированный психолог может работать в учреждениях системы образования (тогда по нормативным документам он проводится как «педагог-психолог»), кадровых службах организаций, в сфере коучинга. Частная психологическая практика в нашей стране не слишком распространена.

Если вы решили стать психологом, будьте готовы к тому, что вам придется много учиться. Первые несколько лет в вузе вам придется усвоить массу теоретической информации, прежде чем вы перейдете непосредственно к практике. Но хороший психолог учится всю жизнь, набираясь опыта и работая над собой.

Важны для психолога и личностные качества: готовьтесь к тому, что вам, возможно, придется их развивать. Хорошему психологу свойственны человеколюбие и терпимость: в ваш кабинет будут заходить самые разные люди, и вы должны будете им помочь, даже если их образ жизни для вас неприемлем. Психолог должен обладать хорошим эмоциональным интеллектом, быть гибким, уметь сдерживать собственные негативные эмоции. Будьте готовы к тому, что на вас обрушится лавина чужих проблем — вы способны это выдержать?

Стать психологом непросто, и игра стоит свеч, если вы действительно будете помогать людям. Профессия психолога подразумевает большую ответственность, но благодарность клиентов будет вам лучшей наградой.

Как стать психологом

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Татьяна Петровна

    Мне 15 лет, мечтаю поступить на психолога.Мне интересны чужие проблемы, нравится их решать,нравится искать в проблемах причины…мои друзья всегда обращаются ко мне За советом….и часто мои советы помогают. Но меня интересуют такие вопросы как:1)какие именно предметы мне сдавать? 2) куда поступать? 3) после какого класса?
    Но есть одна проблема… проблемы с английским языком….думаю вы мне простите…спасибо большое…жду ответа)))

  2. Lambert

    НГУ там вроде открылся факультет психологии, только там 20 платных и 5 бесплатных мест, что очень мало.
    НГПУ там есть фак. психологии и мест много бесплатных, вот только как там в плане обучения и общежития?

  3. greenghost

    Мне 13, но я уже серьезно решила стать психологом (скорее всего семейным). Но думаю не будет ли проблем с обучением. Я живу в Казахстане, в городе Алматы. Можете подсказать в какой университет лучше поступить? Заранее спасибо.

  4. Analen Nelana

    С недавнего времени меня также начала увлекать психология, если не сказать что она и раньше меня привлекала, просто я не подходила к этому столь же серьёзно и целенаправленно как сейчас. Только вот возникла небольшая делема, нa некоторых сайтах читала что для поступления нужна биология, другие пишут что профильный предмет — общество. Какой же из них нужен, или понадобятся оба?

  5. Olga Eliseeva

    [quote name=»Татьяна Петровна»]Мне 15 лет, мечтаю поступить на психолога.Мне интересны чужие проблемы, нравится их решать,нравится искать в проблемах причины…мои друзья всегда обращаются ко мне За советом….и часто мои советы помогают. Но меня интересуют такие вопросы как:1)какие именно предметы мне сдавать? 2) куда поступать? 3) после какого класса?
    Но есть одна проблема… проблемы с английским языком….думаю вы мне простите…спасибо большое…жду ответа)))[/quote]
    Парень, у меня точно так же .С Английским проблемы .Друзьям помогаю.Мечтаю стать пчихологом

  6. ася салихова

    мне 12 лет я обожаю общение с людьми решение их проблем и давать советы тоже люблю но вот не знаю куда поступить и выгодно ли будет работать психологом

  7. натаЛИ555

    >очень хочу получить профессию психолог помогать людям в жизни я многим помогаю но хотелось бы все как положено мне нужно образование как и где его получить я не знаю хотя все 20 лет мечтала об этом!

  8. Шолпанка

    У меня ТОЧНО такая же проблема!!!!![quote name=»Татьяна Петровна»]Мне 15 лет, мечтаю поступить на психолога.Мне интересны чужие проблемы, нравится их решать,нравится искать в проблемах причины…мои друзья всегда обращаются ко мне За советом….и часто мои советы помогают. Но меня интересуют такие вопросы как:1)какие именно предметы мне сдавать? 2) куда поступать? 3) после какого класса?
    Но есть одна проблема… проблемы с английским языком….думаю вы мне простите…спасибо большое…жду ответа)))[/quote]

  9. Юлия

    У меня с Английским всё хорошо,я мечтают стать психологом, но я боюсь сдавать биологию, там столько терминов.

  10. катя

    хочу стать психологом,но разве для этого нужен английский язык??и какие предметы нужно здавать

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей