Карьера

Cмена работы, или 8 причин остаться на старом месте

Cмена работы или 8 причин остаться на старом месте Вопрос смены работы рано или поздно встает практически перед любым трудягой. Накопившаяся усталость, постоянные конфликты с руководством, маленькая зарплата – эти и еще с полсотни других причин заставляют нас всерьез задуматься о смене работы, а то и вообще сферы деятельности. Но стоит ли так легко сдаваться?

Смена места работы или сферы деятельности – важный и ответственный шаг. А потому причины, побудившие к такому шагу, должны быть рассмотрены объективно и беспристрастно. Существует как минимум 8 причин смены работы, при ближайшем рассмотрении которых ситуация оказывается вполне разрешимой и без этой кардинальной меры.

Усталость – это одна из популярных причин смены работы. Именно усталость заставляет блекнуть все краски жизни, а работу превращает в непомерно тяжкое бремя. Смена работы в этом случае представляется как освобождение, «обретение крыльев».

Если Вам хочется сменить работу из-за усталости, то гораздо лучше взять отпуск. Вдали от рабочих забот Вы можете расслабиться и взвешенно обдумать свое решение. И если даже после отдыха оно все еще будет в силе, то Вы хотя бы будете знать, что оно принято объективно.

Уход коллег – еще одна типичная причина смены работы. Несомненно, взаимопонимание и добрые отношения в трудовом коллективе – очень важный фактор для комфортного самочувствия каждого работника. Однако даже уход коллег, с которыми Вы прекрасно общались, не ставит крест на Ваших дальнейших взаимоотношениях в трудовом коллективе. Вы так же прекрасно можете подружиться и поладить с новыми сотрудниками.

Тем более не стоит менять работу, если уход коллег связан с переходом в другую компанию, по их мнению более перспективную. Если задуматься о смене работы Вас побуждают именно такие мотивы, то стоит вспомнить, что не «на вкус и цвет – товарищей нет», а Ваши взгляды на перспективность и престижность работы могут и не совпадать с взглядами коллег. Оценивайте преимущества и недостатки смены работы именно для себя.

Одна из самых непривлекательных причин для смены работы – это попытки «насолить» коллегам и руководству, доказать таким способом свою профессиональную состоятельность. Во-первых, незаменимых людей не бывает и даже в случае Вашего ухода наверняка найдутся сотрудники, способные взять на себя Ваши обязанности. Во-вторых, после такого поступка в памяти бывших коллег и начальства Вы останетесь как весьма ненадежный сотрудник.

Если Вашим друзьям и близким кажется, что Вам не подходит Ваша нынешняя работа, то это тоже может стать причиной смены работы. Не поддавайтесь давлению и помните: Вы работаете для себя, не для других. Если Вас все в Вашей работе устраивает, постарайтесь максимально корректно объяснить это своим близким – они лишь желают Вам добра.

Нужно ли менять работу, если Вам не нравится Ваше руководство? В этом случае Вам следует разделить субъективные и объективные факторы своего недовольства. Вам не нравится манера шефа разговаривать, его желтые ботинки или галстук не в тон? Это субъективные причины – их Вы можете смело отбросить: Вы и не обязаны кого-то любить. Вам достаточно поддерживать минимальный контакт с шефом, чтобы свести Ваше общение к минимуму.

А вот если поведение шефа и манера руководства не позволяют компании добиться высоких результатов, если из-за этого страдают интересы коллектива – то это уже может стать действительно поводом для смены работы.

И, наконец, материальная неудовлетворенность – практически самая распространенная причина смены работы. С одной стороны, Вам кажется справедливым желание получать больше денег за ту же работу. Но задумайтесь, принесет ли прибавка в 50 долларов желаемое удовлетворение от работы? Возможно социальные гарантии и перспективы карьерного роста «перевесят» эту прибавку?

Cмена работы или 8 причин остаться на старом месте

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей