Домашние животные

Какие прививки делать домашним кроликам — видео вакцинации кроликов в домашних условиях

Какие прививки делать домашним кроликамВладельцам кроликов наравне с теми, кто держит собак и кошек, придется позаботиться о вакцинации своего питомца. А для начала нужно будет узнать, какие прививки делают кроликам.

Нередко в качестве причины для отказа вводить вакцину можно услышать «мой кролик все время живет дома».

Однако этот довод не имеет смысла – знать, какие прививки нужно делать кроликам нужно все равно, так как даже если пушистый зверек никогда не выходит на улицу – он все равно может заболеть.

Причем последствия могут быть самыми плачевными – иногда непривитых кроликов ветеринары спасти не успевают.

Какие прививки нужно делать кроликам?

Своего питомца нужно будет привить от двух опасных заболеваний – вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) и миксоматоза. Сегодня в продаже можно найти два вида вакцин – моновакцину (отдельно для каждого заболевания) и ассоциированную (оказывает комплексное действие сразу против ВГБК и миксоматоза).

Если в будущем предполагается брать питомца с собой в поездки, то декоративным кроликам в этом случае делается еще одну прививка – от бешенства. Правила перевозки пушистых зверьков таковы, несмотря на то, что у этих зверьков симптомы бешенства еще не отмечались.

Когда делать прививки кроликам

Какие прививки делать домашним кроликам

Мудрая природа устроила все так, что только появившись на свет, крольчата уже имеют иммунитет, который обеспечивает им защиту от большинства болезней, а потому они страдают от них крайне редко. Согласно результатам исследований, этому способствует питание материнским молоком.

Однако такая защита кратковременна, ведь достигнув месячного возраста, кролик рано или поздно будет отлучен от матери. А значит уже на втором месяце жизни малыша нужно озаботиться тем, какие прививки нужны кроликам.

В случае если вы приобрели ассоциированную вакцину, то ставить прививку питомцу нужно по достижении им полуторамесячного возраста. Перед этим нужно обязательно взвесить кролика – если его вес менее 500 грамм, то прививку нужно отложить до того времени, когда он перейдет за эту отметку.

В возрасте четырех с половиной месяцев зверек прививается повторно. А затем каждые полгода нужна будет ревакцинация. Когда делать прививки кроликам, если вакцина не ассоциированная? Первая – от миксоматоза – ставится в аналогичном возрасте – по достижению зверьком полуторамесячного возраста.

Вторая – от ВГБК – спустя десять дней. Ревакцинация будет нужна каждые полгода, причем нужно будет придерживаться аналогичного интервала в десять дней. Прививку от бешенства делают, когда зверек достигнет возраста 2 – 2,5 месяца.

Видео: как ставить прививку кролику в домашних условиях

Прививает кроликов ветеринар, но этот процесс не столь сложен, чтобы ему нельзя было обучиться. Тем более что в сети можно найти подробное руководство. Обычно одна ампула рассчитана на 10 доз.

Вакцину нужно развести водой для инъекций (5 мл), так чтобы на каждую дозу пришлось по 0,5 мл. Из общей ампулы дозы набираются в инсулиновые шприцы, колют кролику внутримышечно – в заднюю лапку, или вводятся подкожно в области холки.

Первый вариант предпочтительнее, так как надежнее. Место введения иглы обязательно дезинфицируется спиртом. Если кроликов несколько, то иглу можно менять, только прививая взрослых. Если в одной клетке обитают несколько молодых особей, то смена необязательна.

Но, даже зная как правильно делать прививки кроликам, их нельзя на 100% уберечь от заражения. Вакцинация просто поможет значительно снизить эту вероятность, а если даже болезнь появится, то у питомца будет шанс выжить.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей