Карьера

Контент-менеджер — кто это?

Контент-менеджер - кто это?Пожалуй, на сегодняшний день одна из наиболее динамично развивающихся сфер человеческой деятельности — это сфера IT. И IT-профессии уже давно не ограничиваются только программистами и системными администраторами, как многие из нас привыкли думать. Так, одна из востребованных профессий в сфере веб-разработки (создания веб-сайтов) — это контент-менеджер.

В переводе с английского content – это содержимое сайта, то есть те текстовые, графические и мультимедийные материалы, которые делают сайт интересным для посетителя. Люди приходят на сайты в поисках информации, и именно интересный контент заставляет их задержаться на сайте и, возможно, даже добавить его в избранное. За подбор и размещение привлекательного для пользователей контента и отвечает контент-менеджер.

За что конкретно отвечает контент-менеджер? Во многом это зависит от специфики проекта, которым он занимается. У разных сайтов — интернет-магазинов, новостных порталов, развлекательных порталов, корпоративных ресурсов — разная специфика контента, поэтому обязанности контент-менеджера при работе с каждым типом сайтов могут отличаться. Но в большинстве случаев контент-менеджер отвечает за:

  • анализ целей и задач сайта, его целевой аудитории;
  • подбор текстовой и графической информации для сайта или самостоятельное ее создание;
  • редактирование, обработка контента и его размещение на сайте при помощи CMS;
  • ведение ленты новостей сайта;
  • адаптация контента для использования в Интернете;
  • регулярное и своевременное обновление сайта;
  • консультирование пользователей сайта;
  • модерация ресурса;
  • отслеживание статистики посещаемости сайта.

Можно сказать, что контент-менеджер — это мастер на все руки. Он и журналист (если нужно писать материалы самостоятельно), и редактор/корректор (если нужно вычитывать материалы, заказанные на стороне), иногда — фотограф и графический дизайнер.

Что должен знать и уметь контент-менеджер? Какие требования к нему предъявляются? В первую очередь контент-менеджер должен понимать специфику функционирования веб-сайтов и поисковых систем, уметь работать с большим количеством информации. Приплюсуйте сюда журналистские навыки (хотя бы минимальные), грамотность, а в идеале — еще и знание иностранного языка.

Кроме этого, контент-менеджер должен разбираться в тематике ресурса, за наполнение которого он отвечает, иначе он не сможет подбирать актуальные и качественные материалы. Если он наполняет контентом корпоративный сайт — важно понимание специфики деятельности компании, осведомленность о продаваемых ей товарах (предоставляемых услугах). Профильное образование, конечно, не обязательно. Гораздо важнее обширная эрудиция и хорошая обучаемость.

Для поиска контента помимо умения работать с поисковыми системами могут понадобиться навыки работы с фотобанками и биржами копирайтинга — в том случае, если контент-менеджер покупает текстовый и графический контент у сторонних исполнителей. Также он должен знать основы авторского права: с одной стороны — чтобы не нарушить его, с другой — чтобы разобраться с нарушителями, ворующими контент с его сайта.

Для подготовки найденных графических материалов нужны навыки работы с графическими редакторами, а при подготовке текстов не лишним будет знание основ поисковой оптимизации. Для размещения контента контент-менеджер должен уметь работать с распространенными системами управления контентом (CMS), потому что постоянно обновляемые сайты основаны именно на них. Кроме этого, ему понадобятся навыки HTML верстки.

Как стать контент-менеджером? На эту специальность в вузах не учат. Чаще всего контент-менеджерами становятся журналисты и филологи, самостоятельно (или на курсах) изучившие основы HTML. Остальные хитрости постигаются на практике. Эта профессия привлекает своей новизной и возможностью самосовершенствования в востребованной области. Но такая работа может быть довольно однообразной (особенно если контент-менеджер не пишет статьи для сайта сам).

Специалисты считают, что контент-менеджер в ближайшие годы станет одной из самых востребованных профессий: все больше организаций обзаводятся персональными сайтами, и все острее встает вопрос наполнения этих сайтов качественным контентом — интересным, информативным и, что самое главное, уникальным. Опытные контент-менеджеры будут на вес золота, поэтому начинать набираться опыта нужно уже сейчас.

Контент-менеджер - кто это?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей