Консервирование

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Рецепты из капусты на зиму — любимейшие заготовочки многих наших хозяюшек. Во-первых, сама по себе белокочанная капуста является вкусной и доступной основой для приготовления заготовок на зиму. Во-вторых, капуста довольно универсальна и из нее можно приготовить на зиму как разнообразные овощные салаты, так и маринованные закуски. И в-третьих, огромное количество рецептов из капусты на зиму, в том числе и без стерилизации и уксуса, делает этот вид заготовок очень практичным и бюджетным. В сегодняшней статье мы собрали для вас очень суперпростые, мегавкусные и оригинальные рецепты из капусты на зиму. Уверены, что многие из них станут вашими любимыми заготовками!

Рецепт с фото маринованной капусты на зиму

Маринованную капусту на зиму любят все, без преувеличения. Эта солено-острая закуска на зиму настоящая рекордсменка по содержанию витамина С, что особенно актуально во время разгула простудных заболеваний. Рецепт маринованной капусты на зиму с фото, который мы предлагаем вашему вниманию первым, довольно прост в приготовление. Срок маринования капусты займет трое суток, после чего заготовку можно кушать, храня в прохладном месте.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для маринованной капусты на зиму

  • капуста средних размеров — 2 головки
  • средняя морковь — 2 шт.
  • чеснок — 6–8 зубчиков
  • соль — 3 ст. л.
  • черный перец горошком — 1 ст. л.
  • лавровый лист — 6 шт.
  • теплая вода — 1/2 стакана

Инструкция для рецепта маринованной капусты на зиму с фото

  1. Чистую морковку шинкуем ножом тонкой соломкой. Также можно натереть ее на крупной терке.фото 3
  2. Капусту моем и снимаем верхние жесткие листья. Затем разрезаем каждый кочан капусты напополам и нарезаем неширокими полосками.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

    На заметку! Не стоит слишком беспокоиться, если капуста нашинкована недостаточно тонко. На следующем этапе ее необходимо будет сильно подавить ручками, чтобы пошел сок и она хорошо промариновалась.

  3. Чеснок чистим и каждый зубчик давим с помощью ножа. Также можно просто разрезать чеснок пополам.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации
  4. Теперь хорошенько солим капусту и начинаем ее давить руками. Естественно, руки нужно тщательно вымыть и снять украшения с пальцев. Давить капусту нужно интенсивными движениями, чтобы она под силой ладоней хрустела.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации
  5. После этого перекладываем капусту слоями в большую эмалированную кастрюлю. Заполняем емкость капустой примерно на треть и сверху выкладываем тертую морковь, чеснок и перец. Также добавляем пару листиков лаврушки.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации
  6. Сверху насыпаем еще один слой капусты и плотно утрамбовываем слои кулаком или скалкой для теста.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации
  7. На слой капусты снова выкладываем морковь и специи. Продолжаем чередовать слои до тех пор, пока не заполним кастрюлю практически доверху, оставив примерно 10 сантиметров до края. Сверху выкладываем тарелку с диаметром чуть меньше чем диаметр кастрюлю. Добавляем половину стакана воды.Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации
  8. Сверху на перевернутую тарелку ставим гнет — небольшую кастрюлю или банку с водой. Оставляем капусту на трое суток. Каждый день снимаем гнет и длинным ножом протыкаем капустку несколько раз, чтобы вышел лишний газ. Готовую капусточку фасуем по банкам вместе с рассолом и держим в прохладном месте.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Рецепт салата из капусты на зиму в банках, пошагово

Зимой баночка салата из капусты по следующему рецепту просто находка для хозяек. Такая вкусная заготовка и разнообразит «невитаминное» зимнее питание, и выручит в случае «налета» нежданных гостей. Кроме того, сам рецепт салата из капусты в банках на зиму настолько прост в приготовлении, что заготовить его впрок сможет даже неопытная хозяйка.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для салата из капусты на зиму в банках

  • капуста — 5 кг
  • болгарский перец — 1кг
  • морковь — 1кг
  • лук репчатый — 1кг
  • сахар — 0, 350 кг
  • соль — 3-4 ст. л.
  • масло растительное — 500 мл
  • уксус — 400 мл

Инструкция для рецепта салата из капусты в банках на зиму

  1. Все овощи тщательно моем и чистим. Удаляем верхние листья у капусты, удаляем внутренности у болгарского перца.
  2. Переходим к нарезанию овощей для салата из капусты. Капусту шинкуем на специальной терке или нарезаем тоненько, морковь трем на средней терочке, перец и лук измельчаем тонкой соломкой.
  3. Смешиваем все овощные заготовки в одной большой емкости, солим. Можно по вкусу добавить любимых специй, например, смесь из перцев.
  4. Готовим маринад, смешивая масло и уксус вместе, добавляем сахар и хорошо перемешиваем.
  5. Заливаем готовым маринадом капусточку с овощами и перемешиваем тщательно, чтобы вся жидкость равномерно распределилась по всей смеси.
  6. Получившийся салат раскладываем по простерилизованным банкам. Укладываем салат плотненько до верха и закупориваем крышками.

Рецепт салата из капусты на зиму без стерилизации, пошагово

Еще один вариант пошагового рецепта из капусты на зиму без стерилизации ждет вас далее. Как и в вышеописанном варианте для этой заготовки помимо капусты используется все те же овощи — болгарский перчик, морковь и лук (предпочтительнее красный). Также в этом рецепте салата из капусты на зиму без стерилизации используется больше специй, благодаря чему вкус становится намного насыщеннее и ярче.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для салата из капусты на зиму без стерилизации

  • белокочанная капуста — 1, 5 кг
  • морковь — 500 гр.
  • лук — 3 шт.
  • болгарский перец — 500 гр.
  • сахар — 150 гр.
  • уксус — 70 мл
  • вода — 2 л.
  • соль — 3 ст. л.
  • лавровый лист
  • гвоздика
  • перец горошком
  • кориандр

Пошаговая инструкция для рецепта салата из капусты на зиму без стерилизации

  1. Чистые овощи нарезаем тонко: лук — полукольцами, морковь и перец —соломкой. Капусту режем средними полосками, предварительно разделив ножом кочан на равные четвертинки.
  2. Смешиваем все овощные заготовки вместе и солим. Чистыми руками тщательно перемешиваем все ингредиенты вместе, слегка давя капусту, чтобы она пустила сок и стала мягче.

    На заметку! Не переусердствуйте с капустой: если ее сильно передавить, то салат получится сухим и мягким. А вот в меру поддавленная капуста получается и сочной, и хрустящей.

  3. Заранее стерилизуем литровые банки и раскладываем овощную заготовку по ним. Не нужно утрамбовывать салат прям сильно плотно. Обязательно оставляем место для маринада.
  4. Для варки маринада ставим кастрюлю с водой на огонь и дожидаемся пока закипит. Добавляем сахар, немного сольки, масло и уксус. Ждем второго закипания и снимаем.
  5. Горячим маринадом заливаем салат из капусты и сразу закупориваем крышками. Даем остыть в перевернутом положение.

Рецепт из белокочанной капусты на зиму без уксуса

Существует и рецепт из белокочанной капусты на зиму без добавления уксуса. Этот вариант особенно актуален для людей, страдающих от острых желудочно-кишечных заболеваний и переживающих о своем здоровье. Несмотря на то что в рецепте из белокочанной капусты на зиму нет уксуса, вкус этой заготовки кисло-соленый, но намного нежнее, чем в традиционном варианте салата.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для белокочанной капусты на зиму без уксуса

  • капуста — 1,4 кг
  • перец болгарский — 800 гр.
  • морковь — 800 гр.
  • лук — 0, 5 кг
  • соль — 2 ст. л.
  • масло — 1, 5 стакана
  • молотый черный перец или смесь из перцев — 1 ч. л.

Инструкция для рецепта из белокочанной капусты без уксуса для зимы

  1. Мелкими кубиками нарезаем очищенный лук и пересыпаем солью (1 ч. л.). Накрываем емкость крышкой и отправляем в холодильник на половину суток.
  2. Затем шинкуем капусту и натираем на мелкой терке морковочку. Перец нарезаем тоненькими полосочками, предварительно очистив от семечек и внутренних перегородок.
  3. Смешиваем капусту, перец и морковь в одной кастрюльке. Добавляем оставшуюся соль и тщательно перемешиваем. Убираем в холодильник на 12 часов.
  4. По истечении времени отжимаем овощи от сока и добавляем лук.
  5. Вливаем масло, перчим и тщательно перемешиваем.
  6. Расфасовываем получившийся салат по чистым баночкам и ставим на водяную баню для стерилизации минут на 15-20. Чем меньше литраж банки, тем меньше время стерилизации. Для литровых баночек вполне достаточно 15 минут.

    На заметку! Во время стерилизации на водяной бане обязательно используйте полотенце, которым следует застелить дно кастрюлю. Такая небольшая хитрость позволит избежать столкновения банок между собой во время стерилизации и следовательно сохранить целостность заготовок.

  7. Аккуратно достаем банки с капустой из кастрюли и закупориваем крышками. Переворачиваем до остывания и храним в холоде.

Рецепт заготовки из капусты на зиму с аспирином, пошагово 

Обычный аптечный аспирин довольно часто используется при приготовлении различных заготовок на зиму, в том числе и в рецептах из капусты. Его основная функция в обеззараживании овощей и сохранении целостности заготовки во время хранения. По сути, аспирин является тем же консервантом и поэтому может быть использован вместо более традиционного уксуса. Далее вас ждет пошаговый рецепт заготовки из капусты на зиму с аспирином в домашних условиях.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для рецепта из капусты на зиму с аспирином

  • капуста — 1 кг
  • морковь — 2 шт.
  • соль — 3 ст. л.
  • перец горошком — 5-10 шт.
  • сахар — 3 ст. л.
  • аспирин — 3 таблетки
  • лавровый лист

 Пошаговая инструкция для рецепта из капусты на зиму с аспирином

  1. Очищенную морковку натираем достаточно крупно, можно на спецтерке для корейских салатиков.
  2. С капусты снимаем верхние листья и шинкуем на специальной терке для капусточки.
  3. Смешиваем овощи между собой и солим, тщательно перемешиваем.
  4. Заполняем чистую простерилизованную трехлитровую банку смесью из капусты и моркови примерно на треть. Затем добавляем таблетку аспирина, пару горошин перца и листик лавровый.
  5. Затем снова плотно накладываем капусту, оставляя свободным примерно 1/3 части банки. Повторяем аспирин и специи. Продолжаем заполнять аналогичным способом банку доверху.
  6. Заливаем капусту крутым кипятком, прикрываем крышкой и даем постоять около 5 минут.
  7. Затем крышку снимаем, доливаем кипяток до самого края горлышка и закупориваем. Даем заготовке полностью остыть в перевернутом виде, храним в подвале.

Рецепт капусты по-корейски на зиму

 Рецепт капусты по-корейски на зиму только на первый взгляд может показаться сложным. По правде говоря, эта яркая и ароматная закуска готовится очень просто. В этом рецепте капусты по-корейски на зиму используется свекла, которая придает заготовке очень приятный малиновый оттенок.

Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации

Необходимые ингредиенты для капусты по-корейски на зиму

  • капуста — 2 кг
  • свекла — 1 шт.
  • чеснок — 1/2 головки
  • вода — 1 л.
  • сахар — 3 ст. л.
  • соль — 3 ст. л.
  • перец горошком — 8-10 шт.
  • лавровый лист — 3-4 шт.
  • уксус — 1/2 стакана

Пошаговая инструкция для рецепта капусты на зиму по-корейски

  1. Снимаем верхние листья капусты и нарезаем ее крупными кусками, удаляя плотные жилы.

    На заметку! По этой рецептуре можно приготовить и цветную капусту, предварительно разделив ее на совсем меленькие соцветия.

  2. Свеклу чистим и нарезаем тонюсенькими ломтиками. Можно просто натереть на терке или измельчить блендером.
  3. Чеснок чистим и разрезаем каждый зубчик на 4 части.
  4. Выкладываем все ингредиенты в трехлитровую банку достаточно плотно.
  5. Готовим маринад: воду доводим до кипения, добавляем сахар, соль, перец и лавровый лист. После второго закипания вливаем уксус, снимаем с огня.
  6. Заливаем горячим маринадом баночку и закупориваем полиэтиленовой крышкой. Отправляем в холодильник. Готовой маринованная таким образом капуста станет уже через сутки. Всю зиму ее можно хранить в обычном пищевом контейнере с плотной крышкой.

Рецепт солянки из капусты на зиму, видео

Рецепты из капусты на зиму многообразны: салаты, закуски, заготовки без стерилизации и уксуса. Даже есть рецепт капусты на зиму с аспирином! Среди этого разнообразия рецепт солянки из белокочанной капусты на зиму сразу можно и не заметить. Но уверяем вас, что вкус этой заготовки настолько хорош, что не приготовить несколько баночек по следующему видео рецепту солянки из капусты на зиму просто преступление. Также для этого рецепта можно использовать и другие виды капусты, например, цветную.

Оцените статью
Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее Патиссоны на зиму, вкусные рецепты заготовок «Пальчики оближешь» в банках — маринованные, соленые, без стерилизации Рябина на зиму: рецепты заготовок из обычной красной и черноплодной рябины Облепиха на зиму, лучшие рецепты: с сахаром, без варки, с медом, желе Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках Икра из кабачков — рецепты с майонезом, перцем, через мясорубку, в мультиварке Морковь на зиму в банках — по-корейски, лечо, салат, заправка — очень вкусные рецепты с луком, свеклой, перцем. Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях Яблоки на зиму в банках — заготовки и рецепты — моченые и дольками, компот, варенье, заготовка для пирогов. Как правильно хранить яблоки зимой дома Как закрыть банки на зиму. Как правильно закрывать банки на зиму: без крышек, закручивающими крышками, бумагой Вяленые помидоры, рецепты в домашних условиях. Как сделать вяленые помидоры в сушилке для овощей, духовке, на зиму Огурцы по-корейски на зиму — рецепты с морковью, мясом, без стерилизации. Салат из огурцов по-корейски на зиму быстрого приготовления Помидоры в желатине на зиму — рецепты с луком, без стерилизации. Заготовка маринованных помидоров в желатине для зимы Помидоры с чесноком на зиму, рецепты. Заготовка помидоров с чесноком на зиму: рецепт быстрого приготовления, без стерилизации, малосольных без закатки Зеленые помидоры, рецепты на зиму. Как приготовить зеленые помидоры — квашеные, маринованные, по-корейски Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото. Заготовка огурцов с горчицей на зиму — без уксуса, холодным способом, без стерилизации Помидоры в собственном соку на зиму, рецепты с фото. Помидоры в собственном соку — без стерилизации, консервированные, в томатном соке
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей