Интерьер

Стиль шале в интерьере

Стиль шале в интерьереКто из нас не мечтал о собственном уютном домике где-нибудь в горах, где можно расслабиться и забыть о шумном городе? К сожалению, не всем доступна такая роскошь. Да домики в стиле шале представляются нам в наших мечтах как что-то недостижимое. А почему бы тогда не приблизить свою мечту и не попытаться воссоздать стиль шале в интерьере квартиры?

Стиль шале нельзя считать как отдельное направление, ведь изначально его даже не существует. Шале — это небольшой домик в горах, где путник мог в любое время переждать непогоду. Со временем домики становились более уютными и комфортными, но их основная черта оставалась неизменной — простота стиля. Шале — это простой деревенский домик. Но на данный момент шале у нас ассоциируются с чем-то романтическим и уютным. Именно поэтому многие пытаются использовать стиль шале в интерьере помещения.

Шале в интерьере, если уж следовать всем правилам, нельзя использовать без правильной отделки фасада здания, ведь все должно быть целостным. Конечно, современные дизайнеры совмещают экстерьер дома в стиле модерн с интерьером в стиле шале. Но нельзя сказать, что здание только выигрывает от этого. Но все же и такие изыски возможны. Таким же образом интерьер в стиле шале можно использовать и для дизайна квартиры.

Чтобы правильно воссоздать стиль шале в интерьере, следует обратить внимание на некоторые особенности. Так, для шале характерно использование только натуральных материалов: камень и дерево. Эти два материала являются основой для всего. С помощью этих материалов следует отделать стены, потолки и полы. Камень традиционно используют для камина. А вот дерево применяют везде: массивные доски для пола, балки на потолке, обшивка дощатыми панелями на стенах. Но также на пол можно положить плитку из натурального камня. А если в помещении всегда высокая влажность, то каменная плитка отлично подходит для отделки стен.

Цветовая гамма для стиля шале не должна пестрить яркими красками. Отдайте предпочтение натуральным тонам: бежевый, древесный, терракотовый, оранжевый, желтый. Для отделки стен и пола эти цвета подходят как нельзя лучше. Для любого текстиля в доме также следует использовать натуральные тона. Также следует учесть, чтобы ткани не были крашеными. Обратите свое внимание на серый цвет. Его может быть достаточно много в интерьере в стиле шале, ведь серый — это цвет камня.

Стиль шале в интерьере Стиль шале в интерьере

Гостиная в стиле шале — это место для приема гостей. Сделайте ее достаточно уютной, но одновременно не загроможденной слишком большим количеством мебели. В ней обязательно должен быть камин. Отдайте предпочтение мебели простой, даже немного грубоватой формы. Мягкая мебель должна быть достаточно большой, располагающей к отдыху. Также вы можете использовать и плетеную мебель, но вот только не кованую. На пол положите или ковер, или шкуру животного. Обратите внимание, что коврам в интерьере в стиле шале всегда отдавали предпочтение, поэтому их использовали не только для полов. Красивые гобелены с вытканными пейзажами будут отличным украшением стен.

Для спальни в стиле шале не требуется никаких излишеств. Массивная деревянная кровать, ковер и шкаф будут составлять весь интерьер спальни. Помещение должно очень сильно напоминать простой деревенский домик без всяких излишеств. Конечно, вы можете разнообразить теплые тона спальни яркими красками. Попробуйте поэкспериментировать с аксессуарами шоколадного, винного или кирпичного тонов. Это могут быть подушки, салфетки или же коврик.

Кухня в стиле шале — это место, где вы будете собираться всей семьей. Здесь также не должно быть изысков. Мебель должна быть очень компактной. Из-за этого может сложиться впечатление, что на кухне будет немного тесно. Но ничего не поделаешь, ведь для стиля шале в интерьере кухне характерно наличие всевозможных полочек с пряностями и душистыми травами. Старинные шкафы, в которых вы будете хранить посуду, подойдут для интерьера кухни как нельзя лучше.

Все рабочие поверхности должны быть деревянными. Также желательно отдать предпочтение этому материалу для всей мебели на кухне. Немногочисленная современная бытовая техника не будет портить общий вид кухни в стиле шале, но с ней лучше не очень сильно усердствовать. Также вы можете прятать вашу технику в шкафы, а при надобности доставать.

Посуда также должна хорошо сочетаться с общим интерьером кухни. Отдайте предпочтение керамической или деревянной посуде и кухонной утвари. Также старайтесь использовать посуду, которая не будет пестрить яркими узорами. А вот простые орнаменты будут смотреться очень хорошо.

Стиль шале в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей