Психология

Как сохранить отношения с любимой?

Как сохранить отношения с любимой?В сказках герой с героиней всегда живут долго и счастливо до самой смерти. К сожалению, в жизни все не так радужно: в любых отношениях случаются мелкие и крупные ссоры, которые порой приводят к разрыву. Как сохранить отношения с любимой, если они дали трещину?

Ответственность за сохранение отношений всегда лежит на обоих партнерах. Поэтому если у вас в отношениях начались проблемы, не нужно думать, что все образуется само собой или что девушка решит все за вас. Многие мужчины считают недостойным просить прощения у женщины. Если вы хотите сохранить отношения с любимой, забудьте об этом: в отношениях идти на уступки должны оба, а не кто-то один.

Если у вас начались проблемы в отношениях, первым делом нужно выяснить, откуда у них «ноги растут». Самый простой и эффективный способ это сделать — спросить прямо. Многие пары распадались потому, что девушка пыталась свое недовольство продемонстрировать туманными намеками, которые мужчина просто не понимал, а спросить прямо не решался или не догадывался.

Очень важную роль в сохранении отношений играет умение поговорить о проблемах. Раскладывание проблемы по полочкам — это первый шаг к ее решению. Сколько отношений рушилось из-за мелочей. Скажем, вы день за днем забываете закрутить тюбик с зубной пастой. Вашу девушку это раздражает, но она об этом не говорит. Раздражение постепенно накапливается и выливается в скандал. А если бы она сразу сказала вам про этот несчастный тюбик, скандала удалось бы избежать.

Конечно, пример с тюбиком утрированный, но смысл, думаем, понятен. Однако умение говорить о проблемах ничего не даст без другого умения — умения слушать. Мало сказать партнеру о том, что тебя не устраивает, — нужно, чтобы он выслушал, понял и принял к сведению. Иначе разговоры сведутся ко взаимному обмену упреками, но все при этом будет продолжаться по-старому.

При решении проблем нужно уметь договариваться и идти на компромисс. Не нужно пытаться «перекроить» партнера под себя — все мы разные, у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Но и покорно мириться с недостатками не следует. Если вас что-то не устраивает, скажите об этом (только мягко и тактично), не откладывайте проблемы в долгий ящик — чем больше их накопится, тем больше вероятность «взрыва», который положит конец вашим отношениям.

Но и это еще не все. Чтобы сохранить отношения с любимой, нужно уметь прощать. Конечно, если любимый человек совершил серьезный проступок, вы можете быть не в силах его простить — но тогда и о сохранении отношений вряд ли можно говорить. А во многих случаях лучше простить и дать второй шанс. От ошибок не застрахован никто: возможно, когда-нибудь оступитесь и вы, и уже вам придется надеяться на прощение.

Иногда в отношениях наступает сложный период, потому что девушке кажется, будто вы ее не любите. Проблема не в вас и не в девушке — проблема в различиях между мужчинами и женщинами. Женщины более эмоциональны в проявлениях чувств и ждут того же от мужчин. А мужчины не привыкли бурно выражать свою любовь (разве что в начальный период отношений).

Как сохранить отношения с любимой в таком случае? Постарайтесь быть более открытым в выражении своих чувств и эмоций. Женщинам очень важно чувствовать себя любимыми. Вы можете сказать: «Но она же знает, что я ее люблю!». Но «знать» и «чувствовать» — это разные вещи. И, кстати, дорогие подарки не всегда будут лучшим выражением чувств. Иногда украденная в чужом саду ветка сирени гораздо больше может сказать о ваших чувствах, чем кольцо с бриллиантом.

И помните: вам вряд ли удастся сохранить отношения с любимой, если вы ее обманываете, даже если вы убедили себя, что это ложь во благо. Залог хороших отношений — это честность и доверие. Не забывайте, что успешность отношений зависит от двоих. Если вы научитесь говорить друг с другом о своих проблемах и решать их вместе, то у вас обязательно получится не только сохранить свои отношения, но и вывести их на новый уровень.

Как сохранить отношения с любимой?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Руда

    Народ сейчас такой, что все хотят требовать и получать в отношениях. Хотят чтобы их любили, понимали, боготворили, а сами этого не дают своему партнеру. Мужчины вообще мало образованы в теме отношений и как правило не стремятся развиваться в этом направлении. А, зря. Взять хотя бы такие книги, как «Он+она готовые решения для идеальной совместимости», ведь мало какому мужчине придет в голову прочесть и разобраться в женской природе, в своих особенностях. А женщины читают, развиваются, самосовершенствуются и поэтому больше понимают о мужчинах, и больше стараются для отношений.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей