Домоводство

На что обратить внимание при выборе чайного сервиза?

На что обратить внимание при выборе чайного сервиза?

Данная статья подготовлена консультантом интернет-магазина сервизов www.senior-farfor.ru Юлией Матвеевой.

С незапамятных времён чайный сервиз www.senior-farfor.ru/category/servizy-chajnye/ символизировал материальный достаток и уровень благосостояния семьи. Самые утонченные, изысканные и дорогие комплекты посуды можно было встретить только в царских и купеческих семьях. Они демонстрировали высокий уровень благосостояния владельцев. Уважаемых гостей принято было встречать за чашечкой ароматной консистенции, а от посуды, в которой она преподносилась, можно было сделать выводы об отношении к гостям.

Популярность такой посуды в последнее десятилетие упала в разы, но её продолжают производить в больших объёмах. Как же грамотно выбрать чайный сервиз? Это достаточно сложное мероприятие, поскольку на полках магазинов представлено огромное количество решений, отличающихся по материалам изготовления, дизайну и расцветке.

Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких простых рекомендаций и советов.

Определяемся с материалом, количеством персон и разновидностями сервизов

На что обратить внимание при выборе чайного сервиза?

Для небольшой семьи целесообразно остановиться на чайном сервизе всего для 2 персон, подойдут и изделия для 4. Во всех остальных случаях необходимо учитывать общее количество потенциальных гостей. Большим компаниям рекомендуем приобретать только сервизы на 6 и 12 персон, ведь гостей никогда не бывает много.

Историческая родина церемониального чаепития – Япония. Неудивительно, что в качестве основного материала для производства сервизов на тот период использовался высококачественный фарфор. Посуда из этого материала всегда выделялась исключительной прочностью, лёгким весом и тонкими стенками. Невысокий уровень теплопроводности позволяет консистенции внутри чашек остывать несколько продолжительнее, а также нивелировать опасность получения ожога.

При всей своей дороговизне именно фарфор является самым распространенным материалом, пользующимся огромной популярностью у профессионалов. Несколько дешевле керамические изделия, но у них более толстые стенки, а сами изделия более тяжелые. При всех своих характеристиках он уступает фарфору по критерию прочности.

Самыми практичными в ежедневном быту являются наборы из стекла. Несмотря на то, что они несколько уступают металлическим изделиям, это один из самых надёжных и прочных материалов.

Определяемся с цветом и композицией сервиза

На что обратить внимание при выборе чайного сервиза?

Цветовую композицию и орнамент сервиза подбирают с учётом тем мероприятий, на которых и будет использоваться комплект посуды. Если речь идёт исключительно о домашних посиделках в узком семейном кругу, можно остановиться на насыщенных и ярких красках. Для более спокойного и сдержанного времяпровождения – нейтральные и однотонные вариации. В продаже встречаются сервизы и для детей.

В тонкой посуде к столу подают зелёный, белый и цветочный чай. Это замечательный подарок, который можно преподнести любой девушке. Что касается посуды с толстыми стенками, то это идеальное решение для крепких чаев. Сервизы, украшенные мультипликационными композициями, подойдут для маленьких девочек и весёлого чаепития с подружками.

Тестируем сервиз на тепло

На что обратить внимание при выборе чайного сервиза?

Учитывая личностные предпочтения владельца необходимо правильно определить оптимальную толщину стенок в сервизной посуде. Достаточно расположить по чашке на ладони и слегка ударить ими друг о дружку. Более звонкий и высокий звук характерен для чашечек с тонкими стенками.

Покупая изделие, внимательно оцените и его форменное удобство. Некоторые обожают пить чай с маленьких чашечек, другие же предпочитают полноразмерные кружки. Идеальный вариант – купить сразу несколько сервизов, впрочем, можно остановиться и на «золотой середине» — чашках среднего размера.

Приобретение чайного сервиза – увлекательное мероприятие, в рамках которого можно подчеркнуть многогранность хозяев, их материальный достаток, хорошие взаимоотношения между членами семьи. Доверьтесь собственному вкусу и интернет-магазину «Сеньор Фарфор» www.senior-farfor.ru и вы непременно сделаете правильный выбор!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей