Домоводство

Как ухаживать за ламинированными, деревянными, паркетными полами

Как ухаживать за ламинированными, деревянными, паркетными полами

Несмотря на обилие современных материалов на рынке, напольные покрытия из дерева остаются наиболее привлекательными. Это обусловлено их долговечностью и отличным внешним видом. Между тем, без правильного ухода, даже самый качественный пол из дерева может потерять свою привлекательность или вовсе выйти из строя. Для того чтобы этого не произошло, следует соблюдать достаточно простые правила по эксплуатации и уходу за напольными покрытиями.

Как ухаживать за ламинированными полами

Ламинированные полы значительно требовательнее в уходе, чем, например, паркет. Это обусловлено толщиной самих панелей ламината и материалом, из которого они изготавливаются (прессованные древесные волокна). В связи с этим, уход за ламинатом должен быть очень хорошим, дабы данное напольное покрытие прослужило долгие годы. В первую очередь, необходимо проследить, чтобы ламинированный пол был качественно уложен, поскольку из-за ошибок при монтаже, могут возникнуть серьезные проблемы спустя два-три месяца эксплуатации. Кроме того, при покупке ламинированного пола рекомендуется оставить несколько панелей в запасе, чтобы при необходимости можно было заменить вышедший из строя участок.

При регулярной эксплуатации ламинат необходимо очищать с помощью пылесоса или влажной тряпки. При этом очень важно следить, чтобы на пол не попадало большое количество воды, поскольку это может привести к вздутию панелей, скрипам и другим негативным последствиям. Если вам требуется удалить с поверхности серьезные загрязнения, например, от обувного крема или маркера, можно воспользоваться обычным хозяйственным мылом или же специальными средствами для ламинированных полов.

Не стоит пытаться использовать средства на основе ацетона, поскольку они могут повредить защитную пленку, а далее может начаться разрушение уже самого материала доски. Также не рекомендуется применять различные полирующие средства для мебели или воск. Для очистки поверхности лучше всего использовать мягкую тряпку и ни в коем случае не применять жесткие щетки. Для устранения мелких повреждений (например, от падения острых предметов) можно воспользоваться специальной пастой в тон покрытию. Устранить большие вмятины практически невозможно, поэтому рекомендуется под ножки тяжелой мебели подкладывать кусочек войлока или картона.

Как ухаживать за паркетом и деревянным полом

Требования по уходу за деревянными полами и паркетом во многом идентичны. Разница заключается лишь в том, что паркет чаще покрывают лаком, а дерево — краской. Поэтому мы рассмотрим их вместе. Лаковое покрытие создает защитный слой на поверхности древесины и тем самым предотвращает ее повреждение и придает полу блеск. В то же время масляное покрытие обеспечивает гораздо лучшую защиту, поскольку проникает вглубь древесины. В результате паркет становится более износоустойчивым и приобретает более глубокий и насыщенный цвет.

Лаковое покрытие толщиной от 4 мм можно шлифовать до четырех раз (делается это раз в несколько лет или же при наличии видимых повреждений покрытия). Если же ваш паркет покрыт маслом, его необходимо раз в полгода покрывать восковой мастикой или полишем (приобрести эти материалы можно в любом строительном супермаркете). Для уборки рекомендуется использовать влажную, хорошо отжатую тряпку, специальную швабру или пылесос.

При эксплуатации паркетных или деревянных полов следует избегать попадания на них большого количества воды. Если же это произошло, необходимо максимально быстро вытереть покрытие сухой тряпкой, таким образом, чтобы на полу не осталось ни капли воды. Также необходимо следить, чтобы на пол не попадал песок с обуви или лап питомцев, поскольку он может поцарапать покрытие. Чаще всего деревянное напольное покрытие (и паркет в том числе) портится возле входной двери (от песка, влаги и грязи) и под мебелью (от колес кресла, ножек шкафов и т.д.). Для предотвращения таких повреждений лучше всего использовать резиновые коврики и войлочные подкладки под ножки.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей