Карьера

Как оценить экономический эффект от HR брендинга?

Теперь нам необходимо оценить затраты на реализацию мероприятий по HR-брендингу Sз.

1. Sрек – затраты на внутренние и внешние PR-мероприятия HR-бренда:

HR брендинг

где Sтв – затраты на рекламу HR-бренда по телевидению, Sрад – затраты на рекламу HR-бренда по радио, Sгж – затраты на рекламу HR-бренда в газетах и журналах, Sинт – затраты на рекламу HR-бренда в интернете, Sзпр – оплата труда работника службы управления персоналом, занимающегося проведением занятий с персоналом, направленных на повышение привлекательности компании в глазах своих работников. О функциях данного специалиста мы писали выше, когда рассматривали организацию мероприятий по продвижению внутреннего HR-бренда компании; Sдоп – дополнительные затраты на оборудование зала для проведения занятий, демонстрационного оборудования, плакатов и пр.

2. Sзп – затраты на увеличение фонда оплаты труда в целях доведения его до среднерыночного уровня или за счет формирования новой действенной системы материальной мотивации определяются как:

HR брендинг

где ср – среднерыночный уровень заработной платы на одного сотрудника, руб/чел. сф – фактический уровень средней заработной платы по предприятию на одного сотрудника, руб/чел.; N – фактическая численность работников предприятия, чел.

3. Sмп – затраты на выплату материальной помощи согласно новой HR-процедуре «Оказание сотрудникам материальной помощи» определяются как:

HR брендинг

где смп – средний размер материальной помощи, руб/чел; n – средняя численность персонала, кому данная материальная помощь выплачивается. Определяется или согласно списку сотрудников, которым выплачивается материальная помощь, или берется среднестатистический по итогам работы за предыдущий отчетный период.

4. Sр – затраты на ремонт помещения отдела управления персоналом. Данные затраты берутся из сметы на проведение ремонтных работ.

Далее рассчитывается коэффициент рентабельности, который определяется следующим образом:

HR брендинг

Как было сказано выше, такую оценку необходимо проводить до реализации мероприятий по HR-брендингу на основе прогнозных данных и после на основе уже фактически полученного результата. При этом оценка «до» дает нам возможность скорректировать наши мероприятия с учетом экономической эффективности их проведения, а также обосновать их целесообразность или, по крайней мере, возвратность перед Генеральным директором. Фактический же результат позволит понять, что же получили в итоге и скорректировать в будущем свои действия.

Мансуров Р.Е.,
кандидат экономических наук,
Директор Зеленодольского филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей