Карьера

Во сколько должен начинаться рабочий день?

Во сколько должен начинаться рабочий день? В разных компаниях график работы сотрудников различен. Время начала и окончания рабочего дня зависит, в первую очередь, от особенностей того или иного вида деятельности. Так, рабочие смены на заводах и фабриках могут начинаться в 5 часов утра, а, например, ресторан открывается не раньше 11.

Во сколько же должен начинаться рабочий день?

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 100 Трудового кодекса РФ) время начала и окончания ежедневной рабочей смены предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, установленными в компании.

Если речь идет о стандартном 8-часовом рабочем дне, то довольно часто перед руководством компании возникает вопрос: со скольки до скольки лучше работать? Есть ли разница между рабочим днем с 8 до 17 часов, с 9 до 18 или даже с 10 до 19? Насколько будет эффективной работа сотрудников в каждом из этих случаев?

Работоспособность каждого человека, особенно в утренние часы, во многом зависит от его «внутренних» часов. Так называемые «жаворонки» с легкостью встают рано утром, наивысшая трудоспособность у них проявляется в первой половине дня.

Совершенно противоположны «жаворонкам» «совы». Эти люди наиболее трудоспособны во второй половине дня, а вот растормошить их утром практически невозможно. Но «подстроить» рабочий график компании, особенно если в ней трудится не один десяток человек, под «биологические часы» каждого сотрудника вряд ли возможно.

Вне зависимости от того, во сколько начинается и заканчивается рабочий день, концентрация усилий в наиболее производительное время принесет больше успеха, чем занятие «тяжелыми» делами в «застойное» время, когда сотрудники вялые.

Еще в 1897 году итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето сформулировал эмпирическое правило, которое гласит: «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Сегодня это правило называют «принципом Парето», «правилом 20/80» и т.д.

И пусть в каждом конкретном случае соотношение усилий и результатов не всегда укладывается в эти рамки, 20/80, но принцип Парето показывает: концентрируясь на самых важных делах, за меньший промежуток времени удастся получить больше результатов.

Поэтому для достижения максимальной эффективности работы, следует грамотно расставить приоритеты и выполнять наиболее важные и сложные задачи в то время, когда подъем сил максимален, оставляя легкие и приятные дела на конец рабочего дня, например.

На практике, во многих случаях график офисного рабочего дня диктуется рабочими потребностями компании. Например, если компания на постоянной основе работает с иностранными партнерами или клиентами, то ей необходимо учитывать разницу во времени, если компании находятся в разных часовых поясах.

Во сколько должен начинаться рабочий день?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей