Домоводство

Как быстро высушить промокшую обувь

Как быстро высушить промокшую обувь

Из-за плохой дождливой погоды очень часто промокает обувь, и, согласитесь, неприятно ходить по улице, когда в ботинках или сапогах постоянно хлюпает. Хорошо, когда находится время для того, чтобы основательно просушить свою обувь, но что делать, если времени крайне мало, а выходить из дома в сырых туфлях совсем не хочется? Ведь помимо дискомфорта хождение в таком виде ещё и небезопасно для здоровья. Как быстро высушить кроссовки, кеды или ботинки, вы узнаете из этой статьи.

Основные правила сушки любой обуви

1. Правила использования любой обуви гласят, что нельзя ни в коем случае сушить обувь вблизи каких-либо источников тепла, будь это батарея, духовой шкаф или обогреватель. Такое нельзя отнести к сушке одежды: её можно просушивать различными способами, в том числе и перечисленными, но обувь требует к себе более бережного отношения, поскольку материал, из которого она изготавливается, высыхает не всегда равномерно. Поэтому, если сушить обувь на батарее или обогревателе, то она расклеится или деформируется.

2. Прежде, чем начать сушить обувь, обязательно нужно протереть её сухой тряпкой, чтобы избавить от лишней влаги. Также необходимо убрать пыль и грязь, если таковые имеются.

3. Мокрую обувь нужно сушить только в прохладном и тщательно проветриваемом помещении. Иначе она может «задохнуться».

Как быстро высушить ботинки или кеды

Самый распространенный и безопасный для обуви метод, как её высушить, заключается в использовании бумаги или специальной ткани, способной впитывать в себя влагу. Бумагу можно использовать, как газетную, так и туалетную. Взять бумагу, смять её в комок и очень плотно наполнить ею ботинки, кроссовки или кеды. Сверху обувь обернуть также бумагой в несколько слоев. Разумеется, бумага будет промокать, и периодически её нужно заменять на другую. Чем чаще это делать, тем быстрее высушится обувь.

Сушка солью

Необычный интересный вариант, как быстро высушить обувь, заключается в следующем: на сковороде нужно нагреть пищевую соль, затем поместить её в специальный мешочек, сделанный из плотной материи (как вариант – плотные носки), и вложить этот мешочек внутрь мокрой обуви. Как только соль остынет, нужно вновь повторить действие: нагреть соль и засунуть в обувь носок с ней.

Способ достаточно быстрый и удобный. На природе, например, во время отдыха, если вдруг пошёл дождь, и вода намочила обувь, можно использовать вместо соли раскаленные угли, однако нужно следить, чтобы уголь не испачкал ботинки или кроссовки.

Как быстро высушить кроссовки после стирки

Чтобы высушить за максимально короткое время кроссовки, можно воспользоваться только что приведенным выше советами, но есть и другие не менее эффективные способы:

1. Использование силикагеля – его шарики можно купить в любых обувных отделах и магазинах. Способ применения весьма прост: положить несколько мешочков с силикагелем в кроссовки и подождать, пока вся влага впитается в обувь. Чем хорош силикагель: его можно использовать неоднократно, т.к. после высыхания он снова готов впитывать влагу. Сушить мешочки с силикагелем можно на батарее. Как и бумагу, время от времени нужно менять мешочки, когда они становятся влажными в кроссовках.

2. Специальный аппарат для сушки обуви. Сушилка стоит относительно недорого, зато польза от неё огромна. Что самое важное, после сушки обувь не будет деформироваться. Прибор работает так, что нагрев его происходит не сразу, а постепенно.

Сушка резиновых сапог

Единственный вид обуви, который допускается сушить на обогревателях или батареях. Однако если в сапогах имеется утеплитель, его нужно сушить отдельно. Если батарея слишком горячая, нужно использовать тонкую деревянную подставку, чтобы не расплавить сапоги.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Вадим

    Есть сушилки для обуви фирмы Сушилкин. Сушат по принципу впитывания влаги, а не нагревания. Такой способ считается самым деликатным для сушки дорогой обуви.

  2. Саймс

    Пользовался такими сушилками. Промокшую обувь высушили быстро.

  3. Влада

    Купила такие сушилочки для обуви и осталась очень довольна. Помимо вписывания влаги они ещё и поглотили запах промокшей обуви. Спасибо Сушилкину)

  4. Ринат

    Хожу в спортзал, пользуюсь этими силикагелевыми сушилками постоянно. Сушат лучше чем газетами однозначно.

  5. Баскаков Андрей

    Купил Сушилкин, сушат хорошо.Нареканий нет. Удобно брать в дорогу, никаких проводов.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей