Консервирование

Очень вкусная квашеная капуста на зиму с рассолом или уксусом: рецепты для 3-х литровых банок

Очень вкусная квашеная капуста на зиму с рассолом или уксусом: рецепты для 3-х литровых банок

Заготовка квашеной капусты на зиму позволяет удобно и легко разнообразить ежедневный или праздничный стол. Готовка оригинальной закуски может проводиться как с рассолом, так и с уксусом, сахаром. Нужно лишь изучить предложенные ниже рецепты с фото и видео и выбрать наиболее удобный. К примеру, можно заготовить закуску с клюквой, свеклой или медом. Не менее необычная квашеная капуста на зиму очень вкусная получится с болгарским перцем или яблоками. Проводить квашение ингредиентов допускается в любой таре: ведрах, 3-х литровых банках или кастрюлях. Но хранить готовый продукт рекомендуется только в стеклянной стерилизованной посуде: так снижается риск порчи закуски и она сможет храниться вплоть до весны.

Очень вкусная квашеная капуста на зиму в 3 литровых банках с клюквой — рецепт с пошаговыми фото

Добавление клюквы к квашеной капусте позволяет придать закуске оригинальный вкус и необычный вид. Такой ингредиент также помогает продлить срок хранения закатки. Узнать о том, как правильно готовить на зиму очень вкусную квашеную капусту с клюквой в 3 литровых банках и как ее нужно хранить, поможет хозяйкам следующий фото-рецепт.

Список ингредиентов для приготовления вкуснейшей квашеной капусты к зиме

  • белокочанная капуста — 1,5 кг;
  • краснокочанная капуста — 1,5 кг;
  • морковь — 3 шт.;
  • клюква — 50 г;
  • соль — 70 г;
  • лавровый лист — 3 шт.;
  • вода — 800 мл;
  • лимонный сок — 1 ст.

Пошаговый рецепт с фото заготовки для зимы квашеной вкусной капусты

  1. Капусту помыть, удалить у нее верхние листья. Затем нашинковать капусту. Морковь очистить и тоже нашинковать. Клюкву измельчить.
  2. Перемешать капусту с клюквой и морковью. Добавить соль и хорошо помять все ингредиенты руками, оставить на 2 часа. Затем разложить по банкам и оставить на 3 дня в тепле. Ежедневно перемешивать капусту и удалять пену с ее поверхности.
  3. Приготовить рассол из лимонного сока, воды и специй. Подготовленную капусту переложить в теплый рассол и потомить буквально 2-3 минуты (не доводить до кипения). Затем переложить готовую капусту в 3-х литровую банку, залить рассолом и прикрыть крышкой. Провести стерилизацию банки в течение 20 минут, потом закатать.

Как готовится очень вкусная квашеная капуста на зиму в кастрюле — пошаговый фото-рецепт

Проводить квашение капусты для последующей заготовки на зиму довольно удобно в простой кастрюле. Подбирать для работы лучше эмалированную или стальную посуду: алюминиевая тара не подойдет. Следующий фото-рецепт пошагово расскажет, как заготовить на зиму очень вкусную квашеную капусту в кастрюле без добавления уксуса.

Перечень ингредиентов для квашения вкуснейшей капусты в кастрюле к зиме

  • капуста — 2 кг;
  • соль — 40 г.

Фото-рецепт пошаговой зимней заготовки в кастрюле вкусной квашеной капусты

  1. Капусту помыть, удалить у нее верхние листья. Затем нашинковать, переложить в кастрюлю, добавить соль, хорошо помять капусту руками. Оставить капусту в кастрюле под гнетом на неделю.
  2. Разложить подготовленную капусту в банки: нужно плотно утрамбовать листы. Затем залить в каждую банку по 1 ст.л. масла и уксуса (на литровую). Прикрыть банки крышками и провести стерилизацию заготовки в течение 10-15 минут. Затем закатать и после остывания убрать в прохладное место.

Оригинальная и очень вкусная квашеная капуста на зиму с рассолом и медом — фото-рецепт

Добавление меда в квашеную капусту позволяет не только придать ей удивительный вкус, но и усилить другие компоненты. Всего столовой ложки такого ингредиента хватит для создания простой и оригинальной закуски, которая понравится даже самым требовательным гурманам. Но нужно помнить, что на зиму очень вкусная квашеная капуста должна готовиться без кипячения меда: это исключит выделение из него вредных и опасных для человека веществ.

Ингредиенты для квашения вкусной медовой капусты к зимним холодам с рассолом

  • капуста — 2 кг;
  • болгарский перец — 10-15 шт.;
  • соль — 80;
  • мед — 1 ст.л.;
  • вода — 1-1,5 л.

Фото-рецепт квашения капусты во вкусном рассоле с добавлением меда к зиме

  1. Капусту очистить от верхних листов. Нашинковать капусту и посыпать ее солью (50 г), хорошо помять руками и оставить под гнетом на 2 недели. Ежедневно нужно удалять пену с поверхности и перемешивать капусту для удаления пузырьков.
  2. Когда капуста будет готова, утрамбовать ее в перец и разложить его по банкам.
  3. Приготовить рассол из воды и 30 г соли. В теплый рассол добавить жидкий мед и полностью растворить его. Залить перец с капустой рассолом, накрыть крышками и хранить в холодильнике.

Как готовится очень вкусная хрустящая квашеная капуста на зиму — простой фото-рецепт

Приготовить хрустящую квашеную капусту совершенно несложно, если знать некоторые хитрости ее заготовки на зиму. Такую закуску не следует нагревать и тем более проваривать. Сохранить свежесть и удивительный вкус заготовки также поможет добавление зелени и огурца. В следующем фото-рецепте можно подробно узнать, как сделать на зиму хрустящую квашеную капусту очень вкусной с добавлением минимального количества ингредиентов.

Перечень ингредиентов для зимней заготовки квашеной хрустящей капусты

  • огурцы — 2 шт.;
  • зелень — пучок;
  • капуста — 1 кг;
  • соль — 30 г.

Простой фото-рецепт закваски очень вкусной хрустящей капусты к зиме

  1. Капусту помыть, вырезать кочерыжки. Нашинковать капусту, измельчить зелень и кружочками нарезать огурцы. Посыпать все солью и оставить на 2 часа.
  2. Плотно утрамбовать капусту с зеленью, огурцами в банки.
  3. По желанию каждый слой капусты можно пересыпать специями.
  4. Залить в банки выделившийся из капусты и огурцов сок.
  5. В каждую банку сверху уложить капустный лист и поставить заготовку под гнет на 4 дня.
  6. Когда капуста с огурцами будет готова, слить часть рассола и добавить в банку 0,5 ст.л. водки и 1/4 ч.л. сахара. Закрыть крышками и хранить в холодильнике.

Очень вкусная квашеная капуста в ведре на зиму — подробный рецепт приготовления с фото

Для большой семьи и угощения оригинальной закуской друзей хозяюшки рекомендуют проводить закваску капусты в ведре. Объемная тара отлично подходит для приготовления большого объема квашеной капусты и легко, и быстро. В следующем пошаговом рецепте можно узнать, как готовится очень вкусная квашеная капуста на зиму в ведре, и как правильно ее хранить после приготовления.

Ингредиенты по простому рецепту квашения капусты в ведре к зиме

  • капуста — 2 кг;
  • лимонный сок — 0,5 ст.;
  • томатный сок — 1/4 ст.;
  • соль — 30 г;
  • вода — 600 г;
  • зелень, специи — по вкусу.

Подробный фото-рецепт квашения в ведре капусты для заготовки на зиму

  1. Капусту помыть, очистить от верхних листьев. Нашинковать и перемешать капусту с солью.
  2. Хорошо помять руками и оставить на 3 часа.
  3. Измельчить зелень и добавить к капусте.
  4. Переложить капусту в ведро или банки под гнет. Оставить на неделю. Когда капуста будет готова, приготовить рассол из воды, томатного и лимонного сока, специй. Разложить капусту по стерилизованным банкам и залить горячим рассолом. Затем прикрыть крышками и провести стерилизацию в течение 15 минут. Закатать и после убрать в прохладное место.

Необычная и очень вкусная квашеная капуста со свеклой на зиму — пошаговый видео-рецепт

Небольшой кусочек свеклы, добавленный к квашеной капусте, позволяет придать ей удивительный вкус и цвет. Такой ингредиент поможет легко создать изысканную закуску к мясу, кашам, картофелю. Узнать о том, как готовится на зиму очень вкусная квашеная капуста со свеклой, поможет следующий пошаговый рецепт.

Видео по рецепту приготовления к зиме вкуснейшей квашеной капусты с кусочками свеклы

Используя следующий видео-рецепт, не составит труда приготовить вкуснейшую квашеную капусту к зиме. Нужно лишь в точности следовать указанным рекомендациям и советам.

Простое квашение капусты в ведре, кастрюле или 3-х литровых банках позволяет заготовить любой объем такой вкусной закуски к зиме. Но для правильного хранения заготовки нужно в обязательном порядке учитывать особенности ее обработки. Если капуста заливается рассолом без уксуса и лимонного сока, то закуску лучше хранить в подвале или холодильнике. А вот закуска с медом, клюквой или свеклой после стерилизации может быть переставлена в подвал, кладовку. Хозяюшкам лишь нужно изучить предложенные рецепты с фото и видео, выбрать какой способ заготовки им подходит: шинкование, закатка капусты кусками или целиком. Точное следование указанным рекомендациям поможет приготовить вкуснейшую закуску для семьи и друзей. Ведь с простыми пошаговыми инструкциями квашеная капуста на зиму очень вкусная готовится и легко, и быстро.

Оцените статью
Классический рецепт квашеной капусты с рассолом и без рассола: быстрым или обычным способом Как мариновать грибы в домашних условиях: быстрые рецепты на зиму для белых, шампиньонов и вешенок Как солить грибы на зиму в домашних условиях — рецепты для опят, груздей, рыжиков, волнушек, шампиньонов Домашняя аджика на зиму — лучшие рецепты заготовки с варкой и без варки Аджика из кабачков на зиму: пошаговые рецепты заготовки с фото Кетчуп своими руками из помидоров: пошаговые рецепты заготовки на зиму Простые рецепты консервации огурцов на зиму без уксуса — с лимонной кислотой, горчицей, водкой Зеленый горошек, консервированный на зиму в домашних условиях — рецепты заготовки с фото Пряные кабачки по-корейски — самый вкусный рецепт на зиму: «Пальчики оближешь», кружочками, быстрые. Кабачки с маринованными овощами по-корейски быстрого приготовления Вкусные огурцы с чесноком на зиму — соленые и малосольные быстрого приготовления без стерилизации — Рецепты «Пальчики оближешь» с укропом и в масле. Салат из огурцов с чесноком, рецепт заготовки для зимы Маринованная капуста на зиму — хрустящая, в рассоле, вкусная, с аспирином, в банках, без стерилизации, под железные крышки Рецепты из капусты на зиму: вкусные салаты, заготовки без уксуса, с аспирином, без стерилизации Борщ на зиму в банках, рецепты заготовок со свеклой и капустой, томатной пастой и без нее Патиссоны на зиму, вкусные рецепты заготовок «Пальчики оближешь» в банках — маринованные, соленые, без стерилизации Рябина на зиму: рецепты заготовок из обычной красной и черноплодной рябины Облепиха на зиму, лучшие рецепты: с сахаром, без варки, с медом, желе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей