Дети от 6 до 14

Осенние школьные каникулы: как провести?

Осенние школьные каникулы: как провести их?Уже совсем скоро наступят осенние школьные каникулы и перед многими родителями встанет вопрос: а как же провести это время весело и с пользой? Чтобы ребенок во время осенних школьных каникул хорошо отдохнул, набрался сил и просто хорошо провел время, нужно приложить немного усилий. Подробнее о том, как помочь ребенку сделать его каникулы приятными и запоминающимися, расскажет Страна советов.

В конце октября — начале ноября наступает период осенних школьных каникул. Как правило, длятся осенние школьные каникулы всего одну неделю, но даже такая короткая передышка кажется детям настоящим «подарком небес». Они с нетерпением ждут, когда же начнется отдых, считают дни, часы, минуты… Но нередко столь долгожданные каникулы приносят ребенку разочарование: ничего полезного или веселого не сделано, никаких радостных событий не произошло.

После подобных «каникул» ни о каком приливе сил не может быть и речи. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок провел осенние школьные каникулы скучно, продумайте заранее его будущий досуг.

К примеру, во время осенних школьных каникул можно поехать с ребенком в жаркие страны. Это шанс вернуться в лето, вновь почувствовать лучи жаркого солнца, искупаться в теплом море. Однако следует принимать во внимание, что для нормальной акклиматизации ребенка может понадобиться 3 и даже 4 дня — что же тогда остается на отдых?

Не следует забывать и об опасности отравления экзотическими фруктами, непривычными блюдами. Вместо положительных эмоций вы и ваш ребенок рискуете получить огромный стресс. Взвесьте все «за» и «против», прежде чем решиться на поездку в дальние страны во время школьных осенних каникул.

В последнее время вместо жарких стран родители выбирают для ребенка поездку в Европу или Америку — в образовательных целях. И лидером в этой области, несомненно, является Великобритания. Именно в эту страну родители, имеющие определенные финансовые возможности, предпочитают отправлять детей на время каникул.

Школьников в подобных поездках ждет знакомство с новой страной и новой культурой, с традициями образования зарубежом. Для участников образовательных программ организаторы готовят интересные развлечения, познавательные экскурсии.

Если вы решите, что осенние школьные каникулы в этом году ваш ребенок проведет именно таким образом, то вам предстоит выбрать подходящую школу и программу. Различаются доступные программы по стоимости, набору предоставляемых услуг, возрасту, с которого принимают детей. При этом малышей-первоклашек все же не рекомендуется отправлять в поездку, больше по душе такое времяпрепровождение придется старшим школьникам.

Многие родители на время школьных осенних каникул традиционно отправляют ребенка в гости к бабушкам и дедушкам, особенно если живут они за городом. Что ж, это весьма приемлемое решение, и если все участвующие стороны (вы, сам ребенок и бабушка с дедушкой) с восторгом воспринимают подобную затею — не стоит препятствовать.

В гостях у бабушки школьник сможет отдохнуть от городской суеты, забыть наконец-то о компьютерных стрелялках. Стоит попросить бабушку и дедушку активнее вовлекать школьника в работу по дому, хозяйству. В зависимости от возраста, школьнику можно поручить присмотр за домашней живностью, помощь по уборке или готовке и т. д. Смена вида деятельности будет очень полезна для здоровья школьника.

Если по каким-либо причинам ваш ребенок должен оставаться на школьные осенние каникулы в городе, то вам, возможно, придется столкнуться с некоторыми сложностями. Предоставленный сам себе, школьник может проводить целые дни у телевизора или за компьютером — полезного в этом мало. Постарайтесь показать ребенку, что есть немало других способов занять себя.

Езда на велосипеде, прогулки по лесу, игры в мяч — банально? Возможно. Но именно таких вот простых развлечений современным детям очень не хватает. А в плохую погоду можно остаться дома и дать волю творчеству: рисование, лепка из глины или пластилина, вышивание, плетение бисером, изготовление поделок… Ведь на самом деле практически все дети очень охотно делают что-то своими руками, нужно их только заинтересовать.

Осенние школьные каникулы коротки, не успеешь оглянуться — снова пора в школу. Но даже всего неделя занимательного и разнообразного отдыха поможет ребенку вернуться к занятиям в хорошем настроении, полным энергии и сил.

Осенние школьные каникулы: как провести их?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Иксанова

    Все выше перечисленные способы проведения каникул знакомы, но не один из них меня не устраивает. Ребенок живет и учится в режиме 5недель учится , 1 неделю отдыхает.Бабушек рядом нет. отпуск родители отгуляли и как быть неясно. В школе ничего не организовывают. Вот головоломка какая.

  2. Ася

    Два-три дня в жарких странах — это не польза, а вред. Адаптацию никто не отменял, а у деток она не менее недели. Если ехать в тепло, то Крым или Краснодар ничем не хуже. Мы, например, планируем поехать в Сочи. Хотим развлечься в Сочи Парке. Мало того, что там эксклюзивные аттракционы есть, так еще и праздничная программа будет необычная связанная с Хэллоуином, так еще попадаем на танцевальный фестиваль «Город счастья», а если учесть, что дочь начала танцами заниматься, для нее это будет интересно

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей