Интерьер

Фитодизайн интерьера

Фитодизайн интерьераЛюди все больше устают от душных мегаполисов из стекла и бетона, но деваться-то некуда. Вот и приходится недостаток зелени за окнами компенсировать комнатными растениями. Сейчас украшение интерьера растениями вышло далеко за пределы привычных горшков на подоконнике. Развилось даже особое направление дизайна интерьеров — фитодизайн.

Фитодизайн — это украшение помещения растениями. Многие считают фитодизайн способом «выпендриться» и поразить гостей обилием экзотических растений. Но растения в интерьере выполняют не только сугубо эстетическую функцию. Они производят необходимый нам кислород, поэтому благодаря им дома легче дышится. Зеленый цвет помогает дать отдых глазам и успокаивает нервную систему. А вид зеленых растений в холодное время года помогает бороться с осенней и зимней хандрой.

С фитодизайном связано еще одно заблуждение. Некоторым кажется, что фитодизайн непременно подразумевает помещение, полностью заполненное растениями. На самом же деле вопрос тут не в количестве растений, а в грамотном их подборе, сочетании, расположении и использовании. Делать из квартиры джунгли все же не стоит.

Если вы решили, что вам нужен фитодизайн помещения, определитесь, какую часть вашей квартиры в готовы выделить под растения. Самым распространенным вариантом все же остается подоконник. Но для него подходят только не слишком высокие светолюбивые растения. Кустистые и высокорослые растения будут загораживать свет. С вьющимися — та же история, если они найдут, за что уцепиться. А если не найдут, они просто упадут под своим весом и засохнут у батареи.

Если у вас есть балкон, вы можете сделать из него «зеленый уголок» в доме. Вот там можно расположить и пальмы, и вьющиеся растения. Но фитодизайн балкона сопряжен с некоторыми трудностями. Во-первых, это вариант сезонный: даже на застекленном балконе растениям зимой будет некомфортно, а отопление по правилам на балкон проводить нельзя. Во-вторых, если кто-то из членов вашей семьи привык курить на балконе, от этой привычки ему придется избавиться: растения за табачный дым спасибо не скажут.

Наконец, третий вариант — это фитодизайн части комнаты. Всю комнату растениями засаживать не стоит: как мы уже говорили, джунгли в интерьере городской квартиры смотрятся плохо. Обычно в интерьере помещения используют напольные растения (пальмы, цитрусовые), бонсай (миниатюрные деревья занимают немного места) или вертикальное озеленение.

Фитодизайн интерьера Фитодизайн интерьера

Вертикальное озеленение хорошо тем, что оно занимает минимум полезной территории. Растения располагаются в настенных вазах-кашпо, в подвесных вазонах (если такой вазон повесить в нише, он не будет вам мешать), на подвесных полках, специальных каркасах или на декоративных решетках (это в основном касается различных лиан).

Решившись на фитодизайн квартиры, растения нужно выбирать не только по их внешнему виду, но и исходя из того, готовы ли вы за ними ухаживать. Если к оформлению помещения вы можете привлечь дизайнера, то поддерживать фитодизайн помещения вам придется самостоятельно: растения — это не мебель, которую как поставил, так она и стоит, а живые существа. Так что если вы не готовы уделять много времени вашему домашнему зеленому уголку, стоит остановить свой выбор на самых неприхотливых растениях.

Каким еще правилам подчиняется фитодизайн помещений? Все растения должны соответствовать габаритам помещения и сочетаться между собой. Чем больше сами растения, тем меньше их должно быть. И чем больше мебели — тем меньше растений. Фон (обои и т.п.) в идеале должен бледнее растений. Если фон однотонный или с мелким рисунком, у растений должны быть крупные листья, если рисунок обоев яркий и крупный, нужно выбирать растения с небольшими четкими листиками. Чуть подробнее о правилах фитодизайна вы можете прочитать в нашей статье «Цветы в интерьере квартиры».

Самым ленивым можно порекомендовать фитодизайн с использованием флорариума. Это прозрачный сосуд с композицией из тропических влаголюбивых растений, по сути — мини-парник. Выглядит он оригинально, а особого ухода не требует, так как внутри уже создан оптимальный для растений микроклимат. Конечно, пользы особой от него нет (так как растения «заперты» под стеклом, кислородом они вас не снабжают), но зато флорариум радует глаз и есть не просит.

Фитодизайн помещения не только сделает ваш интерьер законченным, но и улучшит воздух и микроклимат в комнате. Главное — выбирать для оформления квартиры самые полезные растения, которые не только производят кислород, но и выделают в воздух фитонциды — особые вещества, подавляющие рост вредных бактерий или даже убивающие их.

В принципе фитодизайн помещения вполне можно создать самостоятельно, нужно помнить о двух главных вещах. Первая — комфортно должны чувствовать себя не только вы, но и растения. Вторая — чувство меры, без него никуда.

Фитодизайн интерьера

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей