Карьера

Профессия ветеринар

Профессия ветеринар Профессия ветеринар подразумевает род деятельности, связанный с лечением животных. Впервые это понятие было использовано в 1646 году, однако люди, занимавшиеся лечением болезней у домашних животных, появились гораздо раньше.

В сельском хозяйстве представители этой профессии осуществляют санитарный контроль молока, мяса и других продуктов животного происхождения. Профессия ветеринар является очень востребованной, так как сельское хозяйство играет немаловажную роль в промышленной деятельности. Поэтому очень важно наличие специалиста, который бы следил за здоровьем животных.

Выучиться на ветеринара можно в ветеринарных академиях или в институтах сельского хозяйства. Что же касается личных качеств, то профессия ветеринар требует от человека безграничной любви к животным, смелости, умения быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Кроме того, не будет лишней физическая сила, так как иногда некоторых животных нужно крепко держать во время каких-нибудь процедур.

Будущие ветеринары изучают физиологию, анатомию, паразитологию и микробиологию. Помимо общих дисциплин в учебную программу входит частная физиология, например, собак. Отдельно изучаются болезни пчел и рыб. Также рассматривается ветеринарно-санитарная экспертиза животного сырья.

Отдельно нужно рассказать о перспективах данной профессии. Как правило, многие студенты еще во время учебы на старших курсах устраиваются работать санитарами или ассистентами на ветеринарные станции и в клиники. Это способствует получению опыта, который может стать полезным во время устройства на работу после окончания учебного заведения. Вершиной карьеры ветеринара является должность главного врача клиники. Однако многие представители этой профессии после накопления достаточного опыта открывают собственные частные клиники, которые требуют отдельных усилий для поиска клиентов.

Особенность работы с животными заключается в том, что сами пациенты не могут самостоятельно по своему усмотрению поменять доктора или пожаловаться на обслуживание руководству клиники. Также стоит отметить, что права таких пациентов не защищены законодательством и клятвой Гиппократа. Основным качеством любого ветеринара должно быть соблюдение этических норм.

Ветеринары могут осуществлять прием не только в клинике, но и по вызову. Также в обязанности представителей этой профессии входит ведение медицинской карты животного. Каждый врач-ветеринар должен уметь точно поставить диагноз, назначить необходимое лечение и провести все нужные процедуры. Ветеринары могут брать различные анализы и даже проводить лабораторные исследования. Представители этой профессии обязаны уметь делать прививки, проводить операции по ликвидации репродуктивных функций, выполнять процедуры по прерыванию жизни животного, владеть навыками акушерства, а также контролировать период восстановления животного после лечения.

Ветеринаров можно встретить в частных и государственных клиниках, на выставках животных, в зоопарках, цирках, а также на предприятиях сельского хозяйства.

Напоследок стоит отметить, что профессия ветеринар играет немаловажную роль в обществе. Представители этой профессии отвечают за качество молока и мяса, которое мы ежедневно видим на прилавках магазинов. Кроме того, у многих из нас есть животные, которым в любой момент может потребоваться ветеринарная помощь. Еще врачи-ветеринары очень часто сотрудничают с кинологами, зооинженерами, рыбоводами и животноводами.

Профессия ветеринар

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Вячеслав

    Судя по действующим докторам ветеринаров в РФ 99 процентов неучи. Учите лучше!!! Калечат, но не лечат.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей