Домоводство

Стирка пуховика в стиральной машинке – это просто

Стирка пуховика в стиральной машинке – это просто

Качественный пуховик стоит немалых денег. Но такие вещи довольно быстро загрязняются, и у владельца сразу появляется вопрос, как стирать пуховик в стиральной машине? Ведь во время стирки пух сбивается в комочки и с большим трудом принимает первоначальную форму.

Стирка пуховика в стиральной машине

Прежде всего, вам следует сходить в спортивный магазин или порыться в чулане. Вам нужны теннисные мячики для большого тенниса, хватит 3-4 штук. При покупке такого инвентаря следует обратить внимание на цвет, чтобы избежать варианта линьки. Для полной уверенности можно предварительно замочить мячики в горячей воде, добавив отбеливатель.

Кстати, именно в спортивном магазине вы сможете найти хорошее средство для стирки пуховой куртки. Также подойдёт моющий гель для шерсти.

Перед тем как поместить пуховик в барабан стиральной машины, не забываем проверить все карманы на наличие мелочи, ключей и прочего. Убрать все отстёгивающиеся металлические детали, застегнуть все кнопки, пуговицы и молнии. Опушку следует постирать отдельно, вручную. Ну и напоследок выверните изделие наизнанку.

Стирка пуховика в стиральной машинке – это просто

Чтобы правильно выбрать режим стирки, внимательно прочитайте инструкции в стиральной машине, и ищите программу для стирки пуха. Если таковой там нет, не расстраивайтесь, можно использовать режим мягкой или деликатной стирки. Температура воды не должна превышать 30 градусов, и должно быть выставлено дополнительное полоскание. Отжим лучше всего поставить не более 600 оборотов, налить в специальный отсек средство для стирки, не забудьте вкинуть в барабан теннисные мячики, и запустите стирку.

Все эти советы помогут вам справиться с проблемой, как стирать пуховик в машинке. Ну а что же делать, чтобы после этого на поверхности одежды не появилось разводов?

Стирка пуховика в стиральной машинке – это просто

Никогда не просушивайте изделие возле каких-либо нагревательных приборов. При стирке не добавляйте обычный стиральный порошок (он не подходит для таких ситуаций), даже если на нём написано, что он годится для деликатной стирки. Порошок очень сложно выполоскать.

Если у вас довольно дешёвый пуховик, и при его изготовлении использовалось не совсем качественное сырьё, то во избежание разводов можно дополнительно поставить режим быстрой тридцатиградусной стирки без добавления моющих средств.

Ну а если вы всё равно не уберегли одежду и разводы проявились, не унывайте. Протрите их влажной флисовой тканью, обмокнув её в жидкость для мытья посуды. После проделанных манипуляций подсушите феном на малой мощности.

Стирка пуховика в стиральной машинке – это просто

Как правильно высушить пуховик

Итак, мы постирали правильно пуховик, и теперь пора его правильно высушить. Это нужно сделать как можно быстрее, дабы избежать появления неприятного затхлого запаха.

Встряхните пуховик, держа за нижнюю часть, и повесьте на широкую и крепкую вешалку. Повесить его нужно в хорошо проветриваемом месте. По ходу процесса сушки можно прокрутить изделие вместе с теми же мячиками в режиме отжима. Это хорошенько взобьет наполнитель.

Можно воспользоваться возможностями стиральной машинки, и выбрав режим для сушки синтетических тканей установить температуру 30 градусов. Это может занять примерно 3 часа. Потом встряхните пуховик и вывешивайте на проветривание, взбивая иногда, как подушку. Если пух сбился, то можно с помощью пылесоса (без насадки) на малой мощности пройтись по изнаночной части изделия, водя трубкой круговыми движениями по диагонали.

Вот вы и получили ответ на вопрос, как стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался. Пользуйтесь и носите свой пуховик на здоровье.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей