Интерьер

Как выбрать кресло

Как выбрать кресло Кресло — один из важнейших элементов мягкой мебели. Оно используется как для отдыха, так и для работы, кроме того, дизайн мягкой мебели существенно влияет на общий вид интерьера комнаты. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать кресло.

Существует довольно большое количество видов кресел. Как правило, они отличаются только по назначению. Поэтому, чтобы выбрать кресло, сначала необходимо определиться, как же оно будет использоваться. Что касается обычных классических кресел, то здесь нет никаких четких указаний, главное — чтобы каркас, лежащий в основе конструкции, был прочным и надежным, а также чтобы модификация кресла и его цвет вписывались в общую эстетику помещения. Достаточно просто, придя в мебельный магазин, присесть на заинтересовавшие вас модели и таким образом оценить их удобство и комфорт.

Большое количество моментов следует учесть, чтобы выбрать кресло для офиса, так как оно используются исключительно для работы и не должно отвлекать неудобством, а наоборот — способствовать плодотворному труду.

Первое, что понадобится выяснить в таком случае, — это сколько времени вы планируете проводить в таком кресле. Если вам требуется проводить сидя до 2 часов в день, то достаточно будет поворотной модели на роликах с возможностью регулировки высоты сидения.

Если проводимое время в кресле будет доходить до 4 часов в день, то такая мебель обязательно должна иметь функцию регулировки высоты спинки и угла ее наклона, а также регулировку глубины сидения. Такие механизмы называются «Перманент-контакт» или «Freelock».

В том случае, если выбрать кресло нужно для руководителя, то желательно, чтобы спинка была достаточно высокой — выше уровня лопаток.

Если же, сидя в кресле, нужно проводить больше 4 часов в день, то лучше всего выбрать модель с максимальным набором регулировок, они должны надежно обеспечивать ваше динамическое сидение в кресле на протяжении всего рабочего дня. К этим регулировкам следует прежде всего отнести: возможность синхронного отклонения спинки и сидения, постоянную поддержку позвоночника, возможность свободного качания в кресле, а также «антишок-эффект», который необходим для того, чтобы при снятии блокировочного механизма спинка и сидение оставались в том же положении во избежание их удара.

Также, чтобы правильно выбрать кресло, необходимо убедиться в его соответствии вашей фигуре. Людям с большим ростом и крупным телосложением подойдут модели с широким сиденьем, высокой спинкой и большим расстоянием между подлокотниками.

Обратите особое внимание на то, что спинка должна комфортно поддерживать спину, а ее выпуклая часть — удобно подхватывать область поясницы. Если этого нет, то необходимо отрегулировать ее высоту. Стоит также взять во внимание кресла с механизмом «Up&Down», благодаря которому можно регулировать высоту спинки, не вставая.

Что касается подлокотников, то они должны комфортно поддерживать руки, для этого будет необходимо правильно отрегулировать их высоту, чтобы угол в локтевых суставах составлял 90 градусов. Высота самого кресла устанавливается таким образом, чтобы стопы могли уверенно стоять на полу, а колени были согнуты под прямым углом. Также обратить внимание нужно на глубину сидения. Для большего удобства она должна составлять ¾ длины бедра. В том случае, если она будет немного больше, это затруднит кровообращение, а если меньше, то вы почувствуете определенный дискомфорт и даже будете соскальзывать с кресла.

Напоследок стоит отметить, что перечисленные выше правила можно применять не только к офисным моделям, но и к другим креслам независимо от назначения, ведь все они выполняют одну и ту же функцию — поддержку позвоночника во время сидения. Надеемся, эта статья поможет вам правильно выбрать кресло.

Как выбрать кресло

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей