Уход за кожей лица

Зачем нужны маски для лица: польза для кожи и рейтинг лучших средств

Базовый уход за кожей лица обязательно включает маски. Кому-то кажется их применение излишним, поскольку коже уже достаточно очищения, тонизирования и увлажнения. В реальности маска способна скорректировать много проблем, с которыми не справляются другие этапы ухода. Причем она всегда нацелена на конкретное несовершенство, будь то сухость, воспаление или первые признаки старения, поэтому действует быстрее других уходовых средств, что и делает ее не менее необходимой.

Почему нужно делать маски для лица: польза для кожи

Маска для лица – это этап ухода, во время которого кожа очищается, увлажняется, насыщается ценными питательными веществами, избавляется от мелких морщин, нездорового цвета, неровного тона и ряда других проблем. Все зависит от самой маски, которая обычно имеет более узконаправленное действие, нежели другие уходовые средства.

К другим отличительным чертам маски относится следующее:

  • обеспечивает как моментальный, так и накопительный эффект;
  • содержит активные компоненты в более высокой концентрации, чем и обусловлен выраженный визуальный эффект сразу после процедуры;
  • ввиду быстрого результата является незаменимым средством экспресс-ухода, когда важно быстро привести кожу лица в порядок.

Помимо тщательного очищения, хорошая маска для лица помогает доставить к клеткам полезные вещества, которых не всегда достаточно в пенке для умывания, тонике и креме. Это периодически необходимо даже коже, которая не имеет несовершенств и всегда находится в своем лучшем состоянии.

Рекомендации по использованию масок

Маска для лица – это уходовое средство, которое нельзя отнести к тем, что используются ежедневно. Для достижения нужного эффекта достаточно применять ее 2-3 раза в неделю, то есть периодически, но обязательно регулярно. При использовании маски необходимо следовать инструкции производителя и выдерживать средство на коже не дольше рекомендованного времени. Обычно это 5-10, а иногда 20 минут. Передерживать маску не стоит, это не поможет усилить действие и может, наоборот, дать обратный эффект. Кроме того, состав может пересохнуть, из-за чего его будет сложно удалить с лица, из-за чего покровы могут быть травмированы.

Другие рекомендации по использованию масок для лица:

  • чтобы активные компоненты косметического средства лучше подействовали, кожу перед процедурой нужно очистить от макияжа и загрязнений;
  • состав необходимо наносить чистыми руками, а лучше специальным косметическим шпателем или кисточкой, что обеспечит гигиеничность процедуры и равномерное распределение;
  • при нанесении лучше избегать зону вокруг глаз и губ, поскольку кожа там более тонкая и чувствительная. Под глазами можно использовать крем-флюид, который допустимо применять в качестве маски;
  • процедуру лучше отложить, если на коже есть механические повреждения, она «сгорела» на солнце или имеет воспалительные элементы (прыщи) в стадии обострения.

Виды и рейтинг лучших масок для лица

При выборе лучшей маски для лица стоит для начала составить общее представление о том, какими они бывают. Средства делятся на виды по форме выпуска и ожидаемому эффекту. Самыми распространенными являются маски гелевой или кремовой структуры. Также бывают пленочные и тканевые (гидрогелевые), а еще существуют порошкообразные, к которым относятся и альгинатные маски, основанные на бурых водорослях.

Помимо формы выпуска, составы различаются по основному эффекту. Это важный критерий выбора, поскольку лучшая маска та, что решает вашу проблему, будь то воспаления, сухость, морщины или другие несовершенства. В зависимости от основного эффекта выделяют:

  • увлажняющие;
  • питательные;
  • восстанавливающие;
  • очищающие;
  • омолаживающие и подтягивающие;
  • отбеливающие;
  • успокаивающие;
  • противовоспалительные.

Маска для лица PRE-BIO CALM MASK

Результат: мягкая и нежная кожа, свежесть и комфорт, отсутствие раздражений и шелушений, ровный тон.

Серия уходовых средств – Успокаивающий эффект.

Профессиональная маска PRE-BIO CALM MASK имеет кремовую основу и содержит уникальную комбинацию активных веществ, среди которых:

  • пребиотик лактулоза. Способствует восстановлению собственной микрофлоры кожных покровов, стимулирует развитие лактобактерий, которые вырабатывают молочные кислоту, стимулирующую обменные процессы. Благодаря этому поддерживается естественное увлажненное состояние кожных покровов;
  • ниацинамид. Как было отмечено выше, витамин B3 делает кожу упругой и эластичной, уменьшает морщины, придает более свежий и молодой вид. Дополнительно ниацинамид снижает трансэпидермальную потерю воды, поддерживая кожные покровы в хорошем увлажненном состоянии и предотвращая их обезвоживание;
  • экстракт корня солодки. Помимо успокаивающего и противовоспалительного действия, оказывает отбеливающий эффект, тем самым помогая избавиться от очагов гиперпигментации и выровнять тон кожи. Дополнительно снимает отечность и покраснение, оказывая эффект, сравнимый и даже лучший в сравнении с действием гидрокортизона.

Маска для лица PRE-BIO CALM MASK может применяться после чисток и инвазивных косметических процедур, подходит и для домашнего, применения, и для экспресс-процедур в салоне. Состав наносится тонким слоем на лицо, избегая области век и губ. Через 10-15 минут остатки промакиваются бумажной салфеткой – смывать средство не нужно.

Гель-маска для лица HYDRO GEL REVIVING MASK

Результат: гладкая свежая кожа без шелушений и отечности, меньше морщин.

Серия уходовых средств – Анти-стресс.

Маска для лица HYDRO GEL REVIVING MASK имеет гидрогелевую текстуру, которая обеспечивает не просто хорошее, а идеальное распределение по поверхности кожи. Кроме того, такая текстура легкая, поэтому особенно актуальна для тех, кто не любит «плотные» косметические средства.

В составе маски 3 активных компонента:

  • энзимы ананаса. Под термином «энзимы» понимают вещества, ускоряющие биологические реакции. Энзимы ананаса помогают быстрее отшелушить ороговевшие клетки и легко удалить их с поверхности кожи. В сравнении с кислотами такие вещества действуют мягче, поэтому гарантировано не вызывают раздражения;
  • ниацинамид. Иными словами, витамин B3, который является лучшим в обеспечении эластичности кожи, ровного цвета лица, устранении воспалений, поддержании упругости, уменьшении выраженности морщин;
  • гидролизованный коллаген. Образует на поверхности кожи защитную пленку, укрепляет собственные коллагеновые волокна, возвращая коже гладкость и упругость.

Маска для лица наносится на кожу, за исключением области вокруг глаз и губ. Для достижения эффекта состав выдерживается 10-15 минут, после чего смывается теплой водой с использованием тканевой салфетки. После процедуры на кожу наносится тоник. Можно использовать маску для лица как утреннее средство интенсивного ухода.

Маска PORE CONTROL Mineral Mask

Результат: чистая и светлая кожа с ровным тоном, с меньшим количеством высыпаний и черных точек, хорошая увлажненность и тонус.

Серия уходовых средств – Анти-акне эффект.

Глиняная маска PORE CONTROL Mineral Mask вытягивает загрязнения, сужает и помогает очистить поры, способствует восстановлению и увлажнению, а еще успокаивает кожу. В основе средства зеленая глина, активно впитывающая кожный жир, очищающая и подсушивающая кожные покровы. В дополнение к ней идет цинк, который обладает антимикробным и противовоспалительным эффектами, уменьшает выработку себума и устраняет высыпания на проблемной коже. Третий компонент в составе маски – иссоповая вода, способствующая заживлению, освобождению кожи от комедонов и выравниванию тона. Способ применения аналогичен использованию предыдущего средства.

В качестве альтернативы можно выбрать маску ANTI-ACNE MASK, которая тоже входит в серию Anti-Acne Effect и имеет сравнимую цену. В ее составе термальная грязь, салициловая кислота и экстракт коры дуба, комплекс которых оказывает усиленный эффект против акне: способствует очищению и сужению пор, матирует кожу, защищает от потери влаги.

Маска для лица AQUA SNAIL MASK

Результат: увлажненная кожа без стянутости, свежий ровный тон, ощущение комфорта.

Серия уходовых средств – Увлажняющий эффект.

Активные компоненты маски AQUA SNAIL MASK – это муцин улитки, гиалуроновая кислота и комплекс натуральных масел. Вместе они насыщают кожу влагой и препятствуют ее потере в дальнейшем, успокаивают кожные покровы и полностью убирают признаки обезвоженности. Дополнительно активные вещества восполняют дефицит липидов, обеспечивая надежный защитный барьер и помогая коже сопротивляться внешним факторам. Эффект достигается как при домашнем применении, так и после инвазивных салонных процедур. В обоих случаях маску наносят на 15-20 минут, а затем смывают или промакивают сухой салфеткой. Уходовое средство подходит для всех типов кожи.

Маска для лица RENEW AGE MASK

Результат: гладкая подтянутая кожа, ощущение свежести и комфорта, нормальная чувствительность.

Серия уходовых средств – Анти-эйдж эффект.

Маска для лица RENEW AGE MASK эффективно защищает кожу от старения и образования морщин. Для этого в составе в высокой концентрации содержатся 3 активных компонента:

  • комплекс аминокислот (треонин, серин, глицин, аланин, пролин, аргинин, лизин, глутаминовая кислота). Помогает удерживать в эпидермисе влагу и действует на протяжении длительного времени;
  • Д-пантенол. Снимает покраснения (эритему) и запускает процесс восстановления, в том числе после воздействия ультрафиолета. Надолго сохраняет кожу мягкой и увлажненной;
  • масло сладкого миндаля. Идеально подходит для питания зрелой кожи, повышает ее упругость и стимулирует процессы регенерации. В результате лицо приобретает ровный сияющий цвет.

Маска GLOW ANTIOXIDANT MASK

Результат: гладкая сияющая подтянутая кожа, менее выраженные морщины, уменьшение отечности.

Серия уходовых средств – Улучшение качества кожи.

Основные ингредиенты в составе маски GLOW ANTIOXIDANT MASK – это:

  • миндальная кислота. Самая мягкая из AHA-кислот, поэтому деликатно отшелушивает ороговевшие клетки. Подходит даже для применения на проблемной и чувствительной коже;
  • аргинин. Аминокислота, важная для синтеза оксида азота, обеспечивающего приток крови к тканям и борющегося против инфекций;
  • янтарная кислота. Как мощный антиоксидант защищает клетки от свободных радикалов, улучшает метаболизм, оказывает выраженный лифтинг-эффект.

Маска мягко отшелушивает, увлажняет, разглаживает, придает сияние и защищает от старения. Средство имеет простой способ применения: наносится кистью на кожу лица (область вокруг глаз и губы не затрагиваются), а через 10-15 минут смывается теплой водой с помощью тканевой салфетки.

При регулярном применении этой или других перечисленных в рейтинге масок, вы гарантировано увидите, как состояние кожи меняется в лучшую сторону. И она уже не страдает от несовершенств, а вместо этого выглядит красивой, здоровой и сияющей.

Оцените статью
Для чего нужны тоники Миндальное масло для кожи лица Лечение прыщей в центре Оксаны Волковой Как ухаживать за сухой кожей лица? KORA: эффективная и натуральная косметика для жирной и комбинированной кожи Как выбрать тоник с матирующим эффектом Что такое патчи и как они могут улучшить вашу внешность Что такое галактомисис, его влияние на кожу и роль в корейской косметике Обзор косметики NYX Professional Makeup Салициловый лосьон без спирта для пользы вашей кожи Ошибки в уходе за лицом, когда даже дорогая косметика окажется бесполезной Самые мощные маски для омоложения с порошком какао: топ-3 Как ухаживать за кожей во время самоизоляции: 5 бьюти-советов Красота по-корейски: 10 бьюти-шагов к безупречной коже Фонофорез: что это такое, зачем он нужен, показания и отличия от электрофореза Подкожные прыщи на лице: почему появляются и как от них избавиться в домашних условиях
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей