Карьера

Досрочный выход на пенсию

Досрочный выход на пенсиюПраво на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении возраста 55 лет. Но в некоторых случаях выйти на пенсию можно и раньше. В каких случаях возможен досрочный выход на пенсию?

Досрочный выход на пенсию в народе иногда называют льготной пенсией, хотя это и не слишком корректное название. Обычно досрочная пенсия назначается людям, работавшим на работах с вредными, тяжелыми или специфическими условиями труда, и возраст выхода на пенсию в этом случае зависит от специфики труда, продолжительности работы и трудового стажа.

Полный перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года), конкретно — в 27-й и 28-й статьях. Но полностью мы его приводить не будем, назовем лишь некоторые из занятий, чтобы вы имели примерное представление о том, какая работа дает право на досрочную пенсию.

  • работы с вредными условиями труда, подземные работы, работы в горячих цехах;
  • работы с тяжелыми условиями труда;
  • работа трактористом-машинистом, машинистом дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин);
  • работы с повышенной тяжестью и интенсивностью в текстильной промышленности (для женщин);
  • работа, связанная с организацией перевозок на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителя грузового автомобиля в технологическом процессе на шахтах и т. п.;
  • работа в экспедициях, отрядах, партиях, бригадах и на участках на геофизических, геолого-разведочных и др. работах;
  • работа на лесосплаве и лесозаготовках;
  • работа в плавсоставе на судах речного, морского флота и флота рыбной промышленности;
  • работа водителем троллейбуса, автобуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах;
  • работа в летном и инженерно-техническом составе гражданской авиации;
  • работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях;
  • работы с осужденными.

Как уже было сказано, это далеко не полны список профессий и занятий, которые дают право на досрочную пенсию. На досрочный выход на пенсию могут рассчитывать творческие работники, врачи и другие медработники, педагоги и представители многих других профессий. Главное, чтобы был соответствующий стаж.

Для каждой профессии определены свои условия досрочного выхода на пенсию. Скажем, женщина, работавшая в горячих цехах, имеет право выйти на пенсию в 45 лет, если она проработала не менее 7 лет и 6 месяцев, а ее страховой стаж составляет не менее 15 лет. Мужчина, работающий в аналогичных условиях, должен проработать не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Подобные требования (с другими цифрами, естественно) предъявляются и к представителям всех остальных профессий и занятий из перечня.

А для учителей, медработников и артистов точный возраст досрочного выхода на пенсию вообще не определен. Скажем, учитель может досрочно выйти не пенсию, если он не менее 25 лет проработал в учреждениях для детей, независимо от его возраста. Для медработников этот срок насчитывает 25 лет, если они работали в сельской местности и поселках городского типа, и 30 лет при работе в городе, сельской местности и ПТГ либо только в городе.

Также право на досрочную пенсию имеют некоторые категории населения, скажем, многодетные матери (имеющие пять и более детей), инвалиды по зрению первой группы и т. д.

Итак, чтобы получить право на досрочный выход на пенсию, нужно соблюсти три основных условия:

  • иметь основание (вид работ, профессия и т. п.);
  • срок работы, зависящий от конкретного вида работ;
  • страховой стаж, также зависящий от конкретного вида работ.

Чтобы узнать, дает ли ваша работа право на досрочную пенсию, нужно посмотреть, присутствует ли она в соответствующем списке.

Досрочный выход на пенсию

Оцените статью
Комментарии
28
  1. зарема

    здравствуйте уважаемые юристы,у меня такой вопрос,мне 39 лет,пятеро детей,15 лет медицинского стажа в сельской местности,имею ли я право на льготную пенсию

  2. Виктор Иванович

    здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такой вопрос: я инвалид с детства , 3 группа, работаю в МУП «Тепловые сети», слесарем АВР, обслуживаю канализационную наружную систему, работа с вредными условиями-имею ли я право на досрочный выход на пенсию?, стаж в данной должности 15 лет

  3. Ахмеджанов Армат Рамазанович

    Здравствуйте,у меня такой вопрос: я 15лет прослужил в рядах Вооруженных сил РФ,дальше свою трудовую деятельность продолжаю в гражданской сфере. Общий стаж работы более 30 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Мне сейчас 49лет. Заранее благодарю!Пожалуйста ответьте…

  4. Александр Иванович

    Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос,стаж работы с 10.12.1981г. по 21.08.1997г. работал в районах приравненных к северным, водителем, а с 29.09.1997г. и до сегодняшнего дня работаю водителем «Белаза» в угольном разрезе по вывозке угля и породы в технологическом процессе. Вопрос: имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Мне сейчас 49 лет.Заранее благодарен,прошу ответить.

  5. wolf315

    Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: мне 45 лет. Я работая в детской поликлинике, участковой медсестрой и обслуживаем детей только с района. Вся работа состоит из вызовов в деревни. Имею ли я право на льготную пенсию? Заранее благодарю…

  6. ВОЛОДЯ

    Здравствуйте .в этом году мне в декабре исполняется 60 лет. в последнее время я часто нахожусь на больничном .у меня астма бронхиальная (группы нет)последнее время меня мучает остихондроз. стаж трудовой у меня 11лет я много лет провел в заключении . Вопрос .Могу ли я выйти раньше срока на пенсию . Спасибо

  7. Елена Алексеевна

    Здравствуйте! Я бы хотела узнать ответ на такой вопрос: «Мне в этом году будет 50 лет, я многодетная мать. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?» Заранее огромное спасибо за ответ!

  8. Ольга188

    Мой отец отработал 35 л. на бульдозере в колхозе, имеет ли он право на ранний выход на пенсию? Ему 56лет, профзаболевания ему не дают оформить, хотя он практически оглох и сильная боль а ногах. Что делать?

  9. Николай С

    Добрый день! Будьте добры ответить на интересующий меня вопрос! Работаю слесарем АВР в канализационных сетях, согласно списку 2 имею право на льготную пенсию, общий стаж более 30 лет, по вредности 15 лет(2 года не правильно оформлена запись в трудовой — просто слесарь)… Организация утверждает, что льготная пенсия не поожена, что коммерческая организация, также последовал ответ о 80% рабочего времяпровождения в канализации..Были случаи провождения и 1,5 суток без перерыва на обед и сон! Помогите разобраться! Спасибо!

  10. жасмин

    Здравствуйте.Хотела у Вас спросить.Я работала в туб.диспансере и получила проф.заболевание,сделали операцию-резекция легкого..Сейчас я работаю в другом мед.учереждении.Скажите у меня остаются в дальнейшем какие нибудь льготы или нет.Я один год получала пенсию 3 группы и плюс 40 процентов от утраты здоровья.Через год мне все сняли оставили лишь 10 процентов(около 800 руб).Теперь наверное через год и это убирут.Но ведь здоровья у меня нет такого как прежде,да и легкое не выросло.Скажите еще на уход на пенсию это будет как-то влиять.

  11. Людмила И

    Можно ли получить пенсию если мне 43 года. (стаж работы 30 лет. т.к. я работала какое-то время год за 1.5) 2.5 года дикретный. Дикретный отпуск включается ли в трудовой стаж?И можно ли через суд каким нибудь способом получить пенсию. Мне сказали что нужно подождать еще 2.5.

  12. Михаил Михаил

    Здравствуйте! Пишет Вам госслужащий (работаю в Москве в федеральном Министерстве) подскажите могу ли я выйти досрочно на пенсию? Мне 58 лет, стаж государственной службы 30 лет. Делал операцию в Институте им.Гемгольца-глаукома. Живу в Московской обл. Истринского района. Заранее благодарен. Степанов Михаил.
    Ответ можно направить на эл.адрес: blagovest-2007@km.ru

  13. Вера Анатольевна

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на льготную пенсию машинисты канализационных насосных установок. Стаж работы 21 год? Место работы канализационная насосная станция (КНС-1)при этом оплачивается вредность 20%, дополнительно вредность компенсируется продуктами (яйцами) и 14 дней дополнительно к основному отпуску? Спасибо

  14. Елена Власова

    Здравствуйте. С июля 1995 года работаю мед.сестрой в психиатрической больнице строгого надзора с интенсивным наблюдением. Больница расположена в сельской местности, я проживаю в городском поселении. Сколько лет мне нужно еще выработать для досрочного выхода на пенсию ? Считается ли обучение в мед. училище в общий трудовой стаж ?

  15. Галина Иванова

    я проработала в школе 18 лет беспрерывно.Написала заявление в марте на отпуск (1 год бе сохранения з/п, согласно ст.55 п.5) и мне в нем отказано,так как ссылка идет на то, что я приношу этим вред учреждению(некому работать).Далее через неделю я подаю заявление на увольнение по собственному желанию и меня отпускают с удовольствием даже без отработки.Как понимать действия работадателя? Мне до пенсии осталось 1 год и 10 месяцев, ведь я по сути лишаюсь работы навсегда?

  16. Виктория Викторовна

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я досрочно уйти на пенсию? Мне 53 года,до пенсии осталось 1,5 года. В данный момент я безработная уже 1 год и 8 месяцев(работы лишилась в связи с ликвидацией компании). Устроиться на работу не могу — возраст и слабое здоровье. Общий стаж 27 лет.Возможно есть варианты получать хотя бы неполную пенсию, т. к. жить на одну зарплату мужа, после выплат за ком. услуги и приобретя необходимые лекарства (без которых не могу обходиться) просто не возможно. Заранее благодарна.

  17. Алексей Николаевич

    Я проработал вСИЗО 7.5 лет вльготном исчислении 12.5лет.По 1сетке на ртути 3.5года,по 2сетке 1год.Из СИЗО уволен как ограниченно годен на пенсию по инвалидности Положенно ли при этом досрочный уход на пенсию по старости и на сколько?Потеряю ли я пенсию по инвалидности?Суммируется ли льготный стаж?

  18. Виктор Колмынин

    Здравствуйте,у меня такой вопрос: я 13 лет прослужил в рядах Вооруженных сил РФ,дальше свою трудовую деятельность продолжаю в гражданской сфере. Общий стаж работы более 25 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет? Мне сейчас 47лет. Заранее благодарю!

  19. Кузьма

    какие условия досрочного выхода на пенсию педагогов работающих(работавших) в профессиональном образовании(бывшие профтехучилища)?

  20. Вован

    газовщик в знергет уч-к газ оборудование обслуживал и ремонтировал в литейном цехе (пшгр,ро-15-стержневые машины,2 стенда для сушки ковшей) справку о досрочной пенсии не дают пишут профессия газовщик не включена во 2-ой осписок .ремонтом не занимался включал,выключал газ оборудование, 1-2 раза обход газовых магистралей. не согласен,нашел свидетелей.стоит обращаться в суд или бесполезно?

  21. алика попуевна

    подскажите пожалуйста я училась с1985 по 88г в пту будут ли засчитаны эти три года в пенсии? с 25 08 1988 по 20 08 1994г работала преподавателем спец дисциплины в одном пту и с25 08 1994 по 01 08 2001 в другом. имею ли я право на пенсию?

  22. батыр

    здраствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос я 14 лет отработал машинистом передвижной элэктростанции могу ли я выйти досрочно выйти на пенсию по постоновлениюправительства рф от28 февраля 2000г за номером 162

  23. татьяна0109

    Муж отработал в химобьединение около 10 лет а сейчас работает в колхозе 18 год трактористом бульдозеристом может он выйти на пенсию досрочно

  24. Александр Леонидович

    Возможен ли досрочный выход на пенсию, если я проработал 7 лет мастером в строительной организации?

  25. Леонид Леонтьевич

    Здравствуйте; прослужил 15 лет в органах МВД, дальше трудовую деятельность продолжил в гражданской сфере, общий трудовой стаж 35 лет мне 59 лет имею ли я право выйти на досрочную пенсию.

  26. Галина

    Муж отработал на дизедь/электическом кране в качестве машинист/крановщик на ж/д ходу 19.5 лет общего остажа -25 лет положена ему досрочная пенсия?

  27. Здравствуйте! Мне 50лет. У меня стаж стр

    Здравствуйте! Мне 50лет. У меня стаж страховой-21год.Я работала-6,5лет в уголовно-исполнительной системе. И 4,5года -машинистом козлового крана. На работу не могу устроиться по возрасту. Не берут. Могу ли я досрочно выйти на пенсию в 50лет. ?

  28. Оля

    Здравствуйте я хочу у вас спросить мой папа отработал на железной дороге более 25 лет в сфере обслуживания имеет ли он право на досрочную пенсию, куда можно обращаться? Спасибо за ответ

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей