Консервирование

Как солить грибы на зиму в домашних условиях — рецепты для опят, груздей, рыжиков, волнушек, шампиньонов

Как солить грибы на зиму

Летне-осенний период — традиционный сезон «тихой охоты». В эту пору грибники зачастую возвращаются с лесных прогулок с полными лукошками ярких рыжиков и груздей, нарядных вешенок и шампиньонов, красавиц-волнушек и опят-тонконожек, а особо удачливые «охотники» — с королевской добычей в виде заветных белых грибов. В дальнейшем собранный «урожай» подлежит незамедлительной сортировке, чистке и переработке, поскольку срок хранения свежесрезанных грибочков в домашних условиях очень недолог. Чаще всего их жарят, тушат и, конечно же, заготавливают в банках на зиму. Пикантные грибные соленья выручают запасливых хозяюшек и во время поста, и в праздничные дни. Поэтому в сегодняшней теме с рецептами и пошаговыми фото мы рассмотрим, как солить грибы быстро, правильно и, главное, безопасно.

Как правильно солить грибы рыжики в домашних условиях холодным способом

Как солить грибы на зиму

Рыжики — удивительные в своем роде грибы. Они полезны, ароматны и необычайно вкусны в засоленном виде. В кулинарной практике используется несколько вариантов заготовки этих лесных «даров» — сухая, горячая и холодная. Последняя считается наиболее быстрой и наименее трудоемкой ввиду отсутствия какой-либо термической обработки основного продукта. Разберемся подробнее, как правильно солить грибы рыжики холодным способом в домашних условиях.

Необходимые ингредиенты для правильного засола рыжиков холодным способом

  • рыжики свежие — 1 кг
  • соль крупномолотая — 2 ст.л.
  • чеснок (по желанию)

Пошаговая инструкция, как солить грибы рыжики холодным способом в домашних условиях

  1. Соберите или прикупите необходимое для засолки количество рыжиков. Если вы не слишком опытный грибник, доверьтесь мастеру. Не экспериментируйте с "урожаем" самостоятельно, чтобы не подобрать ненароком ядовитый или условно съедобный гриб.

Как солить грибы на зиму

  1. Все собранные или купленные грибы доставьте домой в максимально короткий срок и не оттягивайте процесс соления на потом. Срок годности срезанных грибков ничтожно мал.

Как солить грибы на зиму

  1. Имеющийся урожай тщательно подготовьте: ножки отделите и отложите в сторону (на жаркое для ужина), шляпки сложите в глубокую миску.

Имейте ввиду! Опытные кулинары полагают, что рыжики перед солением можно не мыть, достаточно отряхнуть от сора. Мы же не рекомендуем рисковать.

Как солить грибы на зиму

  1. Промойте шляпки рыжиков в холодной воде. Аккуратно выловите кухонным решетом, чтобы не повредить деликатный продукт.

Как солить грибы на зиму

  1. В отдельной эмалированной посудине сложите грибы шляпками кверху, пересыпая каждый слой в 5 см горстью крупномолотой соли. По желанию разложите между прослойками пластинки чеснока. Опустите на грибы тяжелый гнет и оставьте на 1-2 недели.

Как солить грибы на зиму

  1. Следите чтобы весь этот период грибочки находились в собственном рассоле. Если жидкости не хватает, долейте солевой раствор с пропорцией 10 г/500 мл. По истечению двухнедельного срока процесс правильного соления рыжиков холодным способом в домашних условиях считается полностью завершенным. То есть, можно смело угощать гостей!

Как солить грибы на зиму

Как солить грибы в домашних условиях горячим способом — пошаговый рецепт для опят

Как солить грибы на зиму

Горячий посол грибов предполагает их обязательную температурную обработку — бланширование либо отваривание. Лесные опята просто идеальны для зимних заготовок такого рода. Крепенькие и упругие, они прекрасно выдерживают все подготовительные процедуры и термические манипуляции, сохраняя при этом свой оригинальный вкус и тонкий аромат. Благодаря пошаговому рецепту вы легко разберетесь, как солить грибы опята в домашних условиях привычным горячим способом.

Необходимые ингредиенты для соления опят горячим способом в домашних условиях

  • опята свежие — 1 кг
  • соль — 2 ст.л.
  • листики смородины — 10 шт.
  • чеснок очищенный — 2 зубка
  • вода питьевая — 500 мл
  • лист лаврушки
  • зонтики укропа

Пошаговая инструкция по засолу грибов опят в домашних условиях горячим способом

  1. Отвесьте килограмм свеженьких опят.

На заметку! По такому традиционному рецепту горячей засолки можно заготавливать и другие виды грибом.

Как солить грибы на зиму

  1. Выбранные грибочки тщательно очистите от сора, промойте в холодной воде. Мелкие опята оставьте целыми, крупные — перережьте вдоль на две части. Отварите грибы в слегка подсоленной воде 10 минут и отбросьте на дуршлаг.

Как солить грибы на зиму

  1. Баночки небольшого литража простерилизуйте. На донышко уложите зонтики укропа, листья смородины, чесночные зубки. Отцеженные опята проварите повторно в рассоле 15-17 минут.

Как солить грибы на зиму

  1. Как только грибочки опустятся на дно, снимите кастрюлю с огня. Распределите заготовку по банкам, залейте оставшимся рассолом.

Как солить грибы на зиму

  1. Тару накройте прокипяченными полиэтиленовыми крышками, оставьте на столе до остывания. Переставьте грибную закусочку на хранение в холодильник.

Как солить грибы на зиму

  1. Теперь вы знаете, как солить грибы в домашних условиях горячим способом — пошаговый рецепт для опят понятен даже новичкам. Вкусные и пикантные грибочки можно будет попробовать уже через несколько недель.

Как солить грибы на зиму

Как солить грибы белые на зиму в банках — простой рецепт

Как солить грибы на зиму

Белый гриб (он же — боровик) издавна называют «королем» среди прочих грибных собратьев благодаря полезным и питательным свойствам, превосходному вкусу и изумительному аромату. При правильном подходе наслаждаться ими можно круглый год, а не только в пору летне-осеннего межсезонья. Все, что потребуется для этого — немножко времени и минимум кулинарных усилий. Читайте далее, как солить белые грибы на зиму в банках по простому рецепту.

Необходимые ингредиенты для соления белых грибов на зиму в банках

  • белые грибы свежесобранные — 800 г
  • соль нейодированная — 50 г
  • листья дуба — 2 шт.
  • лаврушка — 2 шт.
  • гвоздичка — 4 шт.
  • семена кориандра — 0,5 ч.л.
  • черный перец-горошек — 4 шт.

Пошаговая инструкция по засолу белых грибов в банках для зимы

  1. Просмотрите все боровички, подпорченные места обрежьте. Крупные грибки перережьте на несколько частей, мелкие оставьте целыми. Вымойте весь урожай.
  2. В кастрюле с кипящей водой растворите соль. Затем опустите в рассол грибки. Как только начнет появляться пена, незамедлительно снимайте ее шумовкой.
  3. Продолжайте варить белые грибы 15-18 минут. По истечению четверти часа добавьте в кастрюлю специи и пряные листья. Оставьте заготовку на огне еще на 5-7 минут.
  4. В стерильную тару выловите боровички, залейте их процеженным рассолом. Остывшие банки накройте крышками и переставьте в прохладное место.
  5. Белые грибы, соленные на зиму в банках по простому рецепту, будут готовы к подаче на постный или праздничный стол всего через 1,5-2 месяца.

Как солить грибы подберезовики на зиму в банках: простой видео-рецепт

Как солить грибы на зиму

Подберезовики относятся к числу грибов, которые принято употреблять в обжаренном либо протушенном виде. Однако этот факт — совсем не повод отказываться от посола «чернышей» (так в народе называют грибную братию, растущую на освещенных полянах в лиственных рощах и лесах). Используя простые рецепты, даже молодые хозяюшки быстро разберутся, как солить грибы подберезовики на зиму в банках. Читай и повторяй — всего делов!

А для тех, кто впервые сталкивается с грибными заготовками, мы подготовили простой видео-рецепт, как солить грибы подберезовики на зиму в банках:

Как солить грибы на зиму в банках — простой рецепт с фото для шампиньонов

Как солить грибы на зиму

Тот, кто хоть раз дегустировал шампиньоны домашней засолки, навсегда забывает о существовании магазинных маринованных «сородичей». Первые всегда получаются более нежными, сочными и ароматными, да и обходятся в разы дешевле покупных. Такие грибочки хороши и сами по себе — в качестве аппетитной моно-закуски, и в роли дополнительного или основного ингредиента для нетривиальных салатов, соленой выпечки и вторых блюд. Рассмотрим подробнее, как солить грибы на зиму в банках по простому рецепту с фото для шампиньонов.

Необходимые ингредиенты для засола шампиньонов в банках на зиму по простому рецепту с фото

  • шампиньоны белые мелкие — 1 кг
  • соль крупномолотая — 75  г
  • перец черный — 5 горошин
  • луковицы репчатые — 2 шт.
  • семена кориандра — 0,5 ч.л.
  • лаврушка — 1 лист

Пошаговая инструкция по солению шампиньонов на зиму в банках

  1. Шампиньоны вымойте, вырежьте потемневшие места. Крупные грибки перережьте на 2-4 части, мелкие оставьте как есть.

Как солить грибы на зиму

  1. Сложите шампиньоны в кастрюльку, залейте фильтрованной водой и проварите с 1 ст. л. соли. Полуготовые грибочки отбросьте на дуршлаг и распределите по хлопковому полотенцу, чтобы ушла лишняя вода.

Как солить грибы на зиму

  1. В небольшом сотейнике сварите рассол из  чистой воды, крупномолотой соли, специй. На донышко стерильных банок уложите кольца очищенного и нарезанного репчатого лука.

Как солить грибы на зиму

  1. Затем наполните тару подготовленными грибами и залейте до верху горячим рассолом. Накройте баночки с шампиньонами чистыми крышками и оставьте в тепле на 24-36 часов.

Как солить грибы на зиму

  1. Спустя 1-2 суток грибы осядут. Самое время бланшировать еще одну партию шампиньонов и доложить их в слегка опустевшие банки. На забудьте добавить соль в такой е пропорции.

На заметку! Указанного в рецепте количества грибов хватит только на первую партию. Для добавки нужны дополнительные шампиньоны.

Как солить грибы на зиму

  1. Наполненные до верха банка плотно укупорьте и переставьте в холодное место. Соленые грибы на зиму в банках по простому рецепту с фото отлично хранятся в подвале, в погребе, в холодильнике или на холодном балконе.

Как солить грибы на зиму

Как быстро солить грибы грузди на зиму в банках: простой рецепт с пряностями

Как солить грибы на зиму

В русской кухне соленые грузди по праву считаются изысканным грибным деликатесом. Согласно гастрономическим традициям для домашнего засола этих грибов помимо классических специй (соли, лаврового листа и перца) дополнительно используют всевозможные пряности — от дубовой зелени и листочков черной смородины до корешков хрена и укропных стеблей. Важно отметить, что душистые специи не только подчеркивают природный вкус основного продукта, но и способствуют более длительному периоду хранения домашних заготовок. Предлагаем подробнее ознакомиться с рецептом, как просто и быстро солить грибы грузди на зиму в банках с пряностями.

Необходимые ингредиенты для быстрого засола груздей в банках с пряностями

  • грузди свежие — 10 л
  • соль крупномолотая — 400 г
  • вишневые листья — 10 шт.
  • листья смородины — 10 шт.
  • листья хрена — 5 шт.
  • чеснок — 12 долек
  • лаврушка — 10 шт.
  • укропа зонтики — 7 шт.

Пошаговая инструкция по солению грибов груздей с пряностями для зимы

  1. Подготовленные и вымоченные должным образом грузди нарежьте крупными кусками.
  2. В крупное эмалированное ведро выложите слоями грибочки, чередуя их с пряностями и травами. На каждый слой груздей высыпьте по 2 ст.л. соли.
  3. Верхним слоем распределите зонтики укропа. Накройте заготовку деревянной доской и придавите грузом.
  4. Спустя 5-7 суток в холоде грибы выпустят достаточное количество сока. Переложите закусочку в стерильные банки и залейте процеженным рассолом.
  5. Вот так можно быстро солить грибы грузди на зиму в банках по простому рецепт с пряностями. Главное — плотно укладывать грибки друг к другу и прочно закатывать тару ключом.

Как солить грибы волнушки на зиму в банках: простой видео-рецепт

Как солить грибы на зиму

Волнушки — из тех грибов, которые не терпят суеты и спешки при приготовлении. При разломе эти «млечники» выделяют горький сок со специфическим запахом, способный не только портить вкус готовых солений, но и оказывать токсическое действие на организм. Тщательная очистка и мытье, длительное многократное вымачивание и термическая обработка — все эти кулинарные процессы обязательны и незаменимы при заготовке лесных волнушек. Из простого видео-рецепта вы узнаете, как правильно и безопасно солить грибы волнушки на зиму в банках.

Даже не сомневайтесь, практически все лесные грибочки — будь то рыжики, опята, белые, волнушки, грузди, вешенки или шампиньоны — невероятно хороши в засоленном варианте. Узнав, как солить грибы на зиму в банках в домашних условиях по рецептам с видео и пошаговыми фото, вы всегда сможете разнообразить привычный каждодневный рацион и освежить торжественное меню.

Оцените статью
Домашняя аджика на зиму — лучшие рецепты заготовки с варкой и без варки Аджика из кабачков на зиму: пошаговые рецепты заготовки с фото Кетчуп своими руками из помидоров: пошаговые рецепты заготовки на зиму Простые рецепты консервации огурцов на зиму без уксуса — с лимонной кислотой, горчицей, водкой Зеленый горошек, консервированный на зиму в домашних условиях — рецепты заготовки с фото Пряные кабачки по-корейски — самый вкусный рецепт на зиму: «Пальчики оближешь», кружочками, быстрые. Кабачки с маринованными овощами по-корейски быстрого приготовления Вкусные огурцы с чесноком на зиму — соленые и малосольные быстрого приготовления без стерилизации — Рецепты «Пальчики оближешь» с укропом и в масле. Салат из огурцов с чесноком, рецепт заготовки для зимы Маринованная капуста на зиму — хрустящая, в рассоле, вкусная, с аспирином, в банках, без стерилизации, под железные крышки Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее Патиссоны на зиму, вкусные рецепты заготовок «Пальчики оближешь» в банках — маринованные, соленые, без стерилизации Рябина на зиму: рецепты заготовок из обычной красной и черноплодной рябины Облепиха на зиму, лучшие рецепты: с сахаром, без варки, с медом, желе Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках Морковь на зиму в банках — по-корейски, лечо, салат, заправка — очень вкусные рецепты с луком, свеклой, перцем. Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях Яблоки на зиму в банках — заготовки и рецепты — моченые и дольками, компот, варенье, заготовка для пирогов. Как правильно хранить яблоки зимой дома
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей