Консервирование

Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях — рецепты

Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условияхВ кукурузе содержится большое количество полезных элементов, жизненно важных для человеческого организма. Но что особо примечательно, при консервировании кукурузы эти полезные свойства вовсе не исчезают!

Мало того, консервированная кукуруза считается полезнее, чем свежая. Люди предпочитают есть кукурузу по-разному: кто-то добавляет сахар, другие же не могут есть её без соли.

Но в любом случае, консервированная кукуруза, тем более, если она приготовлена в домашних условиях, понравится всем без исключения. Консервировать кукурузу начали ещё со времен начала 20-го века – тогда её делали, помещая в огромные банки, для флота США.

Сейчас в любом супермаркете и магазине продаётся сладкая кукуруза в банках, но вполне можно приготовить кукурузу самостоятельно дома, да и компоненты «магазинной» кукурузы не всегда кажутся безвредными для организма человека.

Рецепты консервирования кукурузы в домашних условиях:

Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях

1. Рецепт консервирования зернами.

Вам потребуется: 1 литр воды, 700 грамм кукурузных зерен, столовая ложка поваренной соли и грамм 15 сахара.

Сначала нужно отделить зерна от початков, после чего на 3-4 минуты опустить их в дуршлаге в кипящую воду, в которую предварительно добавить сахар и соль. Также заранее простерилизуйте банки, а затем уже заполните их зернами, залив раствором. Последний этап – стерилизация. Накройте банки крышками и простерилизуйте в течение 3 часов.

2. Консервирование початков кукурузы.

Существует, как минимум, 2 варианта консервирования кукурузных початков. Для первого, более простого способа, требуется литр воды, початки (мелкие и молодые) сладких сортов кукурузы и столовая ложка соли. Початки следует очистить от метелок и листьев, отварить, затем охладить и разместить по банкам.

В воду добавить соль и довести до кипения, после чего залить водой кукурузу. Накрыть крышкой банку и стерилизовать примерно 1 час. Если зерна плохо отделяются от початков, бросьте початки в кипящую воду буквально на пару минут, а затем охладите в холодной проточной воде.

Как консервировать кукурузу на зиму в домашних условиях

Второй рецепт консервирования кукурузы включает в себя использование уксуса.

Ингредиенты следующие: 10 литров воды, 600 грамм початков на одну литровую банку, лавровый лист 30 грамм, соль – 150-175 г и уксус 9% — 1 ст. ложка на 1 банку. Так же, как и в первом варианте, промыть и проварить кукурузные початки (примерно 20 минут).

В то же время приготовить маринад из соли и воды (150 грамм соли на литр воды). Сваренные початки охлаждаем в холодной воде. В банки добавляем уксус, а также лавровый лист и пряности.

Сверху кладём стоймя початки и затем нужно залить это всё горячим раствором (маринадом). Стерилизовать в течение 10 минут (если банки литровые).

Последняя стадия: закатывание банок. Хранить консервированную кукурузу следует в прохладном месте. Возьмите на заметку: известно, что при первой стерилизации уничтожаются микробы и плесень.

Однако после этого есть всё же риск, что начнут расти споровые микроорганизмы, поэтому кукурузу желательно стерилизовать несколько раз, чтобы уничтожить все существенные микробы.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
1
  1. корнейчук александр

    Шота слишком долго пастеризовать….

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей