Домоводство

Как выбрать аэрогриль?

Как выбрать аэрогриль? Аэрогриль, хотя он и появился около 20 лет назад, по-прежнему считается у нас диковинкой. Даже сегодня на кухне простого человека этот кухонный агрегат встретить можно не так уж часто. Но о преимуществах аэрогриля сегодня узнает все больше ценителей вкусной и здоровой пищи, а потому возникает вопрос: как выбрать аэрогриль?

Аэрогриль — это, можно сказать, особая печь, в которой пища готовится под воздействием горячих воздушных потоков. Приготовление блюд в аэрогриле не требует использования масла, пища в аэрогриле не подгорает, а также в пище сохраняются все полезные вещества.

Аэрогриль представляет собой конструкцию, включающую стеклянную чашу, накрываемую крышкой, в которую вмонтирован мощный ТЭН и вентиляторы. Нагревательный элемент обеспечивает заданную температуру, а с помощью вентиляторов осуществляется циркуляция воздуха: горячий воздух равномерно обдувает готовящиеся в чаше продукты.

Аэрогриль снабжается панелью управления, чтобы можно было задавать необходимую температуру воздушных потоков, их скорость. Применяют аэрогриль для варки, обжаривания, запекания, а также копчения и паровой обработки продуктов. Таким образом, аэрогриль может вполне удачно заменить собой сразу несколько кухонных агрегатов.

Чтобы выбрать аэрогриль, необходимо сначала определиться, с какими целями данный электроприбор будет использоваться. От этого будет зависеть, насколько сложную модель необходимо будет выбрать, а также то, насколько большая понадобится чаша.

Так, если в аэрогриле предполагается готовить только небольшие порции пищи, то достаточно будет выбрать аэрогриль с чашей 7-11 л. Если необходимо готовить в аэрогриле пищу, рассчитанную на достаточно большие компании, то чаша объемом 10-14 л будет в самый раз.

Кстати, в описании моделей аэрогриля значения объема указываются именно двумя цифрами. Дело в том, что благодаря особому расширительному кольцу объем чаши можно увеличить. Таким образом, если на аэрогриле указан объем чаши, равный 10-14 л, то это означает, что без кольца ее объем будет составлять 10 л, а с кольцом — 14 л.

Мощность аэрогриля — еще один важный параметр. Перед тем как выбрать аэрогриль по его мощности, следует знать, что оптимальной является мощность в 1300 Вт: более высокая мощность данного электроприбора может оказаться излишней, поскольку лишь ненамного сократит время приготовления продуктов, но зато существенно увеличит потребление электроэнергии аэрогрилем.

При выборе аэрогриля следует учитывать такой важный показатель, как материал, из которого изготовлен ТЭН. В дешевых моделях аэрогриля ТЭН может быть галогеновым, но такой ТЭН служит недолго и ограничивает набор доступных функций. Металлический ТЭН считается более надежным, но модели аэрогриля с таким ТЭНом стоят дороже.

Зависеть выбор аэрогриля будет еще и от типа управления, которое может быть механическим или же электронным. Механическое управление обеспечивает настройку температуры и времени приготовления блюд в аэрогриле. В моделях с механическим управлением готовить можно каши и супы, мясо и рыбу, овощи, выпечку. Недостатком таких моделей является отсутствие возможности управлять скоростью конвекции.

Электронное управление в аэрогрилях позволяет регулировать скорость конвекции, температуру, время приготовления. При этом таймер аэрогрилей с электронным управлений рассчитан, как правило, на 24 часа, тогда как таймер механически управляемых аэрогрилей рассчитан всего на 1 час.

Аэрогрили бывают со съемной крышкой или крышкой на кронштейне, с защитными решетками различной конфигурации. Кроме того, аэрогрили могут иметь различные дополнительные элементы: насадки для курицы, шампура для шашлыка, решетки для гриля. Многие модели имеют функцию самоочистки.

Таким образом, модели аэрогрилей отличаются по цене, имеющимся в наличии функциям, особенностям конструкции и, конечно же, цене. Поэтому выбрать аэрогриль можно так, чтобы он удовлетворял всем потребностям.

Как выбрать аэрогриль?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей