Карьера

Работа по совместительству

Работа по совместительству Вопрос трудоустройства для работы по совместительству волнует в наше время многих. Если график основной работы оставляет достаточное количество свободного времени, то работа по совместительству – отличный способ пополнить свой бюджет.

Каждый человек имеет право на труд – это закреплено в конституции. Поэтому в случае, если работник желает в свое свободное время поработать еще – никто не вправе ему отказать. Работа по совместительству не должна наносить ущерб основной работе, а права и обязанности лица, работающего по совместительству, регулируются трудовым законодательством страны.

Совместительством, согласно статье 282 Трудового кодекса РФ, считается регулярное выполнение работником другой оплачиваемой работы во время, свободное от основной работы.

При устройстве на работу по совместительству трудовой договор ничем не отличается от обычного трудового договора и оформляется точно так же. Однако в этом договоре обязательно следует указать, что данная работа является совместительством.

Работа по совместительству может выполняться как в одной и той же организации, например, в другом структурном подразделении, так и в другой организации или компании. В любом из этих случаев работа по совместительству обязательно выполняется на основе трудового договора, который заключается между работником и нанимателем.

У работника есть заключать столько трудовых договоров на работу по совместительству, сколько ему угодно. Однако законодательство ограничивает ежедневную рабочую нагрузку по совместительству четырьмя часами, а еженедельную – шестнадцатью.

Расторжение трудового договора на работу по совместительству происходит на общих основаниях и регулируется трудовым кодексом.

Чтобы поступить на работу по совместительству работник должен предъявить администрации компании следующие документы:

  • паспорт;
  • документ о полученном образовании;
  • документы, подтверждающие специальные навыки, если такие необходимы;
  • справка об основном месте работы;
  • справка о состоянии здоровья, если такая необходима.

Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника. При этом запись вносится основным нанимателем на основании предоставленной работником справки о совместительстве.

Оплата работы по совместительству производится согласно статьи 285 Трудового кодекса РФ и начисляется по одному из нескольких вариантов: пропорционально отработанному времени или сдельно (по факту выполненной работы). Если в трудовом договоре определены иные условия начисления заработной платы, то она начисляется в соответствии с договором.

Если работнику определенной профессии или определенного района положены надбавки к заработной плате, то такие же надбавки должны начисляться и при выполнении работы по совместительству.

При работе по совместительству работника часто беспокоит вопрос ежегодного отпуска. Как он должен начисляться в таком случае? Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, работающему по совместительству, одновременно с отпуском на основной работе (ст. 286 ТК РФ). Если количества отработанных по совместительству дней не хватает для предоставления работнику отпуска (сотрудник работает менее полугода), то наниматель обязан предоставить ему оплачиваемый отпуск авансом.

Особого внимания заслуживает порядок выплаты помощи по беременности и родам при работе по совместительству. Помощь выплачивается лицу, работающему по совместительству, на основании копии листа нетрудоспособности по беременности и родам, выданного в установленном порядке и заверенного на основном месте работы. Работник также должен предоставить справку о средней заработной плате с основного места работы.

Сумма оплаты по основному месту работы и месту работы по совместительству не может превышать максимальной суммы месячной заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.

Для работы по совместительству могут быть установлены ограничения. Ограничения могут быть установлены в связи с состоянием здоровья работника или же специфическими требованиями к профессии, условиям труда. Ограничения для работы по совместительству установлены для беременных женщин.

Запрещается выполнять оплачиваемую работу по совместительству, кроме педагогической, научной и творческой деятельности, некоторым категориям работников: государственным служащим, судьям, работникам прокуратуры и т.д. Запрет на работу по совместительству вводится также для лиц, не достигших 18 лет.

На сегодняшний день один из самых распространенных случаев работы по совместительству – это работа бухгалтера. Один бухгалтер может совмещать работу сразу в двух, а то и в трех, небольших организациях — в силу минимального документооборота в каждой из них. По совместительству также часто работают программисты, веб-дизайнеры, журналисты, няни и т.д.

Работа по совместительству

Оцените статью
Комментарии
14
  1. Василий Петрович

    Человек работал по совместительству, потом по основному месту работы перешел на пенсию, но продолжал работать по месту совмещения. Является ли он совместителем, т.е. что поменялось в его правовом статусе? Разрешает ли закон работать ему а режиме совместителя?

  2. вера васильевна

    [quote name=»Василий Петрович»]Человек работал по совместительству, потом по основному месту работы перешел на пенсию, но продолжал работать по месту совмещения. Является ли он совместителем, т.е. что поменялось в его правовом статусе? Разрешает ли закон работать ему а режиме совместителя?[/quote]
    [quote name=»Василий Петрович»]Человек работал по совместительству, потом по основному месту работы перешел на пенсию, но продолжал работать по месту совмещения. Является ли он совместителем, т.е. что поменялось в его правовом статусе? Разрешает ли закон работать ему а режиме совместителя?[/quote]
    Теперь человек должен быть оформлен на постоянную работу с записью в трудовой книжке.

  3. марина5555

    могу ли я пойти в отпуск по совместительству раньше,чем на основной работея, по причине здоровья?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»марина5555″]могу ли я пойти в отпуск по совместительству раньше,чем на основной работея, по причине здоровья?[/quote]Согласно статье 286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

  4. Елена2898

    А если я по основному месту работы ушла в отпуск, обязана ли я и по совместительству идти в отпуск?

  5. strana-sovetov

    [quote name=»Елена2898″]А если я по основному месту работы ушла в отпуск, обязана ли я и по совместительству идти в отпуск?[/quote]Заставить уйти в отпуск вас не могут, но потом вы не сможете взять оплачиваемый отпуск в месте по совместительству в другое время, только одновременно с отпуском на основной работе.

  6. olega

    Я работаю сутки через три,могу ли я работать по совместительству по такому-же графику

  7. Russl

    Добрый день.
    Я устроился на работу по совместительству, а с понедельника на основной работе ухожу в отпуск (так совпало просто). Должен ли меня работодатель со второй работы (совмещаемой) опустить в отпуск? И нормально ли это будет с моей стороны?

  8. strana-sovetov

    [quote name=»Russl»]Добрый день.
    Я устроился на работу по совместительству, а с понедельника на основной работе ухожу в отпуск (так совпало просто). Должен ли меня работодатель со второй работы (совмещаемой) опустить в отпуск? И нормально ли это будет с моей стороны?[/quote]Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Поэтому работодатель обязан отпустить вас в отпуск.

  9. Света Лучегорск

    Могу ли я устроиться на работу по совместительству, если на основной работе я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет(декрет)?

  10. Наталья Митаева

    листок нетрудоспособности по совместительству кем выплачивается? как начисляется? нужна ли справка с основного места работы? или оплачивают на основном месте работы?

  11. Ирина

    Какие подтверждающие документы того , что я ухожу в отпуск на основном месте работы,необходимо предоставить на работу по совместительству?

  12. лидия

    вопрос: отпуск по совместительству как начисляется работнику

  13. Игорь22

    Работа по совместительству – явление достаточно частое, поскольку сегодня многие организации предлагают возможность подобного трудоустройства. подробней h t t p : / / m o s
    a d v o k a t . o r g / o — r a b o t e — p o — s o v m e s t i t e l s t v u /

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей