Консервирование

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салат из огурцовс луком и укропом на зиму "Пальчики оближешь" — популярная глава традиционной семейной книги домашних разносолов. В разгар овощного сезона только самый ленивый кулинар сможет  оставить ее без внимания. Благодаря удачным климатическим условиям и усердным трудам огородников огурчики плодоносят щедро, поэтому дефицита в них практически не бывает. Так почему бы не заготовить впрок самый вкусный огуречный салат без варки?  Или, к примеру, овощную закуску с морковью в томатной заливке со стерилизацией? А может вам больше приглянулись традиционные "Дамские пальчики"? Лучшие пошаговые рецепты с фото и видео таких популярных заготовок на банки 0,5 и 1 литр собраны в нашей сегодняшней статье.

Самый вкусный салат "Пальчики оближешь" из огурцов с укропом на зиму

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Если вы относите классические соленые огурчики к числу любимых зимних закусок, вкусный салат из огурцов с укропом "Пальчики оближешь" наверняка займет самое почетное место в вашем перечне ежегодных заготовок на зиму. Благодаря умеренно тепловой обработке овощи не теряют полезные свойства и характерный хруст. А пряный кисло-соленый маринад получается настолько восхитительным, что его не придется отцеживать перед подачей закуски к столу. В этом рецепте гармонично уживаются все овощи и специи, в чем вы лично сможете убедиться уже следующей зимой.

Список ингредиентов:

(На 3 банки 0,5 л)

  • огурцы свежие — 1 кг
  • луковицы репчатые — 300 г
  • укропа зелень — 1 пучок
  • гвоздика — 6 шт.
  • листики лаврушки — 3 шт.
  • сахар — 3 ч.л.
  • уксус — 6 ст.л.
  • соль
  • черный перец горошком

Пошаговая инструкция:

  1. Свежие пупырчатые огурцы хорошенько вымойте. Полежавшие овощи замочите в холодной воде на 2 часа.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  2. Выньте и просушите огурчики, нарежьте плоды кружками в 5 мм толщиной.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  3. Репчатый лук очистите от шелухи, измельчите полукольцами или небольшими дольками. Сложите лучок вместе с огурцами в глубокую посудину.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  4. Душистую зелень укропа ополосните под проточной водой, мелко нарубите острым ножом шефа. Переложите зелень к овощам и тщательно все перемешайте.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  5. В чистые банки без трещин и сколов разложите по два бутончика гвоздики, несколько горошин перца и лавровому листу.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  6. Туда же отправьте по чайной ложке сахара и поваренной соли.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  7. Вылейте в каждую баночку по две столовых ложки 9% уксуса.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  8. Равномерно распределите по емкостям салат, успевший пустить немного сока. Долейте кипятка "по плечики" и накройте тару закаточными крышками.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  9. В кастрюле с кипящей водой пастеризуйте каждую пол-литровую банку по 10-15 минут. Следите, чтобы бурлящая жидкость не опрокинула крышку. Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  10. Используя специальные щипцы или толстую прихватку, достаньте банки из кастрюли. Закатайте на зиму самый вкусный салат из огурцов "Пальчики оближешь" с луком и укропом, используя автоматический или качественный механический ключ. Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салат из огурцов на зиму с луком и растительным маслом: пошаговый рецепт с фото

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Пошаговый рецепт с фото ароматного салата из огурцов с луком и растительным маслом — отличная возможность "прихватить" с собой кусочек лета на зиму! Самого вкусного, пикантного, благоухающего огуречной свежестью, пряностью укропа и тонким оттенком чесночка. А нужно всего-то — собрать с грядки спелые овощи, подобрать пару-тройку дополнительных ингредиентов и выделить чуточку свободного времени на заготовку. Такой салат не придется варить или стерилизовать, поэтому очень важно качественно подготовить тару и освободить место на нижней полке холодильника.

Список ингредиентов:

(На 9 банок 0,5 л)

  • огурцы — 3 кг
  • чеснок очищенный — 250 г
  • луковицы репчатые — 250 г
  • соль крупномолотая — 100 г
  • уксус — 150 мл
  • масло растительное — 100 мл
  • сахар-песок — 230 г

Пошаговая инструкция:

  1. Для приготовления идеального салата выберите качественные продукты: свеженький лук и чеснок, рафинированное масло, не йодированную соль и огурцы, предназначенные для заготовки на зиму. Все овощи очистите и промойте.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  2. Огурчики нарежьте тонкими кружками и отправьте в глубокий таз. Туда же добавьте нашинкованный полукольцами репчатый лук.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  3. В овощную смесь выложите всю порцию чеснока, пропущенного через пресс, а также соль, уксус, растительное масло и сахарный песок.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  4. Хорошенько вымешайте получившийся салат и оставьте его на 10-12 часов для выделения сока и качественной пропитки маринадом.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  5. По истечению времени разложите по прокаленными (пропаренным, прокипяченным) банкам готовый салат из огурцов с луком и растительным маслом и закупорьте на зиму плотными крышками по нашему пошаговому рецепту с фото. Храните заготовку 6-7 месяцев на дальней полке холодильника.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салат "Зимний король" из огурцов в томатной заливке на зиму (стерилизация не требуется)

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салат из огурцов  в томатной заливке "Зимний король" — идеальная закуска на зиму из свежих овощей, которая отлично сохраняется в прохладном помещение  даже без дополнительной стерилизации. Секрет успеха рецепта не только в удачном сочетании вкусов и ароматов, но также в грамотном подборе ингредиентов. Огурцы должны быть свежими, не лежалыми, без явных дефектов. Помидоры — сочные, спелые и достаточно мясистые.  При консервировании в домашних условиях в состав заготовки обязательно включается уксус, лимонная кислота или томатный сок. А порой даже сочетание нескольких натуральных консервантов, как в нашем следующем рецепте.

Список ингредиентов:

(На 4 банки 0,5 л)

  • огурцы плотные — 1,5 кг
  • помидоры спелые — 800 г
  • лук репчатый — 120 г
  • чеснок очищенный — 6 долек
  • сахар — 50 г
  • масло растительное — 55 г
  • уксус яблочный — 50 мл
  • соль не йодированная — 15 г
  • вода питьевая — 1 ст.

Пошаговая инструкция:

  1. Сочные и спелые помидоры вымойте, нарежьте дольками и удалите место крепления плодоножки. Уложите томаты в кастрюльку, залейте стаканом воды и протушите 20 минут под крышкой.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  2. Уберите посудину с огня и аккуратно перетрите томатную массу через мелкое сито. Чем спелее помидоры, тем ярче и гуще сок получится. Добавьте в заливку соль, яблочный уксус, сахар, масло и прокипятите 2 минуты, помешивая.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  3. Свежие (при необходимости вымоченные) огурцы нарежьте кружками в 0,5-1 см толщиной. Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  4. Луковицы нашинкуйте полукольцами, а чеснок мелко нарубите. Выложите дополнительные компоненты к огурцам. Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  5. Опустите все овощи в кастрюлю к кипящему томатному соку и проварите все вместе 3-5 минут. Целые пол-литровые банки промойте в содовом растворе, ополосните и выдержите над паром 5-7 минут каждую.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)
  6. Поскольку дополнительная стерилизация заготовке не требуется, распределите горячий салат "Зимний король" из огурцов в томатной заливке по банкам и надежно укупорьте закаточными крышками на зиму. Храните закуску в погребе, кладовой или на балконе.Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Салат из огурцов с горчицей на зиму — рецепты "пальчики оближешь" с видео

Салаты из огурцов на зиму «Пальчики оближешь» и «Зимний король» (пошаговые рецепты)

Чтобы заготовить пикантный салат из огурцов и зерен горчицы на зиму "Пальчики оближешь", воспользуйтесь нашим последним рецептом с видео. В отличие от простых пошаговых инструкций с фото, в этом ролике вы сразу же узнаете все секреты и нюансы, отыгрывающие важную роль в ходе приготовления огуречного салата.  К примеру, нужны ли дополнительные ингредиенты — лук, морковь, укроп, томатная заливка? Необходима ли варка и стерилизация? Банки какого литража лучше использовать: 0,5 литра, о,7 литра или 1 литр? Обо всем этом смотрите в подробном видео-рецепте:

Оцените статью
Огурцы по-корейски на зиму — самые вкусные рецепты с приправой для корейской моркови Очень вкусная квашеная капуста на зиму с рассолом или уксусом: рецепты для 3-х литровых банок Классический рецепт квашеной капусты с рассолом и без рассола: быстрым или обычным способом Как мариновать грибы в домашних условиях: быстрые рецепты на зиму для белых, шампиньонов и вешенок Как солить грибы на зиму в домашних условиях — рецепты для опят, груздей, рыжиков, волнушек, шампиньонов Домашняя аджика на зиму — лучшие рецепты заготовки с варкой и без варки Аджика из кабачков на зиму: пошаговые рецепты заготовки с фото Кетчуп своими руками из помидоров: пошаговые рецепты заготовки на зиму Простые рецепты консервации огурцов на зиму без уксуса — с лимонной кислотой, горчицей, водкой Зеленый горошек, консервированный на зиму в домашних условиях — рецепты заготовки с фото Пряные кабачки по-корейски — самый вкусный рецепт на зиму: «Пальчики оближешь», кружочками, быстрые. Кабачки с маринованными овощами по-корейски быстрого приготовления Вкусные огурцы с чесноком на зиму — соленые и малосольные быстрого приготовления без стерилизации — Рецепты «Пальчики оближешь» с укропом и в масле. Салат из огурцов с чесноком, рецепт заготовки для зимы Маринованная капуста на зиму — хрустящая, в рассоле, вкусная, с аспирином, в банках, без стерилизации, под железные крышки Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее Рябина на зиму: рецепты заготовок из обычной красной и черноплодной рябины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей