Карьера

Как стать волонтером

Как стать волонтером Многие из нас связывают карьеру в первую очередь с зарабатыванием денег. Но редко кто сразу по окончании вуза удостаивается высокой зарплаты: нужен опыт работы, а где его взять? Иногда бесценным источником опыта становится волонтерская деятельность. Как стать волонтером?

Изначально волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Сейчас это понятие трактуется шире, и волонтерами называются люди, которые добровольно и безвозмездно осуществляют благотворительную деятельность. Волонтерство — деятельность альтруистическая, неоплачиваемая.

Однако для многих людей волонтерская деятельность стала первой ступенькой в успешной карьере. Волонтерство может дать намного больше, чем просто удовлетворение от помощи другим людям. Если вы еще не определились, чем вы хотите заниматься в жизни, волонтерская деятельность поможет вам попробовать свои силы в разных сферах.

Кроме того, волонтерская деятельность помогает приобрести опыт, специальные знания и навыки, познакомиться с людьми, которые могут в будущем быть вам полезны. Наконец, если вы хорошо проявите и зарекомендуете себя, вас могут заметить и предложить оплачиваемую работу.

Так как стать волонтером? Обычно волонтеры требуются в благотворительных организациях. Чтобы стать волонтером, просто соберите информацию о благотворительных организациях вашего города и предложите свою помощь в одной из них. Если вы еще учитесь, выбранное направление волонтерской деятельности может совпадать с направлением вашей учебы, чтобы приобретенный опыт мог стать еще одной строчкой в резюме.

Скажем, если вы учитесь ветеринаром, вам стоит стать волонтером в местом обществе защиты животных. Будущие педагоги могут на добровольной основе работать с детьми (вести кружки, дополнительные занятия), студенты творческих вузов — принимать участие в организации благотворительных концертов и выставках.

Волонтерское движение — международное, поэтому вы вполне можете стать волонтером за границей. В Европе и Америке организовываются специальные волонтерские лагеря, а если вы не боитесь трудностей, можно попробовать стать волонтером, оказывающим помощь в одной из развивающихся стран. Так вы сможете не только помочь людям, но и повидать мир и подучить иностранные языки.

Как стать волонтером за границей? Для начала взвесьте все «за» и «против»: волонтер должен в первую очередь хотеть и быть готовым помогать людям, личная выгода (в этом случае она нематериальная) отходит на второй план. Если вы решили, что волонтерство — это все-таки ваше, можно подбирать волонтерскую программу.

Для начала определитесь со страной. Тут все зависит от вашего опыта (новичкам рекомендуют на первых порах отправляться не слишком далеко) и финансовых возможностей (обычно организаторы волонтерских проектов оплачивают пребывание в стране, а за оформление документов и дорогу туда и обратно вы платите сами).

Определившись со страной, выберите волонтерский проект, который соответствует вашим желаниям и наклонностям. Обычно набор волонтеров на проекты идет весной (так как многие проекты действуют летом), так что не провороньте свой шанс. Внимательно прочитайте условия и описание проекта, отзывы участников.

Чтобы стать волонтером, нужно написать мотивационное письмо, в котором вы опишете, почему именно вы достойны попасть в проект. Отправкой таких писем организаторам проектов и прочими нюансами занимаются волонтерские организации — обратитесь туда, чтобы вам помогли попасть в понравившийся вам проект. Волонтерская организация станет посредником между вами и принимающей стороной, вам помогут решить все нюансы, дадут массу полезных советов по волонтерству.

Если вы прошли в проект, готовьтесь ехать в посольство за визой. Если вы соберете все необходимые документы, бояться нечего: волонтерам в визах отказывают редко. Но все равно не стоит покупать билеты заранее, пока на руках у вас нет визы. Получив визу, собирайте чемоданы и ждите инструкций от организатора: вам должны прислать информационный лист из волонтерской организации либо напрямую от организатора проекта.

Стать волонтером не так уж сложно — было бы желание, ведь всегда найдутся те, кому нужна помощь. Несмотря на то, что волонтерская работа не оплачивается, вы получите бесценный опыт, который наверняка будет полезен вам в вашей дальнейшей карьере.

Как стать волонтером

Оцените статью
Комментарии
11
  1. sabika

    меня зовут Сабина мне 16 лет живу в Кыргызстане в городе Каракол.я волонтер Американского уголка в Караколе хочу набраться опыта да я люблю помогать делать людем добро хочу помогать за рубежом набраться опыта

  2. Алтынай

    Здравствуйте.Я студентка,живу в Кыргызстане.Я очень хочу стать волонтером за границей.До этого работала волонтером в Красном Полумесяце.Опыт с людьми есть.Очень хочу помогать людям.Пожалуйста помогите узнать о волонтерских организациях в Кыргызстане

  3. Биарасланова Ольга

    Мне 46 лет.жизненный опыт есть и очень хочу стать волонтером.посмотрев программу о спасении нерпы в Норвегии.силы и желания огромные.Куда я должна обратиться.Спасибо!

  4. Дарья Брыкова

    Здравствуйте,очень хочу быть волонтером особенно за рубежом. Я всю жизнь любила помогать людям. Хочу стать волонтером в америке,чтобы изучить менталитет других стран и убедиться в том,какой бы ты не был национальности,рассы или вероисповидание,у всех одинаковые проблнмы. Хочу помогать детям,бездомным и старикам. Мне 21 год,живу в России в городе Липецке. Жизнерадосная,коммуникабельная и целеустремленная.

  5. Дьячков Константин

    хочу стать волонтером за границей опыт есть поеду по любой программе))))

  6. Корнилова Мария

    Мне 19 лет,очень хочу стать волонтером за границей,с 14 лет была волонтером для животных и в детских домах своего города.Мне приносит радость когда я помогаю людям,нравится чувствовать что я могу быть полезна кому то.

  7. ГЕЙКО МИРОСЛАВА

    Привіт!
    Мені 15 років, дуже хочу стати волонтером для тварин в своєму місті та незнаю до кого звернутися , підкажіть мені будь-ласка!

  8. нура

    Здраствуйте я нура хотела по выходным пойти волонтером, работаю 6/1 воскресенье свободна.хочу что небудь сделать для детей.спасибо

  9. Сергей

    Мне 31год я строитель, хочу помогать людям в пострадавших районов, не важно где.

  10. Сергей

    Огромная благодарность таким людям которые помогают. Если мне предложат я тоже не откажусь поехать и даже в горячие точки с этой миссией.

  11. гуля

    Здравствуйте,хочу сказать слова благодарности вашей компании,мне 34, я хочу быть волонтером помогать и быть полезным людям, нуждающимся в помощи, подскажите пожалуйста куда мне идти кому обратится?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей