Домоводство

Как сушить рыбу

Как сушить рыбуЕсли ваш муж — страстный рыбак, и вы уже не знаете, куда девать пойманную им рыбу, попробуйте ее засушить. Сушка рыбы — довольно распространенный способ заготовки рыбы впрок. А как сушить рыбу, расскажет вам Страна Советов.

Для засушки в основном годится рыба весом до одного килограмма. Лучше сушить рыбу средней жирности, например, тарань, воблу, карпа. Сначала рыбу хорошо промывают и чистят. Мелкую рыбу лучше чистить с брюшка, а крупную — со спинки, сделав длинный надрез от головы до хвоста, — так рыба быстрее высыхает. Счищать чешую с рыбы не надо.

Перед тем, как сушить рыбу, нужно ее засолить. Основная задача соли — вытянуть из рыбы излишнюю влагу, поэтому лучше брать соль крупного помола, которая медленнее растворяется и вытягивает из рыбы больше влаги. Выпотрошенная рыба и поваренная соль выкладываются в большую кастрюлю слоями. Верхний слоем кладут соль, она должна полностью покрыть рыбу. Если соли будет слишком мало, рыба получится пресной, если слишком много — соль возьмется комками. Можно добавить в соль немного сахара, специй или перекладывать рыбу вместе с солью еще и лавровым листом, главное — не переборщить. Рыбу нужно укладывать как можно плотнее.

Сверху на кастрюлю ставят гнет (камень, сосуд с водой) и оставляют ее на несколько дней. Через несколько часов на поверхности кастрюли выступит рассол — так называемый тузлук. Солить рыбу лучше всего в прохладном месте — она просаливается медленно, и холод предотвратит возможную порчу. Мясо у хорошо просоленной рыбы темно-серое, спинка плотная, и она скрипит, если потянуть ее за голову и хвост.

Просоленную рыбу нужно тщательно промыть, чтобы смыть слизь и излишки соли и специй. Часто рыбу отмачивают в воде до того момента, когда она начнет всплывать.Считается, что вымачивать рыбу надо столько же, сколько она солилась. Затем рыбу тщательно вытирают полотенцем и вывешивают для просушки. Чтобы в рыбе в процессе сушки не завелись опарыши, можно окунуть ее в нерафинированное подсолнечное масло или обработать 3% раствором уксуса.

Сушить рыбу нужно в солнечном месте, которое хорошо продувается ветром. Подвешивая рыбу на веревке, ее обычно крепят за нижнюю губу или через глаз — так сушеная рыба получается сочнее. Крючки для подвешивания рыбы делают из проволоки. Чтобы сушить рыбу, можно использовать даже обычные канцелярские скрепки. Еще можно нанизать рыбу на шпагат при помощи цыганской иглы. Рыбу нужно накрыть марлей, а при ее отсутствии — старой тюлевой занавеской в мелкую сетку. Хорошо сушить рыбу в специальных коробах — деревянных или пластиковых ящиках с веревкой или крючками для сушки рыбы, накрытых марлей. Можно сушить рыбу над газовой плитой, но ни в коем случае нельзя ее вешать слишком низко — не ниже 80 см над уровнем плиты. Обычно рыба на воздухе высушивается примерно за неделю, над плитой — за пару дней.

Хранят сушеную рыбку в холодильнике. Ее можно завернуть в полиэтиленовую пищевую пленку или пергаментную бумагу. Плохо упакованная сушеная рыба может отсыреть. Мелкую сушеную рыбу можно истолочь в ступке — получится рыбная мука. Ее ссыпают в герметичные банки (предпочтительно металлические) и используют для приготовления ухи и некоторых других блюд.

Как сушить рыбу

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Радегаст

    Уважаемый автор..про сушку Вы написали бред!!! Сушить рыбу и мясо на солнце нельзя ни в коем случае!!!-это первое…второе…Рыбу подвешивать только за ХВОСТ во избежание распространения соков по мякоти, во избежание горечи из-за органических жидкостей!!! То что продаю с дырками в глазах….так это на продажу…через глаз легче навдевать!!!

  2. НАГОРНОВ

    Правильно только за хвост на скрепках на ветру в тени

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей