Рецепты

Как приготовить куриные котлеты

Как приготовить куриные котлетыКуриное мясо очень полезно для человеческого организма. Именно в курином филе содержится полноценный легкоусвояемый белок, минеральные вещества и микроэлементы. Среди всех видов мяса (кроме, пожалуй, крольчатины) птичье – самое диетическое и полезное.

В курятине, помимо высокого содержания белка, присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют отличной усвояемости продукта, служат профилактикой болезней сердца и сосудов, способствуют нормализации обмена веществ и повышают сопротивляемость организма. В белке куриного мяса содержатся необходимые аминокислоты в объеме 93% от суточной потребности. Потребление куриного мяса практически не имеет противопоказаний. Оно используется в диетическом питании, при заболеваниях пищеварительной системы.

Одним из самых популярных и вкусных вторых блюд из куриного мяса считаются котлеты. Впервые котлеты приготовили во Франции. Название переводится как «ребрышко», это связано с тем, что изначально технология приготовления подразумевала наличие косточки, за которую котлету брали в руки. Однако сегодня под котлетами понимается скорее блюдо из фарша – мясного, рыбного или овощного. Предлагаем вам ознакомиться с нашими рецептами куриных котлет.

Котлеты куриные рубленые «Нежность»

Ингредиенты:

— Куриные окорочка – 300 гр.

— Куриная грудка – 200 гр.

— Яйца куриные – 2 шт.

— Майонез — 2 столовых ложки.

— Крахмал — 2 столовых ложки.

— Чеснок — 2 зубчика

— Укроп или петрушка – небольшой пучок

— Соль и перец по вкусу

— Масло растительное для жарки

Процесс приготовления: Окорочка и грудку курицы тщательно промыть, промокнуть бумажными полотенцами. Отделить мясо от костей и нарезать кубиками шириной около 1 сантиметра, выложить в глубокую емкость. Чеснок почистить и измельчить. Зелень промыть, порубить мелко. Добавить к нарезанному куриному мясу чеснок, яйца, зелень, крахмал, майонез. Все тщательно перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник мариноваться. Чем дольше фарш будет настаиваться, тем вкуснее получится готовое блюдо.

Перед термообработкой посолить и поперчить фарш, перемешать. На раскаленную сковороду, добавив растительное масло, выкладывать ложкой фарш, формируя котлеты небольшого размера. Обжарить рубленые котлеты с двух сторон до золотистой сочной корочки без крышки на большом огне, затем накрыть крышкой и довести до готовности, убавив огонь. Эти котлеты получаются очень нежными, воздушными и вкусными, подходят для диетического питания и очень нравятся детям.

Как приготовить куриные котлеты

Рецепт куриных котлет с грибами в духовке

Ингредиенты:

— Куриное мясо — 1 кг.

— Грибы шампиньоны – 300 гр.

— Яйца куриные — 2 шт.

— Лук репчатый 2 головки

— Картофель — 1 шт.

— Соль и перец по вкусу

— Мука — 2 столовых ложки

— Растительное масло для смазывания

Процесс приготовления: Куриное мясо промыть, отделить от костей. Лук почистить, нарезать кубиками. Пропустить через мясорубку куриное филе и лук. Грибы помыть, нарезать пластинами, обжарить на сковороде до выпаривания жидкости. Картофель почистить и потереть на мелкой терке. В глубокой миске смешать фарш с грибами и картофелем, вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, постепенно вмешать муку.

Консистенция фарша должна быть однородной. Противень для выпекания смазать растительным маслом, руками формировать котлетки и выкладывать на смазанную поверхность. Выпекать в разогретой духовке при 200 градусах 40 минут. Эти котлеты получаются нежными и ароматными, грибной запах удачно сочетается с пикантным луковым ароматом. Благодаря добавлению в состав начинки картофеля котлеты приобретают воздушную мягкость, а грибы придают их вкусу особую пикантность. Мы искренне надеемся, что наши пошаговые рецепты с фото ответили на вопрос как приготовить куриные котлеты.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей