Карьера

Кто такие фуд фотографы?

Food-фотография – это одно из направлений фотоискусства. Главная задача – представить еду и напитки в привлекательном и разностороннем виде. Используется фуд-фото для разных целей – в рекламе, производстве видео, создании приятных глазу и восприятию образов. Некоторые работы становятся предметами интерьера или иллюстрациями в печатных изданиях.

Искусство фотографии еды

Фуд-фото – это способ показать привычные продукты питания в новом, ярком свете. Фотографы стремятся не только показать еду в сочных цветах, но и создать историю, которую зритель сможет проследить или дофантазировать.

Первое подобное изображение появилось еще в 1845 году. Работа «Натюрморт с фруктами» создана одним из соавторов фотоискусства Генри Талботом. В следующие несколько десятилетий к изображению продуктов питания не проявлялось особого интереса.

Во второй половине 19 века все изменилось – начала развиваться рекламная индустрия. Фотография стала способом заставить покупателя приобрести нужные товары. Главная задача фотографа – сделать обыденные предметы настолько аппетитными и манящими, чтобы не осталось сомнений в нужности покупки. В создании таких фото часто принимали участие повара, дизайнеры и декораторы.

Внимание! Направление развивалось достаточно быстро и в разных жанрах. Одно из наиболее провокационных – «пищевое порно». Термин стали использовать с 1980 года, потому что некоторые снимки стали вызывать у зрителей не только пищевые аппетиты.

Что особенного в фотосъемке еды и продуктов питания?

Продукты – питание или еда – должны оставаться на снимках вполне реальными. Картинка не может транслировать зрителю вкус, запахи или ощущения. Поэтому внешний вид должен был компенсировать недостающие грани восприятия. При этом, для каждого есть свои особенности:

  • зелень, фрукты должны казаться чрезвычайно спелыми, но как будто только что сорванными;
  • овощи – достаточно упругими, сочными, яркими;
  • напитки – холодными или горячими;
  • свежеприготовленные блюда – с тонким ароматов «только из печки».

Добиться такого эффекта можно разными способами – и не только с помощью фотошопа. Сначала старались использовать лишь «идеальные» продукты. Вскоре стало понятно, что не всегда можно найти помидор нужного оттенка или достаточно дымящий пирожок. Фотографы стали использовать дополнительные хитрости:

  • для съемки нужно приобретать большее число продуктов, чем будет на фото (некоторые могут испортиться в процессе, особенно если будет нарезка);
  • пар – в большинстве случаев – создается дополнительно, с помощью испарителей, только потухших спичек и другими техниками;
  • вместо льда стали использовать специальные заготовки – пластиковые, внешне похожие, но все-таки искусственные;
  • для создания привлекательных капелек или бликов применяют акриловые и масляные краски, а пузырьки и пену иногда делают из мыльного раствора.

Перечислить все способы невозможно – каждый фотограф придумывает собственные хитрости. Нередко используют несъедобные варианты. Например, чтобы гамбургер оставался пышным, его составляющие насаживают на зубочистки или шпажки. А чтобы зелень казалось более привлекательной, ее смазывают маслом или клеевыми составами.

Внимание! Фотошоп используют постоянно, но не только чтобы добавить красок. Например, создают композицию разлетающихся овощей или фруктов. На самом деле кусочки подвешивают на тонкую леску, которую потом затирают на снимке.

Где обучают фуд-фотографов

Приобрести профессию фуд-фотографа можно как начинающему, так и профессионалу. Новичку в фотоискусстве придется дополнительно изучить азы съемок, но – принципы food-foto придется изучать каждому. Можно обратиться к нескольким источникам:

  • фото-школа – необходимо изучить представленные курсы и выбрать подходящий;
  • онлайн-курсы – доступные различные варианты по сложности и объему информации, но можно подобрать время «под себя»;
  • обратиться к профессиональному фуд-фотографу – стать учеником или пройти индивидуальный курс.

Не каждый профессиональный фотограф готов брать учеников или помощников. Но можно изучать работы тех, кто занимается food-foto постоянно (первые работы в том числе, чтобы проследить динамику развития). Практика – определяющий момент, как и в других направлениях. Делать новые снимки стоит регулярно, каждый день, по возможности, искать новые ракурсы, создавать композиции.

Топовые фуд-фотографы Москвы и СПб

Как отдельное направление в России – фуд-фотография еще не сформировалась. Food-стилисты работают по западным образцам, стараясь получить максимум информации, создать что-то новое и максимально повысить уровень снимков.
Специалиста приходится искать среди сотен фотографов, на сайтах как barb.pro. К признанным профессионалам относят:

  • Диана Нагорная – снимает в Москве, считает себя самоучкой, создает неповторимые изображения, используя метод проб и ошибок;
  • Павел Рогожин – интересуется фотографией продуктов, как искусством, стремится сочетать разные оттенки и создает настоящие картины из привычного всем питания или напитков;
  • Валентина Билунова – специализируется на рекламной фотографии, но развивает себя как фуд-стилист, стремится показать продукты действительно яркими и необычными;
  • Слава Поздняков – по образованию художник и повар, знает «кухню изнутри», долгое время работал поваром, развивается в фуд-стилистике;
  • Лина Кузнецова – молодой фотограф, предпочитает уловкам естественность в продуктах питания, за основу снимков принимает главную задачу съемки – для рекламы, художественного изображения или иного.

Фуд-стилистика в России только зарождается. Стремящихся сделать красивый снимок много, настоящих виртуозов – единицы. Для создания действительно притягательного изображения приходится немало потрудиться. Часто проходит не один день или месяц в поисках нужно реквизиты – посуды, тканей, продуктов питания нужных цветов и текстур. Важно учитывать и технические нюансы съемки – свет, стиль, правила и композицию.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей