Домашние животные

Как определить пол морской свинки самостоятельно

Как определить пол морской свинки самостоятельноПоскольку морские свинки достаточно миниатюрные создания, то определить их пол «на глаз» бывает достаточно трудно. Явно выраженные половые признаки у них можно обнаружить только в зрелом возрасте, но ведь чаще всего этих симпатичных домашних питомцев покупают еще маленькими.

Естественно, что если вы приобретаете животное для одиночного содержания, то тут пол особой роли не играет. Поведение у самцов и самок очень похожее, так что вся разница будет только в том, как вы будете называть своего питомца. Однако чаще всего рекомендуется заводить пару морских свинок, и вот тут определение пола играет серьезную роль.

Ведь, как правило, вместе берут однополых животных и никому не хочется в один прекрасный день узнать, что один из ваших «мальчиков» беременный. Также некоторые владельцы грызунов предпочитают приобретать исключительно самцов по причине того, что в некоторых случаях самка может продаваться уже беременной.

Такие ситуации довольно часто возникают, когда животные продаются не в специализированных магазинах, а на рынках или безответственными заводчиками, которые держат разнополых свинок в одной клетке, что приводит к бесконтрольному спариванию.

Как определить пол морской свинки самостоятельно

Для любой морской свинки первая беременность — это достаточно серьезное испытание, которое достаточно трудно переносится даже взрослыми особями, а у незрелых и вовсе может привести к смерти. Поэтому, перед приобретением рекомендуется тщательно осмотреть животное, особенно, если вы покупаете его не в специализированном магазине, где для морских свинок созданы все условия, а с рук.

Простейший способ как определить пол морской свинки самостоятельно заключается в том, что зверька переворачивают на спину, чтобы увидеть его живот. Далее нужно визуально оценить расстояние от мочеиспускательного канала до анального отверстия. Как правило, у самцов это расстояние гораздо больше и заметнее.

Впрочем, при изучении таким образом совсем маленьких животных может быть достаточно сложно со стопроцентной уверенностью сказать какого пола морская свинка. Есть еще один способ как узнать пол морской свинки, однако, поскольку он предполагает физическое воздействие на зверька, то применять его следует с особой осторожностью.

Для этого свинку, опять же, нужно перевернуть, чтобы хорошо были видны половые органы. Далее нужно аккуратно и несильно нажать на нижнюю часть живота, в непосредственной близости от половых органов. После таких манипуляций, если все сделано правильно, у самки проявится Y-образная щель, а вот у самца станет виден половой член.

Данная методика определения пола применяется заводчиками уже не одно десятилетие и всегда дает практически стопроцентную гарантию правильного определения пола. Стоит отметить, что некоторые пытаются различить пол морских свинок по наличию или отсутствию у них сосков.

Это в корне неверно, поскольку и у самцов, и у самок этих животных есть соски, причем уровень их явности приблизительно одинаковый. Поэтому не стоит даже пытаться применять данный способ для выяснения кто же перед вами — мальчик или девочка.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Nika-Vero

    Купила в зоомагазине морскую свинку, продавец твердо сказал, что это девочка, и я назвала ее Дусей. Но вот теперь терзают сомнения, мне кажется, что это мальчик, кто же может точно определить пол морской свинки?

  2. grisha94

    Помогите различить пол у морской свинки! Купили вроде мальчика, знакомые попросили его свести со своей свинкой для разведения — у них самка. Но ничего не получается, они просто не реагируют друг на друга… Может, у нас тоже девочка?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей