Консервирование

Яблочный сок на зиму

Яблочный сок на зиму

Приготовить яблочный сок на зиму можно несколькими способами. При наличии соковарки приготовление яблочного сока на зиму значительно упрощается. Использование электросоковыжималки также облегчает задачу. Но и при отсутствии всех этих приборов приготовить яблочный сок на зиму — не проблема.
 

Как заготовить яблочный сок на зиму в домашних условиях?

Яблочный сок на зиму можно готовить практически из любых яблок, но самый вкусный сок получится все же из летних яблок сладких сортов. Кислые яблоки часто бывают более сочными, чем сладкие, но приготовленный из них сок обычно слишком терпкий, для улучшения его вкуса приходится добавлять большое количество сахара.

Сок можно получить из яблок при помощи соковыжималки, соковарки и вручную.

Яблочный сок на зиму

  • Для приготовления сока с помощью электрической соковыжималки, яблоки следует очистить от семян и разрезать на дольки, размер которых определяется размером отверстия соковыжималки. После отжима в электросоковыжималке получается отфильтрованный яблочный сок без мякоти.

Яблочный сок на зиму

  • В соковарке яблоки обрабатываются паром, поэтому в таком соке всегда есть примесь воды. Но сам сок получается очень светлым и прозрачным, даже более чистым, чем в соковыжималке. Ну а то, что соковарке не нужно электричество, делает ее особо удобной для использования на даче и в саду. Подготавливают яблоки для соковарки точно так же, как и для электрической соковыжималки, но ломтики можно делать крупнее — яблоки среднего размера достаточно разрезать на четвертинки.

Яблочный сок на зиму

  • Отжим сока вручную — самый старый и самый трудоемкий способ обработки яблок. Для приготовления вручную яблочного сока на зиму, плоды необходимо измельчить в мясорубке или натереть на терке. Затем яблочное пюре заворачивают в три слоя марли и отжимают сок, постепенно ее перекручивая. В таком соке всегда есть немного мякоти, это многим нравится.
На заметку! Если для приготовления яблочного сока на зиму используется соковарка, то никакой дополнительной тепловой обработке сок подвергать не надо, он уже полностью готов для хранения. Сок, полученный вручную и приготовленный в электросоковыжималке, обязательно нужно дополнительно проварить.

Яблочный сок на зиму

В этом рецепте мы расскажем, как подготовить к хранению яблочный сок, полученный вручную или при помощи электросоковыжималки.

Яблочный сок на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки
  • сахар

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте яблоки: помойте, порежьте на кусочки, удалите семечки, при необходимости натрите на терке.Яблочный сок на зиму
  2. Отожмите сок из подготовленных яблок вручную или с помощью электрической соковыжималки.
  3. Если вас не устраивает, что в соке оказалось много мякоти, профильтруйте его через выстеленное марлей сито.Яблочный сок на зиму
  4. Слейте яблочный сок в эмалированную кастрюлю и добавьте сахар по вкусу.
    Внимание! Количество сахара в рецепте не указано, так как это зависит от ваших предпочтений и от того, из каких яблок вы готовите сок. При приготовлении пробуйте сок на вкус. Если яблоки сладкие, добавлять сахар вам может не понадобиться вовсе.
  5. Поставьте сок на средний огонь и постепенно доведите его до температуры 90-95°С, то есть почти до кипения.Яблочный сок на зиму
    На заметку! Определить нужную температуру можно без градусника. Внимательно посмотрите на поверхность нагревающегося сока. Как только вы заметите, что от дна кастрюли к поверхности начинают тянуться тонкие ниточки мелких пузырьков — сок пора выключать, он достиг нужной температуры. Если вы передержите сок на огне и допустите его закипание, ваша заготовка рискует оказаться без большей части витаминов.
  6. В процессе нагревания несколько раз снимайте образующуюся на поверхности сока пену.
  7. Готовый яблочный сок немедленно разлейте в подготовленные заранее стерилизованные теплые банки или бутылки и закатайте прокипяченными крышками (крышки кипятите не менее 10 минут).Яблочный сок на зиму
  8. Переверните банки с соком на застеленную одеялом поверхность и укутайте их сверху. В таком виде банки должны медленно остыть, на это потребуются сутки. Затем уберите сок на хранение.Яблочный сок на зиму

Читайте также рецепты моченых яблок на зиму.


Как приготовить яблочный сок на зиму в соковарке: видеорецепт.

Если вам нужно получить сок из большого количества яблок, удобно будет сделать это при помощи соковарки. Поскольку сок из соковарки не требует дополнительного прогревания, вы можете сцеживать его непосредственно в банки и закатывать их по мере наполнения.


Приятного аппетита!

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Ирина

    Готовить яблочный сок на зиму самому это правильно. Так и витамины сохраняются и вкус лучше. У меня соковыжималка, всегда сама сок делаю

  2. Неля

    А я люблю не просто яблочный а яблочно-морковный сок делать. Малышне своей даю, он полезный очень

  3. Сергей555

    Сок домашний супер !!!

  4. Женёк

    Сколько не пробовал,все равно взрываются банки

  5. Андрей32

    Сок супер. Приятно зимой открыть и вспомнит лето, когда некуда было девать яблоки…

  6. Коля

    с женой первый раз попробовали,ничего не взрывается.Сок отличнейший!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей