Интерьер

Подвесной потолок в ванной

Подвесной потолок в ванной Планирование интерьера ванной — непростая задача, ведь обычно это помещение имеет небольшую площадь, и нам приходится «выжимать» максимум из ограниченного пространства. Думая об отделке ванной комнаты, не следует забывать об отделке потолка. Одно из популярных решений — подвесной потолок в ванной.

Существуют разные типы подвесных потолков. Если вы решили монтировать подвесной потолок в ванной, нужно обязательно учитывать особенности этого помещения, прежде чем остановить свой выбор на том или ином типе потолка.

Во-первых, следует помнить, что ванная — это помещение с повышенной влажностью, поэтому поверхность потолка будет контактировать с водяным паром и брызгами воды. Это значит, что в ванную нужно выбирать подвесной потолок из влагостойких материалов, обычный гипсокартон тут не подойдет. Если вы подобрали покрытие с плохой влагостойкостью, со временем оно может начать расслаиваться или подвергнется «оккупации» плесенью.

Во-вторых, нужно учитывать, что подвесной потолок «съедает» часть высоты помещения. Если у вас высокие потолки, это даже преимущество: немного опустив уровень потолка, вы сделаете помещение более гармоничным, ванная не будет производить впечатление узкого «пенала». А вот для ванной с низким потолком не всякая подвесная конструкция подойдет — если, конечно, вы не намереваетесь превратить ее в пыточную для клаустрофобов.

Учитывая вышеперечисленные требования, большинство людей выбирают реечный потолок в ванную. Реечные (каркасные) подвесные системы, как это понятно из названия, состоят из длинных узких реек. Чаще всего реечные конструкции делаются из алюминия, который не боится влаги. Также довольно популярным является использование ПВХ-сайдинга в реечной конструкции.

Длину, ширину и форму реек можно подбирать в зависимости от размеров вашей ванной комнаты. Плюс таких конструкций еще и в том, что они ненамного опускают уровень потолка — всего лишь на 3 см. За реечным потолком легко ухаживать, достаточно время от времени протирать его, главное — не использовать абразивные чистящие средства.

Решив установить реечный подвесной потолок в ванной, учтите, что реечные системы делятся на два типа: сплошные и перфорированные. Учитывая особенности такого помещения, как ванная, стоит отдать предпочтение перфорированному реечному потолку, тогда в ванной комнате будет не так душно и гулко.

Еще один хороший вариант для ванной комнаты — это плиточные подвесные потолки. Такие потолки состоят из модулей, которые могут быть сделаны из минерального волокна, гипсокартона или металла.

Модули из гипсокартона или минерального волокна могут иметь разную степень влагостойкости, поэтому к их выбору нужно отнестись очень ответственно. Недостатком их является также достаточно узкий выбор оттенков.

Металлические подвесные потолки — это прочные конструкции, не боящиеся протечек. Однако такая подвесная конструкция опустит уровень потолка в ванной как минимум на 10-12 см, так что такой вариант подходит только для помещений с высокими потолками. К тому же, на подвесных потолках из металла быстро образуется конденсат, так что их нужно часто мыть.

Весомое преимущество подвесных потолков — возможность скрыть в них инженерные коммуникации (проводка. вентиляция и т. п.). Подвесной потолок помогает грамотно спланировать освещение в ванной: встроенные в потолок точечные светильники позволят равномерно осветить ванную, а возможность спрятать провода в пространстве между настоящим потолком и подвесной конструкцией сделает вашу ванную куда более безопасным местом.

Внешний вид подвесного потолка будет зависеть от того, в каком стиле выполнен дизайн интерьера ванной. Производители подвесных потолков предлагают широкий выбор цветов и фактур, так что выбрать будет из чего. Главное — помнить, что при выборе подвесного потолка в ванную главную роль играет практичность (влагостойкость, легкость монтажа и ухода), а потом уже эстетичность подвесной конструкции.

Подвесной потолок в ванной

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей