Консервирование

Золотится роза чайная: классический рецепт варенья из лепестков роз

Рецепт классического варенья из роз

Чайная роза — удивительное растение. Изысканная красота цветов радует взгляд, а нежные лепестки обладают уникальными бактерицидные свойства, которые сохраняются даже после термической обработки. Именно поэтому любовь к варенью из роз позволяет избежать стоматита, ускоряет выздоровление при простуде, улучшает аппетит и поднимает иммунитет. А сколько разных лакомств можно приготовить из этого удивительного цветка! Розу можно сушить, растирать с сахаром, варить джем, превращать в желе и в конфитюр. Но классическая версия — приготовление варенья, рецепт которого вы найдете в нашей статье, предполагает сохранение целых лепестков. Во время термической обработки они остаются мягкими, пропитываются сладким сиропом и сохраняют все своими полезные свойства.

Классическое варенье из роз -€” пошаговый рецепт

Этот рецепт классического розового варенья отличается простой приготовления и незамысловатостью используемых компонентов. Если точно следовать предложенной технологии и пропорциям рецептуры, то получится не слишком густое варенье из чайной розы, невероятным вкусом которого можно наслаждаться всю зиму.

Рецепт классического варенья из роз

Необходимые ингредиенты:

  • лепестки роз — 100 гр.
  • вода — 150 мл
  • сахар — 70 гр.
  • лимонная кислота — 1/4 ч. л.

Пошаговая инструкция:

  1. Собираем цветы розы и удаляем поврежденные и сухие лепестки. Хорошо моем и проверяем, чтобы среди цветков не спрятались какие-нибудь мелкие жучки, способные испортить вкус нашего лакомства.Рецепт классического варенья из роз
    Важно! Сорванные лепестки нельзя оставлять до следующего дня. Чем быстрее они окажутся в кастрюле, тем лучше будет качество варенья — завядшие и суховатые лепесточки не смогут пропитаться сиропом и испортят вкус.
  2. Варим варенье маленькими порциями в небольшой кастрюле. Для этого смешиваем лепестки с лимонной кислотой, а потом добавляем сахар.Рецепт классического варенья из розРецепт классического варенья из роз
    На заметку! Если вы не любите присутствия в варенье легкой кислинки, то от лимонной кислоты можно отказаться, заменив ее таким же количеством ванили. Но следует знать, что без лимонной кислоты цвет варенья получится менее ярким.
  3. Добавляем в кастрюльку воду и ставим на небольшой огонь.Рецепт классического варенья из роз
  4. Доводим смесь до кипения и выдерживаем в течение 15 минут. К этому моменту исчезнет пена и образуется нужная консистенция.Рецепт классического варенья из роз
  5. Переливаем варенье из роз в стерильную банку и завинчиваем стерильной крышкой. После остывания храним в холодильнике.Рецепт классического варенья из роз

Такое ароматное и вкусное классическое варенье из роз будет уместно смотреться на столе во время романтического ужина: его можно использовать для декорирования взбитых сливок и шариков мороженого. Советуем подавать розовое лакомство и с несладким крепким зеленым чаем — получается безупречный вкусовой букет. Сырники, творожные запеканки и бисквитные коржи также станут более ароматными и сочными, если их сверху полить цветочным сиропом.

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Валера

    Очень люблю варенье Роза.Когда-то очень давно мои родители рассказали мне о нем.Но было уже поздно вечером.-А завтра мы тебе купим.Только потерпи дождись завтра-Но мне так не терпелось.И я все ждал все представлял его вкус.И дождался.Вкус сказочный.

  2. Валера

    Варенье или Повидло я всегда любил и люблю.и в детском саду и дома.а вот каши особенно манную я тогда не очень любил.Мама знала это и дома редко готовила.А вот в садике заставляли их есть.А дома например в рисовую кашу меня родители научили добавлять варенье роза.Так вкусно здорово.не сколько каша сколько варенье.А в манку добавляли сгущеное молоко.Так меня папа с мамой научили есть кашу.в детском саду этого не было.Там варенье я не добавлял а попросил-А где мы тебе возьмем варенье или сгущеное молоко.А мне однажды снилось всю ночь варенье из лепестков роз.Его сказочный вкус.

  3. Валера

    Я помню в шестом классе мы ездили в деревню летом.Жили там.Рано утром нас отвозили на розовые поля.Мы убирали розу.не забыть ту природу тот аромат роз ту красоту.А розу потом везли на завод где делали розовое варенье.Это село Соколиное.спасибо вам большое за фотографию за этот сайт.

  4. Валера

    Большое спасибо за рецепт.здорово что можно не только покупать а делать самим.

  5. Ксенья

    Спасибо за рецепт. В раннем детстве пробывала это варенье. Теперь хочу порадывать своих детей.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей