Интерьер

Как повесить картину на стену

Как повесить картину на стену Большинство людей после покупки произведений изобразительного искусства вовсе не задумываются над тем, как повесить картину на стену так, чтобы она смотрелась максимально эффектно. Кроме того, от размещения картины зависит не только то, как она будет выглядеть, но и как будет смотреться весь интерьер в целом.

Первое, на что следует обратить внимание, — высота. В основном все привыкли размещать картины довольно высоко, однако если переусердствовать с данным параметром, то рассматривать картину будет очень неудобно. Чтобы определить оптимальную высоту ее размещения, можно использовать один универсальный прием. Для картин с горизонтальным расположением проводят воображаемую линию, которая должна находиться на 2 сантиметра выше нижнего края полотна, при этом картина располагается на стене таким образом, чтобы эта линия находилась на уровне глаз. Если в вашей квартире высокие потолки, то подобный метод применим и для картин с вертикальным расположением, в противном случае воображаемая линия проводится на расстоянии 6-8 сантиметров от нижнего края полотна.

Чтобы повесить картину, особое внимание необходимо уделить подсветке, которая играет очень большую роль в ее оформлении. Обычно дополнительное освещение применяется для того, чтобы выделить какую-то одну работу из нескольких, а также для удаления бликов от общего освещения комнаты. В свою очередь, свет на картину должен падать равномерно и не создавать теней. Обычно для подобной подсветки используются галогеновые светильники.

Также следует учитывать, что горизонтальные картины визуально удлиняют стены, а вертикальные — немного увеличивают высоту потолков. Поэтому над комодом или столом лучше повесить картину с вертикальным расположением, а на узких стенах — с горизонтальным.

Отдельно стоит рассмотреть случай, если вам нужно повесить несколько картин на большой стене. Тогда располагать их необходимо группами. Также будет лучше, если они подходят друг к другу по стилю или цветовой гамме. Как правило, в группе, состоящей из трех работ, средняя считается главной и притягивает на себя большее внимание. Желательно еще до крепежа прикинуть композицию, расположив картины на полу, а уж потом приступать к их развешиванию.

Что касается способов крепления, то повесить картину можно при помощи дюбелей. Этот метод является самым простым, но в то же время достаточно пыльным. С помощью дрели или перфоратора в стене сверлится отверстие, куда вставляется дюбель, а затем вкручивается шуруп. Такое крепление отличается высокой надежностью, однако если у вас возникнет желание перевесить картину, в стене на ее старом месте останется отверстие, которое будет портить вид.

Наиболее удобным способом повесить картину является использование специальных крючков. Они выпускаются в разных модификациях, которые зависят от материала стен. К примеру, крючки с четырьмя гвоздиками применяются для кирпичных и бетонных стен. Эти гвоздики довольно тонкие и сделаны из тугоплавкого материала. В том случае, если крючок придется снимать, на его месте останутся лишь несколько небольших отверстий, которые практически не будут заметны.

Напоследок стоит рассказать, как повесить картину на стену из гипсокартона, если возникнет такая необходимость. Обычно для этого применяют специальные дюбели, которые вкручиваются в стену с помощью шуруповерта или отвертки. Также существуют винты, предназначенные для вкручивания в гипсокартонные листы. Такой способ крепежа считается более надежным по сравнению с использованием дюбелей.

Как повесить картину на стену

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей