Дети от 6 до 14

Как научить ребенка писать без ошибок?

Как научить ребенка писать без ошибок? Умение четко и грамотно излагать свои мысли – это важно. С того момента, как ребенок начинает писать свои первые буквы в прописях, школа и родители стараются научить его писать правильно, без ошибок. Но кому-то удаются сложные речевые обороты, а кому-то трудно написать без ошибок даже самые распространенные слова. Как же научить ребенка писать без ошибок?

Часто можно услышать о понятии «природной грамотности». Но грамотность – это не то, что можно передать по наследству, с чем можно либо родиться, либо нет. Грамотность – это навык и для приобретения этого навыка необходимо приложить немало усилий.

Родители и правильность их речи играют немаловажную роль в том, как в будущем будет писать их ребенок Ведь основа грамотности ребенка закладывается вместе с развитием его речи. Поэтому, если дома принято говорить на «суржике», слова искажаются, а чтение книг не в почете, то можно ли надеяться, что ребенок будет писать без ошибок?

Кстати, книга – это важный помощник для освоения навыка правописания. Ребенок много раз встречает какое-то написанное в книге слово и запоминает его — срабатывает зрительная память. Позже, когда это же слово нужно будет написать в диктанте или в сочинении, ребенок с легкостью его воспроизведет. Ведь никто не задумывается, как правильно пишется слово «вода», «хлеб». Эти слова мы ежедневно употребляем в своей речи, видим их на этикетках продуктов или на рекламных щитах. Даже первоклассник знает, что молоко – это все-таки «молоко», а не «малако» или «молако», потому что он видел эту надпись на пакетах с молоком сотни раз.

В любом языке есть целый ряд слов, написание которых не подчиняется общим правилам. Эти слова нужно просто знать. Поэтому ребенку нужно почаще предлагать литературу, в которой такие слова встречаются.

Если ребенок диктанты пишет хорошо, правильно, но при переписывании текста то тут, то там делает ошибки — скорей всего, виновата невнимательность. Это может означать, что ребенка что-то отвлекает во время письма, мешает ему сосредоточиться. Поэтому, когда ребенок готовит домашние задания, родители должны обеспечить ему максимально удобные и спокойные условия для занятий. А, значит, никаких телевизоров, компьютеров, шумных игр!

Развивать внимательность и зоркость ребенку помогут специальные обучающие игры. Можно предложить ребенку небольшой текст, в котором ему необходимо будет подчеркнуть, например, все буквы «А». Потом задание усложняется: подчеркивать нужно уже не одну, а несколько букв. Таким образом, ребенок научиться внимательнее читать текст.

Ребенку, который делает ошибки при списывании слов с доски или из книги, можно посоветовать проговаривать слова шепотом. Ведь тогда в работу включается еще и слуховая память, которая поможет ребенку вспомнить как правильно пишется нужное слово.

Как научить ребенка хорошо писать диктанты? Практика, практика и еще раз практика! Несколько абзацев из любимой книги, хорошего журнала, диктант из специального сборника – это поможет школьнику отработать навык написания диктантов. К тому же, часто причиной ошибок в диктантах служит страх. Постоянные «тренировки» избавят ребенка от этого страха.

Как научить ребенка писать без ошибок?

Оцените статью
Комментарии
18
  1. Кузьма

    Самая большая проблема как мне кажется это необходимость противостоять в этом вопросе общественному мнению. Ведь большинство тех, кто застал появление компьютеров в школе не раз слышал «мысль» о том, что теперь компьютер будет исправлять ошибки за нас и грамотность не обязательна… Люди перестали думать о культуре письма и речи, перекладывая ответственность на машину

  2. ШиншиЛЛа

    Кузьма, где Вы это услышали? Надеюсь это сами дети так говорят, а не их учителя. Хотя сейчас все возможно. Я же за грамотность. К грамотному человеку в итоге все равно относятся с большим уважением. Вы взгляните, как весь мир потешается над не совсем грамотными политиками (не будем тыкать пальцем ;-) )

  3. Fashion_Lady

    Читать, читать и только читать! Это безотказный способ научиться писать без ошибок, ведь зрительная память срабатывает даже неосознанно.

  4. ildar4ik

    Эти грёбанные исключения уже за..бали почти на каждое правило есть исключение =(

  5. игорь

    пятёрка

  6. Ара

    А вот я вобще незнаю что с братом делать, закончил первый класс одни двойки, пишим диктант на 4 строчки 20ошибок, и всё в основном из за невнимательности, читать не хочет, хоть и заставляем по странице в день

  7. vlad1

    правильно ildar4ik!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. Александр Андреевич

    Друзья мои, школа учит только основам грамотности, закладывает основы грамотного письма. Язык, как и выбранная, однажды полученная мной профессия, требует познания на протяжении всей сознательной активной жизни. Языку надо учиться всю жизнь.
    А молодому человеку, который некультурно выражается в адрес исключений, вот что надо бы знать. Во всех языках есть правила грамматики, они познаны наукой. Познано то, что большие пласты языка подчиняются тому или иному правилу,т.е. регулируются имеющимися грамматическими законами, но всегда есть такие случаи, которые не подчиняются таким правилам (законам, их наука и называет «неправильными» моментами, исключениями из правил.

  9. рот

    а у меня еще хуже писал дик с 0-5ошибками а недавно с 12представте какой у меня шок был

  10. светлиша

    Моя девочка учится в 1-м классе она плохо пишет,не грамотно никак не могу ее научить,даже учитель говорит что последствия к концу года будут плохими .Что делать мне в такой ситуации???

  11. берикбол

    sps !!автор красавчик!!!

  12. христина

    эх , чтение не поможет , я и моя мама очень много читаем но пишем с ужасными ошибками

  13. ПВАРПВАПА

    ПУСЬТЬ СПИСЕВАЕТ

  14. Кс

    [quote name=»Fashion_Lady»]Читать, читать и только читать! Это безотказный способ научиться писать без ошибок, ведь зрительная память срабатывает даже неосознанно.[/quote]
    Это до 4-5 класса, а потом идут причастия, слитное или раздельное написание предлогов и т.д. Там чтение уже не поможет, нужно знать правила и применять их к разным случаям. Да и в младших классах придется зубрить, почему пишется так, а не по-другому.

  15. вика

    Я хочу научить читать детей. Как же это сделать??? Мне 8 лет.

  16. vарvара

    безполезно детей заставлять читать это не поможет

  17. Крюков Егор

    Всем привет.;)мне 16 лет,с половинкой.)я не давно научился писать грамотно,ну полу грамотно,точней более менее грамотно,в диктантах по 30-40 ошибок допускал,вот купил книгу «все правила Русского языка» теперь учу-заучиваю,и часто стал писать диктанты,и я на глазах стал писать грамотней.;)дело вот в чем,когда я учился в школе у меня не было мотивации,теперь же у меня она появилась,я хочу поступить в техникум информатике,в компах я не плохо шарю,но вот Русский дается с трудом.)P.S Вот мой совет:не все дети понимают что они учятся для себя,по этому придумайте для них что нибудь такое,чтоб они стремились получать хорошие отметки в школе.)

  18. Манга

    Нельзя научить,можно только научится ,все в ваших руках ,так щас о себе наверно я уже 20-30 ошибок сделал когда писал все это)) в настоящие время я пишу с ошибками ,но есть мотивация…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей