Карьера

10 советов как стать идеальным сотрудником

10 советов как стать идеальным сотрудником

Все знают, что опаздывать на работу нехорошо, но мало кто знает почему именно. Сотрудник, который стремится стать идеальным, не только соблюдает правила, но и хочет понимать — зачем их нужно соблюдать? Книга «45 татуировок менеджера» эти правила не просто прописывает, но и наглядно объясняет что к чему. Автор книги — Максим Батырев — один из самых известных бизнес-тренеров и топ-менеджеров в стране, всего за несколько лет достигнувший таких высот, начиная с должности простого сотрудника. Поэтому все, о чем написано в книге, испытано на себе.

Совет №1. Приходите вовремя

Итак, почему же все-таки нельзя опаздывать? Ведь мы всегда готовы компенсировать эти минуты после окончания рабочего дня. Дело в том, что опоздание напрямую означает ваше не очень серьезное отношение к работе. Можно даже самому этого не осознавать, но руководитель уже поставил галочку. А еще такие послабления самому себе могут появляться и в любом другом деле, которое поручил вам начальник.

Совет №2. Следите за внешним видом

Дресс-код — это такая штука, о которой всегда будут спорить. Но ваш внешний вид на работе — однозначно не плацдарм для творчества. Тем более если вы напрямую работаете с клиентами. Они должны увидеть, что вы — представитель компании, а не посторонний человек. Да и собственных коллег отвлекать от дел своей экстравагантностью — вредить всему рабочему процессу.

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №3. Развивайтесь

Профессиональные навыки нужно постоянно развивать. Иначе ваше место займет более продвинутый сотрудник. Вообще, любая система в природе не может долго находиться в одинаковом состоянии. Человек — не исключение. Поэтому, чтобы не зачахнуть, нужно расти. Расти как профессионалу вам поможет обучающая литература и бизнес-семинары. Ведь это чей-то ценный жизненный опыт в легкоусвояемой форме — отличные пилюли от ошибок.

Совет №4. Не ошибайтесь

Идеальный сотрудник ошибается не более чем дважды. Это на один раз больше, чем сапер, и намного меньше, чем плохой сотрудник. Полностью от ошибок не защищен никто. А мудрый руководитель знает, что один промах — это всего лишь случайность, произошедшая по незнанию. Второй промах — тоже не саботаж и не заговор, а совпадение, случившееся по недосмотру. Третий проступок постарайтесь не совершать.

Совет №5. Не участвуйте в заговорах

Кстати, о заговорах. Никогда в них не участвуйте. Во-первых, они почти всегда раскрываются и приходится начинать карьеру в новом месте. Во-вторых, это некрасиво и нечестно, ведь ваш босс — человек, доверившийся вам и выплачивающий вам зарплату. В-третьих, это недальновидно: на следующем этапе подставить могут уже вас самих.

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №6. Уважайте начальника

Так что лучше помогать своему руководителю, чем вставлять ему палки в колеса. Конечно, это непросто: мы так воспитаны, что руководитель — всегда не популярный человек. Поэтому к пониманию и уважению своего босса нужно себя приучать, также как в детстве мы учимся завязывать шнурки. Тогда становятся понятными его действия и мотивы. Работать становится гораздо интереснее, когда видишь общую цель.

Совет №7. Делайте свое дело сами

Представьте, как себя чувствует начальник подразделения, когда с одной стороны его сотрудники, а с другой — вышестоящее начальство. Так можно и треснуть. Часто бывает, что такой начальник готов сам делать всю работу за подчиненных, лишь бы результат был высоким. Не допускайте этого, выполняйте свою работу сами. Иначе все быстро привыкнут к тому, что есть безотказный исполнитель в лице руководителя — и работа встанет. Это особенно видно, когда такой начальник уходит в отпуск.

Совет №8. Не расслабляйтесь на корпоративах

Помимо подобных манипуляций руководителем во время рабочего процесса, не позволяйте себе лишнего и на совместных праздниках. Очень часто застолье располагает к «дружеским разговорчикам», например, о повышении зарплаты. Но если на время вечеринки вы с директором вдруг стали «друзьями», разве логично говорить на рабочие темы? А если не стали, то и подойдите с этим предложением в офисе, а не в ресторане.

10 советов как стать идеальным сотрудником

Совет №9. Не верьте в сказки

Идеальный сотрудник не верит в добрых фей и дедов морозов, которые появятся и выполнят все его желания. Он верит только в себя. Книги о том, как быстро стать богачом, пишут в основном теоретики. Практика же показывает, что только  собственный каждодневный труд приводит к успеху.

Совет №10. Станьте, наконец, идеальным!

Идеальный сотрудник всегда знает, что он не идеален. И поэтому постоянно  стремится быть лучше: саморазвиваться, улучшать показатели работы и помогать коллегам и руководителю. При этом, если каждое утро осознавать возможность своего увольнения — то есть что данный рабочий день может оказаться последним — это как залить в двигатель высокооктановый бензин. Если вы хотите быть именно в этой компании, то мысль о возможном увольнении просто не даст вам работать спустя рукава. Высокая производительность труда, профессионализм и стремление к успеху — это и есть качества идеального сотрудника. А кем идеальный сотрудник рано или поздно становится? Правильно — начальником. История автора книги «45 татуировок менеджера» подтверждает это на 100%.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей