Домоводство

Стирка вещей: маленькие хитрости

Стирка вещей: маленькие хитростиАссортимент современных средств для стирки просто поражает: масса стиральных порошков, отбеливателей, кондиционеров… А как без них жили раньше? Стирка вещей осуществлялась методами, которые сейчас покажутся смешными — но они действовали!

«Стирка вещей бабушкиными методами? Глупо!» — можете сказать вы. Но мало ли что может случиться: вдруг сломается стиральная машинка, или порошок закончится — а постирать нужно срочно. А сколько женщин с ужасом замечали после стирки белое пятно на яркой водолазке, оставшееся после использования якобы щадящего отбеливания?

Конечно, мы не призываем вас отказываться от порошков, отбеливателей и стиральных машин и стирать так, как это делали 100 лет назад. Но маленькие хитрости знать не помещает — вдруг вам понадобится срочная стирка вещей в «полевых условиях»? Или попадется очень «капризная» вещь, которой от химикатов станет только хуже? К тому же, некоторые наши советы касаются стирки в стиральной машине — ей тоже нужно уметь пользоваться, чтобы не испортить вещи.

Стирка вещей: маленькие хитрости

  • Чтобы новые джинсы дольше сохраняли яркий цвет, перед первой стиркой замочите их на 12 часов в крепком растворе поваренной соли. Если вы стираете джинсы в стиральное машине, выверните их наизнанку — так они прослужат вам дольше.
  • Чтобы отбелить белье, замочите его в растворе нашатырного спирта (1 ст.л. спирта на ведро воды). Также пожелтевшее белье можно отбелить, замочив его на пару часов в кислом молоке, а затем постирав в теплой воде.
  • Чтобы вернуть первозданный цвет белым носкам, замочите их на пару часов в растворе борной кислоты (1-2 ст.л. борной кислоты на 10 л воды).
  • Если вам нужно постирать пуховик в стиральной машине, при стирке политое в барабан машины несколько мячиков для большого тенниса. Это нужно для того, чтобы во время полоскания и отжимания не свалялся пух — мячи помогут равномерно распределить его по изделию. Пуховики стирают при температуре 40&degС.
  • Чтобы черные вещи не тускнели, при последнем полоскании добавьте в воду щепотку поваренной соли. Этот же прием срабатывает при полоскании вещей из яркого или темного шифона и шелка — нужно добавить 25 г соли на 1 л воды при полоскании.
  • Желтый и голубой цвет шелка прекрасно освежает отвар из апельсиновых корок (сухих или свежих). А синий и ярко-красный цвет тканей поможет сохранить полоскание в воде с добавлением питьевой соды.
  • Также соленая вода поможет при стирке цветного белья (чтобы оно не полиняло) и потемневших от времени тюлевых занавесок. Только в этом случае в теплой подсоленной воде нужно не полоскать, а замачивать.
  • Фланелевые вещи нельзя стирать мылом, просто натирая их куском мыла. Для стирки такой одежды нужен мыльный раствор с добавлением глицерина (на 10 л воды — 1 ст.л. глицерина).
  • Чтобы замшевые перчатки сохранили «товарный» вид, их нужно стирать в теплой мыльной воде, надев на руки. Тщательно прополоскав перчатки, их нужно промокнуть махровым полотенцем и смазать глицерином. Сушить замшевые перчатки нужно в прохладном и темном месте. Когда перчатки высохнут, их нужно снова надеть и почистить мягкой щеткой.
  • Если от частых стирок пуговицы на одежде утратили былой блеск, покройте их бесцветным лаком для ногтей — они снова будут блестеть как новенькие!
  • Трикотажные вещи для сушки лучше не вешать, а раскладывать, чтобы они не растягивались и не деформировались. Если трикотажную кофту разложить негде, а высушить надо, проденьте полотенце через рукава кофты и прикрепите его прищепками у ворота и манжет.

Надеемся, с нашими небольшими советами стирка вещей станет более эффективной!

Стирка вещей: маленькие хитрости

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей