Карьера

Работа на круизных лайнерах

Работа на круизных лайнерахВ последнее время многих молодых людей привлекает работа на круизных лайнерах: она позволяет и денег заработать, и мир повидать. Каковы плюсы и минусы такой работы? Как устроиться работать на круизный лайнер? Об этом расскажет Стана Советов.

Львиную долю экипажа любого круизного лайнера составляет обслуживающий персонал: официанты, бармены, повара, помощники поваров и т.п. Такую работу легкой не назовешь, но оплачивается она неплохо (особенно если отдыхающие щедры на чаевые). Поэтому юноши и девушки их разных стран пробуют свои силы на этом поприще.

Обычно трудоустройство происходит через рекрутинговое агентство. Искать такую работу нужно начинать заранее, ведь вам предстоит пройти несколько собеседование и оформить необходимые документы. А между собеседованием и получением приглашения на работу (LOE, Letter of Employment) может пройти не один месяц.

Главное требование к кандидатам — знание английского языка, ведь работа на круизных лайнерах предполагает общение с людьми из разных стран. Требуемый возраст — 21-35 лет. Учтите также, что вам изначально придется сделать некоторые вложения: заплатить за участие в программе (как гарантия того, что вы не откажетесь) и агентству за посредничество, а также за оформление необходимых документов и авиаперелет.

Начинается трудоустройство с подачи документов (в агентстве вам скажут полный их список) и резюме. Тогда же вы платите первый взнос. После этого назначается дата собеседования. Возможно, вам назначат два собеседования — одно в Скайпе, второе — личное. Кроме собеседования вам предстоит сдать тест на знание английского. Учтите, что в некоторых случаях собеседования проводятся в странах Шенгена, поездку на такое собеседование вы тоже будете оплачивать из своего кармана.

Если вы проходите собеседование успешно, вам предлагают контракт на 6-12 месяцев. После собеседования вам нужно оформить необходимые документы (паспорт моряка, визу и т.п.) и забронировать билеты — авиаперелет к месту работы вы тоже оплачиваете самостоятельно. Также необходимо пройти медкомиссию. С момента вашего прибытия в порт отправления ответственность за вас несет компания-работодатель.

Насколько сложна работа на круизных лайнерах? Многие думают, что работать на лайнере просто, ведь круизы ассоциируются у нас в первую очередь с отдыхом и расслабленностью. Но отдыхают и расслабляются лишь туристы, а обслуживающему персоналу часто приходится непросто.

Самая распространенная работа на круизных лайнерах для молодых людей без опыта работы в сфере обслуживания — это уборщики, помощники официантов, официанты в баре и т.п. А вот для работы, скажем, фотографом или помощником повара может потребоваться опыт работы или даже специальное образование. Весь персонал подразделяется на департаменты, возглавляемые управляющими и их ассистентами. Перед началом работы вам, возможно, придется пройти обучение.

Кем бы вы ни устроились, учтите, что график работы будет напряженным. Работают обычно посменно — на круизном лайнере жизнь не останавливается ни на минуту. Загруженность зависит от специализации — к примеру, кухня работает практически бесперебойно, у работников кухни смена может длиться 12 часов. Дисциплина достаточно жесткая, несколько нарушений (обычно три) могут стоить вам работы, а вложенные деньги, естественно, никто не вернет.

Для связи с родными на лайнере, скорее всего, будет доступ в интернет, но учтите, что он не бесплатный, и стоимость его может быть достаточно высокой. Зависит она от «жадности» компании-работодателя.

Зато работа на круизных лайнерах обычно довольно прилично оплачивается — учитывая, что на проживание, питание и медицинское обслуживание вы не тратите ни копейки. К тому же, отдыхающие нередко дают щедрые чаевые. Тратить деньги на корабле особенно не на что, так что к окончанию контракта может накопиться приличная сумма.

Проживает обслуживающий персонал в отдельных каютах (обычно рассчитанных на двух или четырех человек). Условия проживания зависят от судна и занимаемой должности. Каюты оборудованы всем необходимым. Их нужно поддерживать в порядке и чистоте.

У персонала есть свои столовые и бары, места для отдыха (кают-компании) и магазины и т.п. Магазины и бары работают в определенные часы, и цены в них обычно ниже, чем для отдыхающих. Вообще, вне работы персонал с отдыхающими не пересекается.

Работа на круизных лайнерах непростая, от персонала требуется ответственность, дисциплинированность, выносливость, способность долгое время жить вдали от дома. Но все сложности компенсируются неплохим заработком и возможностью повидать мир.

Только вам решать — подходит ли вам такая работа или нет. Но если вас влечет романтика морских путешествий, очень внимательно отнеситесь к выбору агентства и оформлению всех документов, прочитайте отзывы об агентстве и лайнере, на котором вы собираетесь работать, прежде чем решаться на такой ответственный шаг.

Данная статья носит исключительно информационный (ознакомительный) характер. Мы не занимаемся трудоустройством на круизные лайнеры. Оставляя в комментариях к данной статье свои контактные данные и любую другую личную информацию, вы делаете это на свой страх и риск. Страна Советов не несет ответственности за возможное использование этой информации третьими лицами.

Работа на круизных лайнерах

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Коля

    Добрый день!
    Мы с товарищем очень хотели бы попасть на круизный лайнер поработать!Подскажите пожалуйста, что нам для этого нужно? Как нам можно с вами связаться? И какие вакинсии вы можете нам предоставить?

  2. strana-sovetov

    [quote name=»Коля»]Добрый день!
    Мы с товарищем очень хотели бы попасть на круизный лайнер поработать!Подскажите пожалуйста, что нам для этого нужно? Как нам можно с вами связаться? И какие вакинсии вы можете нам предоставить?[/quote]Данная статья носит исключительно информационный (ознакомительный) характер. Мы не занимаемся трудоустройством на круизные лайнеры, вам необходимо обратиться в одно из специализированных рекрутинговых агентств.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей