Общие вопросы

Как встретить Новый год с ребенком

Как встретить Новый год с ребенкомКогда в семье рождается ребенок, список возможных сценариев празднования Нового года сразу сокращается: никаких шумных застолий или ночных прогулок с петардами, походов в ночной клуб или ресторан. Как встретить Новый год с ребенком, чтобы и малышу не причинить дискомфорт, и самому не умереть от скуки?

Разумеется, многое зависит от возраста вашего ребенка. Если малыш еще совсем маленький, вам, скорее всего, предстоит тихий Новый год в кругу семьи. Не спешите расстраиваться, думая, что вам придется всю новогоднюю ночь провести за просмотром «Иронии судьбы». Тихий праздник — не значит скучный. Никто не мешает пригласить гостей и продумать культурную программу.

Наверняка в вашем круге общения есть такие же молодые семьи с детьми — почему бы не пригласить их? Вы вполне можете уложить детей спать в одной комнате, а сами накрыть стол в другой или на кухне. В качестве развлекательной программы подойдут интеллектуальные и настольные игры. Очень захватывающими могут оказаться настольные ролевые игры — Dungeons & Dragons, «Манчкин». Поверьте, такие игры помогут вам скоротать время не только до полуночи, но и до самого утра. Главное — не забывать время от времени проверять, как там ваши дети.

Дети постарше уже могут принимать участие в праздновании Нового года, но вряд ли дождутся полуночи, чтобы встретить Новый год с родителями. В этом случае можно, опять же, пригласить других родителей с детьми примерно того же возраста, что и ваше чадо. Празднование Нового года разбейте на две части: начните с развлекательной программы и застолья для детей, а когда дети устанут, уложите их спать и продолжайте праздновать взрослой компанией.

Как встретить Новый год с ребенком постарше? Детей среднего школьного возраста вполне можно подключать к подготовке к празднику: пусть помогают вам выбирать или делать открытки и подарки, придумывать сценарий и костюмы, украшать квартиру к Новому году, составлять праздничное меню, готовить простые блюда, накрывать на стол и т. п. Празднование Нового года с ребенком — отличная возможность «впасть в детство»: поучаствовать в веселых конкурсах, слепить снеговика, примерить маскарадный костюм.

Если вы хотите встретить Новый год во взрослой компании, но боитесь отпускать ребенка одного отмечать Новый год с ровесниками, можно пригласить друзей с детьми и устроить двойную вечеринку (если площадь квартиры позволяет): в одной комнате накрыть «взрослый» стол, в другой — «детский». С одной стороны, вы празднуете Новый год отдельно, с другой — ваши дети рядом и вы можете за ними присмотреть.

Если квартира у вас маленькая, можете совместно с несколькими семьями снять уютный загородный коттедж (но, естественно, позаботиться об этом нужно заранее, а не перед самым праздником). Некоторые рестораны могут предлагать развлекательную программу для детей: пока взрослые празднуют, их детей занимают аниматоры. Однако этот вариант не подходит для маленьких детей, которые могут устать и захотеть спать в разгар праздника.

Если вы решили пригласить для ребенка Деда Мороза и Снегурочку, нужно помнить несколько важных вещей. Если ребенок еще маленький (2-3 года), встреча с Дедом Морозом может не обрадовать его, а испугать. Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем приглашать Деда Мороза к маленькому ребенку. Лучше всего, если роль Деда Мороза исполнит кто-то знакомый, а не посторонний человек. Ну и, естественно, нужно заранее объяснить ребенку, кто такой Дед Мороз и зачем он приходит.

Планируя Новый год с ребенком, нужно помнить несколько важных моментов. Чем младше ребенок, тем менее масштабным должно быть празднование. Особое внимание уделите праздничному столу: большинство блюд, которые принято готовить на Новый год, для желудка ребенка слишком тяжелые. Поэтому желательно накрыть для ребенка (детей) отдельный стол или поставить на общий стол блюда, подходящие для детей.

Стоит ли заставлять ребенка придерживаться режима в новогоднюю ночь? Грудной младенец не отличает Новый год от любого другого дня, поэтому укладывайте его спать в обычное время. Дети постарше могут поддаться всеобщему праздничному ажиотажу и попросить вас разрешить им бодрствовать подольше. Можете пойти навстречу ребенку, но при первых признаках переутомления все же уложите его спать.

Как встретить Новый год с ребенком

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей