Домоводство

Плюсы и минусы сковороды с керамическим покрытием

Что такое сковорода с керамическим покрытием

Сковорода всегда была незаменимой вещью на кухне, ведь приготовление большинства любимых блюд сложно представить без нее. Но если наши мамы и бабушки пользовались преимущественно тяжелыми чугунными сковородками, которыми легко можно было накачать внушительный бицепс, а пища часто пригорала, то для молодого поколения придумали совершенно новые.

Сначала сенсацией стали тефлоновые сковородки. И действительно, готовить на них можно совершенно без масла, а пища никогда не пригорит. Но после первого потока эйфории, хозяйки начали замечать и явные минусы этих кухонных принадлежностей. Перевернуть котлету вилкой нельзя, отскрести присохший лук металлической мочалкой тоже нельзя. Да и многие из них запрещено мыть в посудомоечной машине или использовать моющие средства. Разочарованию не было предела.

Но прогресс не стоит на месте, и на смену опасной для здоровья (в случае повреждения тефлона) посуде, пришли совершенно новые, керамические. Их плюсы нельзя недооценивать.

Описание керамических сковородок

В чем же состоят столь яркие отличия тефлоновых сковородок от керамических?

  1. Особое антипригарное покрытие. В него не входят химические вещества, которые при нагревании выделяют опасные для здоровья элементы. Оно не меняет вкуса и запаха пищи и не боится металлических предметов.
  2. Сковородки с керамическим покрытием можно мыть в машине и использовать любые средства для борьбы с застывшим жиром.
  3. Их покрытие гораздо меньше поддается повреждениям и вам не придется выбрасывать совершенно новую посуду только из-за того, что вы опрометчиво поскребли ее вилкой или лопаткой.
  4. Отлично выдерживают даже очень высокие температуры, равномерно и быстро нагреваются.

Минусов у сковородок с керамическим покрытием не так уж много, и если вы будете учитывать их при использовании такой посуды, то она прослужит вам очень долго.

  1. Алюминий, из которого их делают, очень чувствителен к перепадам температур. Поэтому не рекомендуется сразу же после готовки поставлять такую посуду под струю ледяной воды.
  2. Застывший жир или остатки продуктов нельзя долго отмачивать. Керамическое покрытие может не выдержать такого испытания.

Что такое сковорода с керамическим покрытием

Отзывы покупателей

Большинство людей, которые уже приобрели керамическую сковородку, довольны ее эксплуатацией. Конечно, можно встретить и отрицательные отзывы, но если разобраться, все они связаны с неправильной эксплуатацией такой посуды. Часть негативных отзывов касаются и относительно высокой стоимости посуды с керамическим покрытием. Но если учесть преимущества, которые она дает в сравнении с тефлоновой, особенно в плане здоровья, то цена уже не играет столь важной роли.

Среди положительных отзывов особенно часто встречаются те, в которых покупателей удивляет, насколько мало растительного масла нужно использовать для приготовления пищи. По сути, антипригарное покрытие защищает от подгорания не саму пищу, а поверхность посуды, поэтому масло, хоть немного, но добавлять стоит. Но хозяйки часто сталкиваются с тем, что его нужно постоянно подливать для равномерного приготовления. С керамической сковородкой этой проблемы больше не будет.

При выборе сковороды с керамическим покрытием, нужно не только смотреть на отзывы других покупателей, но и на другие показатели. В первую очередь, обратите внимание на производителя. Лучше отдать предпочтение известным торговым маркам. И пусть ее стоимость немного выше, но вы будете уверены в том, что покупаете качественный продукт.

Что такое сковорода с керамическим покрытием

Обязательно обращайте внимание на толщину покрытия. Чем оно больше, тем выше срок эксплуатации изделия. Если вы примете во внимание все рекомендации и будете правильно обращаться с новой керамической сковородой, вы на собственном опыте убедитесь, что готовить на ней намного приятнее и безопаснее.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Ириша

    Что бы ваша сковорода долго оставалась «как новенькая», её надо прятать от мужа и других родственников. Мою, уже 3(!) сковородку, муж почти убил за 2 захода.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей