Домашние животные

У собаки выпадает шерсть: причины и лечение

У собаки выпадает шерсть: причины и лечение

Большинство людей заводят себе домашних питомцев. И в этом плане собаки занимают лидирующее место. Хозяева прекрасно знают, что их питомцы линяют с определённой периодичностью и спокойно переживают это событие, производя регулярные вычёсывания. Однако случается, что у собаки выпадает шерсть чаще обычного и неравномерно. Так в чём же причина, и нужно ли идти к ветеринару?

Почему у собаки выпадает шерсть?

Действительно, сезонная линька не всегда становится причиной выпадения шерсти. Естественный покров питомца может тускнеть, терять эластичность, становится сухим и жёстким. В некоторых случаях это может сопровождаться изменениями в поведении животного, появлением беспокойства, плохим аппетитом.

Потому при появлении данных симптомов следует обратиться к соответствующему специалисту. Он сможет определить после досконального осмотра, почему у собаки выпадает шерсть. Это могут быть:

  • Гормональные причины (шерсть выпадает симметрично). Сюда относятся проблемы с эстрогеном, избыток кортизола, дефицит гормонов щитовидной железы, нехватка гормона роста. В результате таких нарушений у собаки лезет шерсть, волос становится тонким, ухудшается состояние кожи.
  • Негормональные. Сюда относится сильный стресс, период после хирургического вмешательства, расставание с хозяевами и прочее.

У собаки выпадает шерсть: причины и лечение

У собаки выпадает шерсть: что делать?

Очень часто выпадение шерсти вызывается аллергией, обусловленной пищей (даже дорогими кормами), блохами, пыльцой, бытовой химией, лекарствами, шампунями, синтетическими материалами. В этом случае волосяной покров выпадает клоками, животное постоянно чешется, вылизывает зоны зуда, может появиться сыпь. Из-за большой склонности собак к аллергиям следует внимательно относиться ко всем новым предметам, с которыми контактирует ваш домашний любимец. Недопустимо использовать для мытья собак шампуни и кондиционеры, предназначенные для человеческих волос. Потому не поленитесь купить качественное средство в ветеринарной аптеке. Купайте животное не реже раза в месяц в тёплой воде, регулярно расчёсывайте.

У собаки выпадает шерсть: причины и лечение

Серьёзной проблемой, из-за которой у собаки выпадает шерсть, являются паразиты. К примеру, чесоточный клещ может привести к облысению животного, тем более, он представляет серьёзную опасность и для хозяев. В таких случаях выпадение шерсти начинается с области рта и глаз, а без надлежащего лечения прогрессирует. Появляется сильный зуд, из-за которого собака может нанести себе серьёзные раны. Вид паразита определят соответствующие анализы, что поможет установить правильное лечение. Для профилактики следует использовать специальные капли для шерсти и давать антигельминтные препараты.

У собаки выпадает шерсть: причины и лечение

Выпадение шерстинок у собаки может спровоцировать дрожжевая или грибковая инфекция, цветная мутационная алопеция и некоторые другие. Подобные проблемы с шерстью могут появиться из-за недостатка цинка и солнечного дерматита. В этих случаях назначают витамины и иммуностимулирующие препараты, которые можно принимать и в целях профилактики.

Хозяевам стоит помнить, что только ветеринар сможет правильно определить причину, почему у собаки выпадает шерсть, и назначить соответствующее лечение. Порой это может быть довольно длительный процесс с определёнными мерами предосторожности, диетами и курсом лекарственных препаратов. Всегда следите за здоровьем своего питомца, а он в свою очередь будет радовать вас своей любовью.

Оцените статью
Рыбка-петушок: уход, содержание, питание Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях «Домашнему очагу» 10 лет Понос у кошки Как ухаживать за лошадью: руководство по уходу с видео Одеваем питомца к зиме: одежда для йорка Стартовый корм для мальков: чем кормить аквариумных мальков? Как определить пол морской свинки самостоятельно Переломы у собак: симптомы и лечение переломов костей Как правильно купать морскую свинку – видео Какие прививки нужны котенку – когда делать первые прививки? Какие прививки делать домашним кроликам — видео вакцинации кроликов в домашних условиях Глистогонное Дронтал для собак: инструкция, дозировки и отзывы Глистогонное Дронтал для кошек: применение, дозировки и отзывы Когда делать прививки щенку: схемы и график прививок Вакцинация щенков: какие прививки нужны щенку?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей