Консервирование

Классический рецепт квашеной капусты с рассолом и без рассола: быстрым или обычным способом

Классический рецепт квашеной капусты с рассолом и без рассола: быстрым или обычным способом

Хрустящая или мягкая квашеная капуста может готовиться разными способами: с добавлением сахара, без уксуса, с другими овощами. В зависимости от используемых ингредиентов зависит не только получаемый вкус закуски, но и длительность ее квашения. К примеру, очень вкусная квашеная капуста рецепт классический, которой указан ниже, может быть приготовлена быстрым способом при добавлении рассола. Но при достаточном выделении сока из капусты можно исключить рассол и готовить закуску просто с зеленью или с солью. Заготовленную квашеную капусту при этом можно просто хранить в холодильнике или переложить в 3-х литровые банки и закатать на зиму. Ароматная домашняя закуска станет отличным дополнением к мясу, картофельным блюдам или макаронным изделиям.

Как готовится квашеная капуста на 3 литровую банку — рецепт классический с пошаговыми фото

Хотя классический рецепт готовки квашеной капусты и предполагает ее квашение в бочке, но не менее вкусную и хрустящую закуску можно сделать в обычной 3-х литровой банке. Для этого лишь потребуется подготовить нужное количество ингредиентов и своевременно перемешивать капусту, снимать с нее пену. О том, как правильно и легко можно приготовить квашеную капусту в 3-х литровой банке, расскажет классический рецепт, указанный ниже.

Ингредиенты по классическому рецепту приготовления капусты в 3-х литровой банке

  • капуста — 4 кг;
  • соль — 80-90 г;
  • ягоды можжевельника — 15 шт.;
  • тмин — 1,5 ч.л.

Пошаговые фото по рецепту классической квашеной капусты для 3-х литровой банки

  1. Капусту помыть, удалить у нее верхние листья. Вырезать кочерыжки, а сами капустные листья нашинковать.
  2. Уложить в банки или кастрюлю капусту, пересыпая ее солью, ягодами можжевельника и тмином.
  3. Сверху уложить целые листья.
  4. Оставить капусту под гнетом на 2 недели.
  5. Пока будет проходить квашение, нужно ежедневно перемешивать капусту и удалять с ее поверхности появляющуюся пену.

Вкуснейшая квашеная капуста с рассолом — рецепт классический с фото-инструкцией

Обычно готовка капусты с рассолом проводится, если выделившегося из нее сока недостаточно для квашения. Но также приготовив простой рассол, можно добиться ее равномерной готовки в любом объеме. Поэтому указанная ниже инструкция подходит для заготовки закуски в разных емкостях: от ведер и до небольших банок. Узнать о том, как готовится квашеная капуста с простейшим рассолом, хозяюшкам поможет классический рецепт с фото, указанный ниже.

Перечень ингредиентов для квашения классической капусты в рассоле

  • капуста — 5 кг;
  • соль — 3/4 ст.;
  • вода — 1 л.

Фото-инструкция по классическому рецепту квашения капусты с добавлением рассола

  1. Капусту помыть и удалить у нее верхние листья. Вырезать у капусты кочерыжки.
  2. Нашинковать капусту.
  3. Перемешать капусту с 0,5 стаканом соли и оставить на 1 час. За это время из оставшейся соли и воды приготовить рассол и дать ему полностью остыть.
  4. Разложить заготовленную капусту по банкам и залить рассолом.
  5. Сверху в банки положить крупный капустный лист и оставить заготовки под гнетом на 3-4 недели (время готовки зависит от температуры в комнате). Ежедневно нужно перемешивать капусту и удалять с ее поверхности пену.

Хрустящая квашеная капуста в банке быстро — рецепт классический с фото

Для приготовления оригинальной и быстрой закуски к столу необязательно использовать белокочанную капусту. Ее можно заменить краснокочанной капустой, которая поможет приготовить удивительную яркую закуску. Кроме того в краснокочанных головках содержится большее количество витамином. Готовится квашеная краснокочанная капуста в банке также быстро по любому классическому рецепту и может стать прекрасной заменой привычным свежим салатам. А поможет в ее заготовке следующая пошаговая инструкция с фото-подсказками.

Список ингредиентов по классическому быстрому рецепту закваски капусты в банках

  • краснокочанная капуста — 1 шт.;
  • соль — 1 ст.л.

Фото-рецепт классической быстрой закваски капусты в банках

  1. Капусту помыть и удалить у нее верхние листья. Кочерыжку вырезать, саму капусту нашинковать.
  2. Тщательно перемешать нашинкованную капусту с солью, помяв ее руками. Затем переложить в кастрюлю или банку.
  3. Установить на капусту гнет и оставить ее на 1 неделю.
  4. Чтобы квашение позволило получить действительно вкусную не горькую капусту, следует ежедневно ее перемешивать для удаления скопившихся газов.
  5. Также необходимо удалять появляющуюся на поверхности пену.

Как готовится простая квашеная капуста — классический пошаговый рецепт с фото

Многие хозяйки при заготовке квашеной капусты используют в качестве дополнительных ингредиентов морковь, клюкву. Но если их использовать в одном рецепте, то приготовленная закуска будет обладать еще более необычным и насыщенным вкусом. Дополнительно можно использовать и разнообразную зелень, любимые специи. За основу можно использовать для готовки квашеной капусты следующий пошаговый рецепт с фото. Остальные ингредиенты допускается подбирать по своему вкусу.

Ингредиенты для приготовления простой квашеной капусты по классическому рецепту

  • капуста — 2 шт.;
  • морковь — 5-6 шт.;
  • чеснок — 6-8 зубков;
  • лук — 1 шт.;
  • клюква — горстка;
  • соль — 50 г;
  • зелень — по вкусу.

Пошаговый фото-рецепт квашения простой капусты классическим способом

  1. Капусту помыть, удалить у нее плотные верхние листья и нарезать их крупными кусками. Вырезать у капусты кочерыжки, а затем нашинковать ее. Лук и морковь почистить, клюкву помыть.
  2. Все овощи мелко нарезать и смешать с клюквой, добавить соль и измельченную зелень. Тщательно помять все ингредиенты руками, а потом оставить на 6 часов для выделения сока.
  3. Переложить подготовленные ингредиенты в кастрюлю
  4. Сверху уложить крупно нарезанные капустные листы.
  5. Накрыть капусту тарелкой и оставить под гнетом на 5-7 дней. Ежедневно перемешивать смесь овощей для удаления скопившихся газов.

Как заготавливается квашеная капуста на зиму — рецепт классический с фото

Заготовка квашеной капусты к зиме проводится не менее просто, чем приготовление зимних салатов. Но для сохранения такой закуски рекомендуется либо проводить стерилизацию заготовки, либо хранить ее только в холодильнике или подвале: прохлада исключит порчу закуски. Готовиться квашеная капуста на зиму может по следующему классическому рецепту с добавлением уксуса.

Перечень ингредиентов для заготовки к зиме классической квашеной капусты

  • соль — 2 ч.л.;
  • капуста — 1 кг;
  • уксус — 1 ст.л.;
  • тмин — 1 ч.л.

Рецепт с фото зимней заготовки квашеной капусты по классической инструкции

  1. Капусту помыть. Верхние листы у нее удалить, кочерыжки вырезать. Смешать соль и сахар. Капусту нашинковать.
  2. Смешать капусту с солью и сахаром, тщательно перемешать, хорошо отжимая капусту руками. Оставить на 2 часа.
  3. Добавить тмин и повторно перемешать капусту. Затем переложить ее в банки.
  4. Установить на банки трубки для отвода скопившихся газов.
  5. Спустя 2 недели квашеная капуста будет готова. Теперь ее можно переложить в стерилизованные банки, аккуратно утаптывая. Добавить в них уксус (1 ст.л. на 1 литровую банку). Закрыть крышками и хранить в холодильнике.

Аппетитная квашеная капуста с рассолом быстрым способом — классический рецепт с видео

Чтобы не тратить время на заготовку квашеной капусты и получить хрустящую закуску уже через несколько дней, нужно правильно заготовить рассол для ее закваски. Он поможет равномерно просолить листы и сохранить их плотность. Использовать для заготовки квашеной капусты быстрым способом можно классический рецепт, рассмотренный в следующем видео.

Видео-рецепт быстрого квашения капусты в рассоле

Использование быстрого способа квашения капусты с рассолом позволяет без труда подготовиться к встрече гостей или проведению семейных застолий. Следующий видео-рецепт пошагово расскажет о правилах быстрой заготовки квашенной капусты в простейшем рассоле.

Вкуснейшая квашеная капуста отлично подходит для подачи к основным блюдам или же для использования в качестве хрустящей закуски. Именно поэтому ее принято заготавливать в больших объемах: в ведрах, бочках или 3-х литровых банках. При этом для хорошего квашения капусты можно использовать специальный рассол, добавлять уксус или сахар, а можно готовить ее быстро и просто, используя только соль. Например, удивительная квашеная капуста рецепт классический, которой описан выше, может быть заготовлена из краснокочанных или белокочанных головок. Хозяюшкам остается лишь подобрать пошаговую инструкцию с фото и видео и приготовить изумительную закуску для ежедневного употребления или на зиму.

Оцените статью
Как мариновать грибы в домашних условиях: быстрые рецепты на зиму для белых, шампиньонов и вешенок Как солить грибы на зиму в домашних условиях — рецепты для опят, груздей, рыжиков, волнушек, шампиньонов Домашняя аджика на зиму — лучшие рецепты заготовки с варкой и без варки Аджика из кабачков на зиму: пошаговые рецепты заготовки с фото Кетчуп своими руками из помидоров: пошаговые рецепты заготовки на зиму Простые рецепты консервации огурцов на зиму без уксуса — с лимонной кислотой, горчицей, водкой Зеленый горошек, консервированный на зиму в домашних условиях — рецепты заготовки с фото Пряные кабачки по-корейски — самый вкусный рецепт на зиму: «Пальчики оближешь», кружочками, быстрые. Кабачки с маринованными овощами по-корейски быстрого приготовления Вкусные огурцы с чесноком на зиму — соленые и малосольные быстрого приготовления без стерилизации — Рецепты «Пальчики оближешь» с укропом и в масле. Салат из огурцов с чесноком, рецепт заготовки для зимы Маринованная капуста на зиму — хрустящая, в рассоле, вкусная, с аспирином, в банках, без стерилизации, под железные крышки Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее Патиссоны на зиму, вкусные рецепты заготовок «Пальчики оближешь» в банках — маринованные, соленые, без стерилизации Рябина на зиму: рецепты заготовок из обычной красной и черноплодной рябины Облепиха на зиму, лучшие рецепты: с сахаром, без варки, с медом, желе Как мариновать грибы в домашних условиях — рецепты на зиму в банках
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей