Разное

Свадебные традиции народов мира

Свадебные традиции народов мира

Независимо от того на каком континенте проходит обряд бракосочетания и к каким национальностям принадлежат будущие супруги, свадьба будет одним из самых торжественных и незабываемых мероприятий в их жизни. Свадебные традиции мира очень разнообразны, ведь сколько народов, столько и существует обычаев и поверий.

Практически все они берут свое начало много столетий назад и сегодня некоторые из них могут показаться нам странными и не всегда уместными. Однако не стоит забывать, что каждая традиция несет в себе глубокий смысл и не зря передается из поколения в поколение.

Европейские свадебные традиции

В Европе существует огромное количество всевозможных примет и таинств, которые уходят корнями в далекое прошлое. Например, уже в эпоху античности существовала традиция, по которой на свадьбе назначались друзья и подружки новобрачных. Причем у всех были одинаковые наряды, включая жениха и невесту. Считалось, что злые духи, которые непременно захотят навредить молодоженам, не смогут их найти среди одинаково одетых людей.

Английские свадебные традиции

На Туманном Альбионе фасоны и цвет платьев своих подружек выбирает сама невеста, а ее семья оплачивает их стоимость. Среди подружек выбирается главная, она несет букет невесты и стоит за ее спиной во время венчания. Родственники молодой располагаются в левом крыле церкви, родственники молодого — в правом. К алтарю новобрачную ведет ее отец, если его нет, то эту обязанность выполняет брат, родственник или друг семьи.

Свадебные традиции народов мира

Традиция, связанная с подвязкой невесты, соблюдается англичанами уже много лет. Считается, что она принесет счастье своему обладателю, поэтому мужчины устраивали неистовые состязания из-за этого свадебного аксессуара. Молодые люди садились на коней и тот, кто первым доскакал до дома новобрачных, на коленях ожидал там своей награды. Невеста поднимала подол платья, снимала подвязку и отдавала счастливчику, желая при этом удачи ему и его возлюбленной.

Свадебные традиции в Италии

Свадебные традиции народов мира

Сицилийская свадьба отличается своим размахом и оригинальными ритуалами. Здесь бракосочетание – настоящий праздник жизни. Прежде всего, молодые составляют список желанных подарков, это довольно практично, так как можно избежать подаренных на свадьбу трех микроволновых печей или десяти чайных сервизов. Накануне торжества жених крадет невесту, чтобы отдать дань старым традициям. Также на Сицилии молодой девушке мало приготовить для свадьбы наряд, фату и аксессуары. Она должна позаботиться еще о пяти вещах и обязательно взять их на свадьбу:

  • что-нибудь синее
  • новое
  • старое
  • взятое в долг
  • подаренное

Свадебные традиции народов мира

Только после того как девушкой будет собрано все необходимое, праздник может начинаться. На сицилийской свадьбе принято, чтобы молодожены дарили гостям небольшие презенты. Каждый уносит домой красивую бонбоньерку с изысканными сладостями.

Свадебные традиции в Германии

Свадебные традиции народов мира

После обручения молодых в Германии родители невесты организовывают застолье, на которое может прийти любой желающий. Накрывается так называемый «шведский стол» и любой гость может дополнить его выпечкой собственного приготовления, закусками или алкогольными напитками.  Но основным моментом становится то, что каждый гость несет с собой керамическую фигурку, тарелку, вазу и другие предметы, которые будут разбиты на счастье под окнами дома невесты. Молодые должны вместе убрать все осколки. Считается, что таким образом гости отгоняют от молодоженов злых духов.

Еще одна оригинальная свадебная традиция в Германии заключается в том, что маленькая девочка с детства начинает собирать монеты и, когда вырастет, расплачивается ими за туфли, которые наденет на венчание. Во время поездки в церковь, невеста должна смотреть только вперед и не оглядываться, иначе брак не сложится и она выйдет замуж второй раз.

Свадебные традиции народов мира

В 19 веке королевой Викторией был введен новый красивый обычай: на первом бракосочетании молодая держит в руках миртовый букет. Когда-то давно королева достала веточку этого растения из букета своей старшей дочери и посадила в землю. После того как мирт прижился, Виктория взяла за правило составлять из него свадебные букеты для своих внучек и правнучек.

Восточные свадебные традиции

Страны Востока всегда отличались от Европы не только культурным наследием, но и менталитетом. Несмотря на то, что сегодня восточные государства все больше становятся похожими на европейские, они глубоко чтят и соблюдают свои древние свадебные обряды и выполняют их по всем правилам.

Традиции китайской свадьбы

С самого начала обряд бракосочетания считался в Китае очень серьезным мероприятием и желания молодых людей там не учитывались. Сначала родители жениха посылали сватов, чтобы те вручили подарки родителям невесты. Если подарки принимались, то посредникам вручался документ, на котором была указана дата рождения будущей невесты, с его помощью составлялся гороскоп семейной жизни будущей пары. При благоприятном прогнозе сватов опять отправляли в дом невесты с документом с данными жениха. Только после этого члены семей встречались и договаривались о свадьбе.

Свадебные традиции народов мира

Согласно традициям китайской свадьбы, чай был и остается самым ценным подарком.

Перед церемонией молодую невесту купали в цитрусовой ванне, очищая от дьявольских наветов, а затем укладывали волосы на манер замужней женщины. В китайских свадебных нарядах преобладает красный цвет, он символизирует радость и любовь. Родственницы молодой дарят ей золотые украшения, сложенные в маленькие красные коробочки.

Свадебные традиции Азербайджана

Эта страна славится своими свадебными обрядами и традициями. Когда молодой человек решил жениться он должен оповестить родственников избранницы о своем намерении прислать сватов. Если семья невесты против, тогда родственники юноши обращаются за помощью к уважаемым людям, чтобы те провели беседу с родителями девушки и поспособствовали изменению решения. Также здесь есть обычай, который называется малое сватовство, во время него невесту сватают две женщины: мать жениха и его близкая родственница.

Свадебные традиции народов мира

Затем, согласно свадебным традициям Азербайджана, проводится Малое обручение, за ним Большое. Во время первого обручения родственники жениха дарят невесте платок, сладости и обручальное кольцо. Спустя несколько месяцев наступает время второго обручения, во время которого молодая получает множество различных подарков, в том числе «шах». Это традиционный свадебный атрибут, ветка, украшенная фруктами и конфетами, также к ней крепятся свечи, парча и зеркало. Молла, который проводит обряд бракосочетания, получает в награду деньги и кусок сахара.

Традиции чеченской свадьбы

Свадьбы в Чечне – это яркое театрализованное представление, где каждый участник играет определенную роль. Он четко знает, где ему стоять во время торжества и что говорить. Это делается для того, чтобы не обидеть никого из приглашенных, и правильно соблюсти национальные традиции.

Неотъемлемой частью торжества являются национальные танцы, которые являются основным занятием гостей на протяжении всех трех дней свадьбы. Также приглашенные друзья и родственники обязательно дарят молодой семье подарки: женщины домашнюю утварь, а мужчины вручают невесте деньги.

Свадебные традиции народов мира

Согласно традициям чеченской свадьбы молодая на протяжении всего застолья находится в специально подготовленном для нее углу. Туда к ней периодически подходит родня жениха для знакомства с новым членом семьи. Сесть отдохнуть молодая может только с позволения свекрови или сестер мужа, но не принимать участия во всеобщем застолье.

Свадебные традиции в Индии

В Индии до сих пор тщательно соблюдаются обряды, которые были придуманы предками. Очень часто будущая пара складывается благодаря выбору родителей. Не так уж редко случается так, что молодые впервые видят друг друга только на свадебной церемонии. Обычно инициатива проявляется родственниками со стороны девушки. Когда родители договариваются между собой о браке их детей, то, прежде всего, просят благословения у бога Ганеши, который покровительствует всем добрым начинаниям. Перед бракосочетанием молодожены должны преподнести богу сахар, рис и кокосовые орехи, а затем полить водой его изваяние.

Свадебные традиции народов мира

После этого молодая должна примерить свой свадебный наряд, вес которого может достигать 15 кг. Затем на ее руках и ногах рисуется сложный орнамент. Сразу после этого следует самая древняя свадебная традиция в Индии, когда ладони девушки окрашивают порошком желтого цвета и она прикладывает руки к фате. На ткани остаются отпечатки, которые позже жених будет сравнивать с ладонями невесты, чтобы удостовериться, что не произошло подмены.

Свадебные традиции народов мира

Когда жених приезжает за невестой, чтобы отвезти на бракосочетание, она с головы до ног закрыта черным покрывалом. Ее лицо он сможет открыть только после обряда. Перед молодыми ставят огромную серебряную чашу с водой. На ее поверхности находятся листья лотоса, а на дне лежат обручальное кольцо. Жених и невеста должны найти его в воде. Когда перстень будет найден, их объявляют мужем и женой, а свадебное пиршество продолжается восемь дней.

Традиции американских свадеб

Американцы серьезно относятся к собственной свадьбе и помолвке. Они славятся тем, что всегда стараются сделать предложение очень романтично и преподнести невесте кольцо в самый неожиданный момент. Девушка может в любой момент обнаружить его в пирожном, бокале с шампанским или даже в лыжных перчатках. Свадьба, которая обязательно должна состояться в большом доме с красивым садом, заказывается в церкви за полгода. Четыре подружки невесты присутствуют на торжестве в платьях розового цвета.

После того как была проведена процедура венчания все направляются в дом, где будет проходить праздничное застолье. Молодые начинают банкет свадебным танцем, также в Америке практикуется публичное распаковывание подарков.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. estet2401

    Я раньше тоже этим занимался, а сейчас зубы делаю http://estet-dent.ru/

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей