Домоводство

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

Украшения из серебра пользуются на сегодняшний день большой популярностью. Обладая доступной ценой и превосходным эстетичным видом, изделия из данного металла не уступают благородностью золоту или платине. Однако серебро нуждается в правильном и своевременно уходе, ведь в ином случае вы можете получить непрезентабельное, тусклое украшение. И потому многим будет интересно узнать, как очистить цепочку и другие изделия из серебра.

Чем чистить серебряную цепочку?

Следует отметить, что налёт на серебре варьируется от слабых жёлтых до иссиня-чёрных оттенков. Он появляется от контакта изделия с бытовой химией, некоторыми продуктами (яичный желток, лук, соль), косметическими средствами, зависит от влажности воздуха. Убрать такой налёт с ювелирного изделия можно и в домашних условиях, и вам не придётся нести его в специализированную мастерскую. Для поддержания превосходного состояния серебряной цепочки или другого украшения нужно проводить чистку раз в два месяца. Также желательно ежедневно полировать ювелирное изделие фланелевой тряпочкой.

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

Наиболее действенным методом, какпочиститьсеребрянуюцепочкуот налёта, является применение смеси воды и соды в соотношении 1 к 3. После проделанных манипуляций следует промыть цепочку под струёй холодной воды и высушить на полотенце. Также хорошо справится с поставленной задачей масло из оливок (первого отжима) – смочите им мягкую фланелевую ткань и протрите серебро, после чего промойте тёплой водой и дайте просохнуть.

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

С проблемой, как очистить цепочку от чёрного налёта, превосходно справится обычный уксус. В нём на несколько часов замачивается украшение, затем промывается холодной водой и просушивается. Для того чтоб отчистить цепочку, можно использовать нашатырь с водой (пропорции 1 ч.л. на 100 г) и каким-либо неабразивным моющим средством. Все ингредиенты смешиваются в стеклянной банке, потом туда опускается цепочка, и ёмкость закрывают крышкой. В течение часа изделие обретёт вид, который у него был изначально. Также можно использовать смесь из зубного порошка, воды и нашатыря в равных долях. Туда на 30 минут помещают серебряное изделие, а затем по ней проходятся зубной щёткой (не жёсткой).

Как очистить цепочку?

Наиболее простым способом является кипячение ювелирного изделия в картофельных очистках. Для этого в кастрюлю помещают чистую картофельную кожуру и опускают украшения (без камней), кипятят на слабом огне примерно 20 минут. После чего сливают поду и протирают украшение насухо. К ещё одному тепловому способу удаления налёта с серебряных изделий относится кипячение его в воде с добавлением 2 ст.л. пищевой соды. Не забудьте предварительно накрыть дно ёмкости пищевой фольгой, вода должна кипеть пять минут (соду можно заменить лимонной кислотой).

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

Осветлить серебряное украшение можно и сухой чисткой. Пищевую соду нужно рассыпать на бумажном полотенце, положить туда цепочку и аккуратно потереть руками, повторяя движения как при ручной стирке. После этого изделие бережно протягивают через зажатое полотенце, протирают платком. Вместо соды можно использовать зубной порошок. Следует действовать осторожно, во избежание нанесения случайных царапин на серебряную поверхность.

Вы изучили в данной статье простые способы, как очистить цепочку из серебра от чернения или другого налёта. Относитесь к своим украшениям бережно, заведите отдельную шкатулку, оббитую мягкой тканью, не забывайте производить профилактическую чистку. Ведь красивые сияющие украшения способны произвести неизгладимые впечатления на окружающих и будут долгие годы приносить радость.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей