Консервирование

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Домашние маринованные грибы зимой — популярнейшая закусочка в большинстве наших регионов. Правда, многие хозяйки с опасением подходят к маринованию в банках лесных грибов, отдавая предпочтение более доступным и безопасным по их мнению шампиньонам и вешенкам. А тем временем никакие выращенные в искусственных условиях грибочки по ароматности и вкусовым особенностям не сравнятся с «дикими»: белыми грибами, маслятами, сморчками, свинушками, лисичками, опятами. Достаточно просто добавить к ним порезанный лук, немного самых простых специй и ложечку уксуса — аппетитнейшая зимняя закуска в домашних условиях готова! Подробнее о том, как мариновать грибы на зиму самостоятельно узнаете из пошаговых рецептов далее.

Как мариновать грибы в домашних условиях в банках, пошаговый рецепт с фото

Первый рецепт заинтересует тех, кто боится связываться с лесными грибами и предпочитает мариновать исключительно искусственно выращенные сорта, среди которых вешенки считаются наиболее доступными в плане цены. А все потому что этот сорт грибов очень неприхотлив в уходе и отличается богатой урожайностью. Кроме того, вешенки, как никакие другие грибы, подходят для маринования в домашних условиях, долго хранятся в банках просто в холодильничке и хорошо впитывают маринад. Как мариновать грибы в домашних условиях в банках (пошаговый рецепт с фото) на примере вешенок узнаете далее.

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Ингредиенты для маринования грибов в банках в домашних условиях на зиму

  • грибы (вешенки) — 2 кг.
  • уксус — 3 ст. л.
  • масло — 1 ст. л.
  • лаврушка — 2-3 шт.
  • перчик душистый горошком — 10 шт.
  • гвоздика — 2-3 шт.
  • чеснок — 5-7 зубчиков
  • соль — 2 ст. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • вода

Пошаговая инструкция, как мариновать грибы на зиму в банках

  1. Итак, грибы промываем тщательно под проточной водой. Вешенки часто «грешат» иголочками и мелким сором, который собирается под их гроздьями, а никакой мусор в мариновании грибов просто недопустим. Уже чистые вешенки нарезаем достаточно толстыми полосками.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
  2. Смешиваем сахар и соль. Обязательно используем не йодированную соль, так как йод препятствует процессу маринования и не позволяет заготовкам храниться всю зиму.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
  3. Параллельно смешиваем уксус с растительным маслом.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

    На заметку! Мариновать грибы в домашних условиях на зиму можно не только с подсолнечным, но и с каким-нибудь другим растительным маслом: оливковым, кукурузным, льняным.

  4. После переходим к подготовке специй, которые для удобства выкладываем на одну тарелку. Чеснок чистим от шелухи. Его количество можно регулировать по желанию. Но что касается остальных специй, то мариновать грибы лучше с тем их количеством, которое указано изначально в рецепте. В противном случае вы получите слабо промаринованную и практически безвкусную заготовку на зиму.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
  5. Высыпаем грибы в глубокую кастрюлю и добавляем холодную чистую (профильтрованную) воду так, чтобы она полностью покрывала вешенки. Добавляем сахарно-солевую смесь. Варим до закипания.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
  6. Если на поверхности появилась пена, то обязательно снимаем ее шумовкой или обычной ложкой. После закипания добавляем специи, масло, уксус. Варим еще 15 минуточек.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
  7. Раскладываем грибы по банкам и заливаем горячим маринадом, закупориваем крышками. Кстати, таким способом можно мариновать грибы не только для зимы — эти вешенки можно употреблять в пищу сразу после остывания.Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Как быстро замариновать шампиньоны на зиму в банках с уксусом, рецепт с фото

Шампиньоны, наверно, вторые по популярности грибы, которые предпочитают мариновать в домашних условиях наши хозяйки. Существует не один десяток рецептов, как замариновать шампиньоны на зиму в банках. Но мы хотим поделиться с вами способом, который позволяет сделать это быстро и легко буквально за 20 минуточек. Рецепт, как быстро замариновать шампиньоны на зиму в банках с уксусом смотрите далее.

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Необходимые ингредиенты, чтобы замариновать шампиньоны в банках с уксусом на зиму

  • грибы — 500 гр.
  • белый уксус — 2 ст. л.
  • масло — 2 ст. л.
  • сахар — 1 ч. л.
  • чеснок — 3-4 зубчика
  • лаврушка
  • гвоздика
  • перчик душистый
  • свежая зелень укропа

Инструкция, как мариновать шампиньоны с уксусом на зиму

  1. Грибы моем, срезаем кончик ножки. Затем нарезаем шампиньоны на четвертинки или половинки в зависимости от размеров грибов. Если грибы мелкие, то можно оставить целыми.
  2. Чеснок пропускаем через пресс, зелень мелко рубим.
  3. Выкладываем грибы в глубокую сковороду или сотейник, добавляем масло, уксус, специи (кроме чеснока) и соль. Мешаем и накрываем крышкой, тушим на слабеньком огне до закипания.
  4. Снимаем крышку, добавляем чеснок и зелень, тушим еще 7-10 минут.
  5. Убираем с огня, расфасовываем по стерильным банкам и закупориваем. Переворачиваем до остывания и отправляем в холодильник или погреб.

Как мариновать белые грибы на зиму в домашних условиях, рецепт с фото

Белые грибы, они же боровики, считаются настоящим деликатесом и очень ценным «уловом». Мариновать белые грибы на зиму достаточно просто в домашних условиях, если знать несколько хитростей. Во-первых, для маринования подходят только очень упругие грибочки. Во-вторых, белые грибы мариновать нужно, отделив ножки от шляпок. Первые используются для варки или жарки, а вот вторые как раз и маринуются. И в-третьих, белые грибы в отличие от многих лесных собратьев не чистят от кожицы, так как именно она дает грибочкам особую ароматность и тонкий вкус. Подробнее о том, как мариновать белые грибы на зиму в домашних условиях читайте далее.

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Ингредиенты для маринованных белых грибов на зиму в домашних условиях

  • белые грибы — 1 кг
  • сахар — 1/2 ч. л.
  • соль — 1 ст. л.
  • уксус — 50 мл
  • лавровый лист — 2 шт.
  • гвоздика — 2-3 шт.
  • лук — 1 шт.
  • перец горошком -7 шт.
  • вода — 350 мл

Пошаговая инструкция, как мариновать белые грибы на зиму 

  1. Вымытые грибы подготавливаем для маринования — отделяем шляпки от ножек. Крупные шляпки делим ножом на несколько частей, а мелкие оставляем целыми.
  2. Лук нарезаем полукольцами и выкладываем на дно простерилизованных банок.
  3. Воду ставим на огонь и доводим до закипания, всыпаем грибочки и провариваем 10–15 минуток.
  4. Достаем грибные шляпки шумовкой, а горячий отвар процеживаем через ситечко.
  5. Добавляем в отвар специи, сахар и соль. Снова доводим до кипения и варим 5 минут.
  6. Грибы раскладываем по баночкам и заливаем горячим маринадом. Закупориваем крышечками и даем полностью остыть.

Как мариновать грибы с луком без стерилизации на зиму, рецепт пошагово

Мариновать грибы в домашних условиях без стерилизации можно и с репчатым луком, который составляет основу для будущего рассола. По данной методике можно мариновать как искусственно выращенные грибы, так и лесные. Конечно, последние получатся намного ароматнее в силу своих природных особенностей. Подробности рецепта, как мариновать грибы с луком без стерилизации на зиму читайте далее.

Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках

Ингредиенты, чтобы замариновать грибы с луком без стерилизации на зиму

  • грибы — 1 кг
  • соль — 1, 5 ст. л.
  • уксус — 80 мл
  • перчик горошком — 10 шт.
  • лавровый лист — 2-3 шт.
  • лук — 2 шт.
  • сахар — 1/2 ч. л.

Пошаговая инструкция, как мариновать грибы с луком без стерилизации на зиму

  1. Прежде чем мариновать грибочки, их следует тщательно промыть от мусора и если используется лесные грибы, то удалить ножки.
  2. Водичку закипятить, бросить в кастрюлю грибочки и варить в течение 15 минуток.
  3. Добавить сольку, сахарок, специи и мелко нарезанный лук, варить еще десяток минут.
  4. В конце добавить уксус и быстро убрать кастрюлю с огня.
  5. Разложить заготовки по стерильным банкам, залить горячим рассолом и закупорить.

Как мариновать грибы в домашних условиях на зиму, видео-рецепт

Мариновать грибочки в банках по следующему видео-рецепту в домашних условиях можно практически всех сортов. Но особенно хорошими и аппетитными получаются: шампиньоны, вешенки, сморчки, белые, свинушки, лисички. В самом рецепте, как и в предыдущих вариантах будет использоваться уксус и набор стандартным для маринования специй. По желанию его можно слегка видоизменить, добавив, к примеру, лук или чеснок. Как мариновать грибы в домашних условиях на зиму смотрите далее.

Оцените статью
Икра из кабачков — рецепты с майонезом, перцем, через мясорубку, в мультиварке Морковь на зиму в банках — по-корейски, лечо, салат, заправка — очень вкусные рецепты с луком, свеклой, перцем. Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях Яблоки на зиму в банках — заготовки и рецепты — моченые и дольками, компот, варенье, заготовка для пирогов. Как правильно хранить яблоки зимой дома Как закрыть банки на зиму. Как правильно закрывать банки на зиму: без крышек, закручивающими крышками, бумагой Вяленые помидоры, рецепты в домашних условиях. Как сделать вяленые помидоры в сушилке для овощей, духовке, на зиму Огурцы по-корейски на зиму — рецепты с морковью, мясом, без стерилизации. Салат из огурцов по-корейски на зиму быстрого приготовления Помидоры в желатине на зиму — рецепты с луком, без стерилизации. Заготовка маринованных помидоров в желатине для зимы Помидоры с чесноком на зиму, рецепты. Заготовка помидоров с чесноком на зиму: рецепт быстрого приготовления, без стерилизации, малосольных без закатки Зеленые помидоры, рецепты на зиму. Как приготовить зеленые помидоры — квашеные, маринованные, по-корейски Огурцы с горчицей на зиму в банках, рецепты с фото. Заготовка огурцов с горчицей на зиму — без уксуса, холодным способом, без стерилизации Помидоры в собственном соку на зиму, рецепты с фото. Помидоры в собственном соку — без стерилизации, консервированные, в томатном соке Огурцы с кетчупом на зиму – без стерилизации, в банках. Заготовка для зимы острых и хрустящих огурцов с кетчупом чили Малина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, в морозилке. Рецепт свежей малины, перетертой с сахаром Смородина с сахаром на зиму без варки, Пятиминутка, замороженная. Рецепт смородины, перетертой с сахаром для зимы (без холодильника) Огурцы холодным способом под капроновой крышкой и металлической. Засолка огурцов холодным способом на зиму: с горчицей, водкой, без уксуса Хрустящие огурцы на зиму – маринованные, без уксуса, без стерилизации. Лучшие простые рецепты с фото хрустящих огурцов в банках с водкой
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей