Домоводство

Как сохранить срезанные цветы свежими?

Как сохранить срезанные цветы свежими? Обидно, когда подаренный букет цветов увядает уже через пару дней. А ведь многие срезанные цветы способны оставаться свежими в течение недели или даже двух недель. Как же сохранить срезанные цветы свежими?

Чтобы букет в течение долгого времени сохранял свою свежесть и привлекательность, необходимо учитывать время срезания и фазу цветения, в которой находится срезаемый цветок. Большинство цветов лучше всего срезать рано утром, когда они насыщены ночной влагой, или же поздно вечером, когда уже выпала вечерняя роса. Днем цветы лучше срезать в пасмурную погоду.

Одни цветы лучше срезать, когда они находятся в стадии бутонов (тюльпаны, ирисы, гладиолусы, пионы, розы, лилии), другие – полностью распустившимися (георгины, астры, ноготки, флоксы).

В букете могут соседствовать различные цветы, а вот жить в одной вазе согласны далеко не все. Поэтому чтобы продлить жизнь букету необходимо помнить, что, например, тюльпаны и нарциссы ставить вместе нельзя – завянут тюльпаны. Зато соседству кипарисовика тюльпаны будут рады – кипарисовик помогает им сохраняться дольше.

Не стоит ставить в одну вазу с маргаритками, маками или васильками лилии — они ускоряют увядание этих цветов. Поэтому лилии лучше поместить в отдельную вазу. В отдельную вазу также лучше поставить гвоздики, розы, черемуху, ландыши – эти цветы губят любых соседей.

Срезанный букет нельзя сразу же ставить в холодную воду, если в помещении жарко, и нельзя сразу же с мороза ставить цветы в теплую воду. Необходимо дать цветам немного времени на адаптацию к смене окружающей температуры.

Если просто поставить срезанные цветы в вазу с водой и тут же забыть о них, то о долгой жизни букета думать не приходится. Прежде чем ставить цветы в вазу, их нужно правильно подготовить.

Во-первых, букет нужно ставить в вазу, полностью освободив его от всевозможных вспомогательных средств: шпагата или проволоки, скотча, упаковочной бумаги, лент и т.д.

А во-вторых, необходимо удалить нижние листья цветов, которые будут попадать в воду, и обновить срезы на стеблях. У растений с твердым стеблем кончик стебля необходимо расщепить на глубину 3-4 см и вставить в расщеп кусочек спички – это усилит всасывание влаги. Мягкие стебли растений острым ножом следует подрезать наискось.

Обрезать стебли цветов следует обязательно под водой, например, в кастрюльке или миске. Это необходимо для того, чтобы внутрь стеблей не попал воздух и не закупорил сосуды растений. Лучше всего проводить эту процедуру в теплой воде, исключение – хризантемы и бувардии – они требуют холодной воды.

Некоторые цветы выделяют так называемый млечный сок, который может закупорить проводящие сосуды их стеблей. Чтобы этого не произошло, после первого среза под водой, кончики стеблей нужно опустить в кипяток на несколько секунд, следя за тем, чтобы горячий пар не попал на цветки. Также можно прокалить кончики стеблей над пламенем спички или зажигалки до побурения и только потом ставить цветы в воду.

Срезанные цветы простоят дольше, если в воду, в которой они стоят, добавить специальные питательные препараты. Такие препараты можно приобрести в магазине в виде порошков или уже готовых растворов, а можно заменить их подручными средствами.

Воду в вазе можно подсластить, из расчета 1 ст.л. сахара на 1 л воды, — это продлит жизнь фрезиям, гвоздикам, розам, тюльпанам, астрам. Цикламены, ландыши, амараллисы и ломонос, в свою очередь, сахара не выносят, поэтому для этих растений воду в вазе подслащать не нужно.

В раствор также следует добавить какой-нибудь антисептик для защиты цветов от бактерий. В качестве антисептика подойдет древесный угол, серебряная монетка или колечко, стиральный порошок на кончике ножа, марганцовка (пара кристалликов на литр воды) или же аспирин (1 таблетка на 1 л). Аспирин лучше подходит для роз, георгин и хризантем, а марганцовка – для нарциссов и тюльпанов.

Не последнюю роль играет в продлении жизни срезанных цветов кислотность раствора, в котором они находятся. Регулировать кислотность можно при помощи добавления в воду различных кислот, например, лимонной, аскорбиновой, уксусной и др.

Даже спиртовой раствор способен дольше сохранять свежесть срезанных цветов. Например, астры и орхидеи совсем не возражают против ложечки спирта на литр воды.

Для цветов лучше всего использовать кипяченую, фильтрованную или хотя бы просто отстоянную воду комнатной температуры. Воду в вазе следует менять ежедневно, а при появлении признаков увядания – дважды в день. Засохшие или подгнившие листья и цветки следует сразу же удалять.

Каждый день вазу следует мыть с мылом и ополаскивать слабым раствором марганцовки. На ночь букет следует погружать в ведро с водой, предварительно обернув головки цветов в бумагу. Утром букет вновь будет радовать своей свежестью.

Вазу с цветами нельзя размещать возле отопительных приборов, телевизоров или компьтеров. Следует избегать попадания на букет прямых солнечных лучей и беречь цветы от резких перепадов температуры.

Как сохранить срезанные цветы свежими?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Makariev Alexandr

    Не могу подключить Скайп помогите буду очень благодарен

  2. татьянаПосетитель

    Спасибо за умные советы.Сегодня получила букет тюльпанов и тут же так постаралась сделать,хотя надежды на хорошее сохранение мало,ведь они привезенные и соответственно они и также пернеболели.Но весной свои тюльпаны попробую так поставить.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей