Интерьер

Желтый в интерьере

Желтый в интерьере Желтый цвет ассоциируется у нас с солнцем, теплом, радостью. Поэтому и интерьер, оформленный с использованием этого цвета, будет бодрить и дарить хорошее настроение. Однако неправильно подобранный оттенок желтого, да еще и используемый в большом количестве, может раздражать. Как правильно использовать желтый в интерьере?

Солнечный желтый цвет не только помогает создать радостную атмосферу в помещении, но и стимулирует интеллектуальную деятельность, дарит уверенность в своих силах, позволяет избавиться от негатива. Желтый цвет в декоре комнаты позволяет забыть о проблемах и веселиться от души. Однако обилие желтого цвета в интерьере будет давить, раздражать, мешать расслабиться. Поэтому желтый в интерьере нужно использовать с умом.

Если вам хочется полностью использовать интерьер в желтом цвете, лучше забыть об этой идее: желтый, используемый на больших основных поверхностях (пол, стены, потолок), будет слишком активным. В такой комнате вам при всем желании не удастся расслабиться и отдохнуть. Поэтому лучше использовать желтый цвет в отдельных предметах мебели и аксессуарах или же разбавлять его другими цветами. Скажем, классический прием использования желтого для декорирования стен — это вертикальная желто-белая полоска.

Особенности использования желтого цвета в интерьере зависят от того, в какой именно комнате вы хотите его использовать. Так, желтый в интерьере кухни прекрасно стимулирует аппетит. В такой кухне веселее готовить, а если вы привыкли завтракать на кухне, желтый цвет подарит хорошее настроение на целый день. Но не стоит оформлять всю кухню в желтом цвете: хватит желтой посуды (или комплекта из занавесок, скатерти, салфеток и чехлов на сиденья). А можете приобрести кухонный гарнитур с желтыми фасадами.

Этот же совет касается и ванной комнаты. Желтый в интерьере маленькой ванной комнаты может быть даже опасен: обилие ярко-желтого цвета в замкнутом пространстве может спровоцировать тошноту и головокружение. Однако если ванная оформлена в нейтральных тонах, желтые аксессуары заставят комнату казаться теплее, а по утрам помогут проснуться и зарядят вас бодростью.

Желтый в интерьере Желтый в интерьере

Оформлять в желтом цвете гостиную — не лучшая идея, такая комната будет казаться слишком жаркой (особенно если окна выходят на юг или восток), да и расслабиться после тяжелого трудового дня в ней не удастся. Наилучший выход в такой ситуации — это использовать аксессуары желтого цвета (вазы, диванные подушки и т. п.). Это сделает гостиную более жизнерадостной и оригинальной, но при этом она не будет казаться слишком уж легкомысленной и несолидной.

Вы можете смело использовать желтый в интерьере детской комнаты. Обычно детям нравится этот яркий, теплый и жизнерадостный цвет. Лучше всего оформить в этом цвете учебную и игровую зону, потому что желтый цвет стимулирует интеллектуальную и физическую активность. А вот спальную зону лучше оформить в каком-нибудь более спокойном цвете, чтобы ребенок мог нормально заснуть.

В дизайне интерьера спальни желтый цвет лучше не использовать: он будет мешать вам как следует расслабиться, и засыпать в такой спальне будет непросто. Но если окна спальни выходят на север или запад, вполне можно использовать в ней желтые подушки или постельное белье, чтобы привнести в вашу спальню немного тепла. Их можно использовать в интерьере спальни не постоянно, а по настроению, скажем, если вам не хватает солнышка в пасмурную погоду.

Все вышеперечисленные советы касаются яркого, чистого желтого. Но нельзя забывать, что у этого цвета, как и у любого другого, есть множество оттенков, которые по-разному смотрятся в дизайне интерьера. Все оттенки желтого, от янтарного до желтого шартреза, делятся на теплые и холодные. Холодные оттенки желтого (светло-желтый, бледно-желтый, лимонно-желтый) помогают зрительно увеличить пространство, освежить и осветлить помещение. А теплые оттенки (красно-желтый, коричнево-желтый, медовый, золотой) делают помещение уютнее, помогают создать интимную атмосферу. Оттенки желтого в интерьере можно использовать более свободно.

Желтый в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей