Дети

Детская радость: четыре причины завести питомца

Детская радость: четыре причины завести питомца

«Хочу собачку», «давай возьмем котенка» — почти каждому родителю доводится слышать эту детскую просьбу. Причин для отказа может быть много, но так ли они важны? Ведь есть вещи, которым никто не сможет научить малыша лучше, чем домашнее животное.

Детская радость: четыре причины завести питомца

Безусловная любовь и принятие. Питомцу неважен внешний вид или коммуникативные навыки малыша – его привязанность бескорыстна и всеобъемлюща. Собака виляет хвостом, кот урчит, выражая признательность и нежные чувства – просто так, а не в силу определенных причин. Отдавая и получая тепло, ребенок учится различать понятия искренности и выгоды.

Детская радость: четыре причины завести питомца

Открытость и эмоциональность. Животные не умеют хитрить и скрывать собственные порывы – они бурно радуются приятным вещам, злятся от страха и печалятся от невнимания. Такие реакции питомца благотворно влияют на детскую психику, успокаивая неврозы, тревоги и страхи, наполняя малыша счастьем и спокойствием.

Детская радость: четыре причины завести питомца

Ответственность. Братья меньшие полностью зависимы от хозяина – кроха учится понимать, что благополучие питомца напрямую связано с человеческими действиями. Вовремя отправиться на прогулку, насыпать свежий корм, сменить воду или наполнитель, поиграть, искупать – все эти обязанности должен выполнять ребенок, заботясь о своем любимце.

Детская радость: четыре причины завести питомца

Дисциплина и активность. Животное подчиняется естественным природным ритмам – оно ест, спит и бодрствует в определенном режиме. Чем не пример для капризного малыша, не желающего обедать или вовремя ложиться в постель? К тому же длительные прогулки и подвижные игры с питомцем способствуют развитию ловкости, силы, укрепляют здоровье и являются профилактикой детского ожирения.

Оцените статью
Сладкая парочка: как воспитывать близнецов Стеснительный ребенок: что делать родителям Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей В детский сад – с радостью: три правила адаптации Нескучная учеба: как правильно обустроить рабочее место школьника Один плюс один: важные правила для мам-одиночек Неразлучная четверка: микро- и макроэлементы для детского развития Успешный ребенок: три правила для родителей Детская агрессия: три способа эффективной борьбы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей